Предложения со словосочетанием «накрахмаленный воротничок»

Тёмный костюм, накрахмаленный воротничок рубашки, неброский галстук и три перстня на пальцах – такие в то время носили многие мужчины.
Воспоминания о щеках, улыбке, туго накрахмаленных воротничках и белых с тоненькими, синенькими полосками панталонах моего первого учителя как-то слились в памяти с понятием о частях речи.
В тяжёлых ботинках, тёмном костюме и кожаном плаще, белом накрахмаленном воротничке и со странными усиками, он не производил особого впечатления, походя скорее на официанта в привокзальном ресторане.
Накрахмаленный воротничок белоснежной рубашки под пепельно-чёрным фраком слегка измялся.
Высокий накрахмаленный воротничок, белые манжеты, лёгкий альпаковый пиджак, белоснежные брюки, чистый галстук, лакированные туфли, ручка за ухом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флюсовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прожевав последний кусок шоколадного кекса, сенатор вытер губы салфеткой и одёрнул накрахмаленный воротничок сорочки.
Я не отрываясь смотрю на его двойной подбородок, вечно слегка дрожащий, – он растекается по краям накрахмаленного воротничка рубашки.
Не заботясь о натянутых отношениях между предметами гардероба и их хозяином, я затянула на его худенькой шее накрахмаленный воротничок, застегнула пиджак и наклонилась, чтобы обуть его в ботинки с квадратными носами.
От него исходил восхитительный аромат лимонного одеколона и чистых накрахмаленных воротничков.
Марширующие мальчики были в кожаных брюках с широким ремнём, чёрных рубашках с коротким рукавом и жёстким накрахмаленным воротничком.
Украшением служил белый идеально накрахмаленный воротничок с небольшими пуговицами-стразами на кончиках.
Большинство аристократов носили так сильно накрахмаленные воротнички, что едва могли поворачивать голову и были вынуждены ходить с задранным подбородком, что придавало им в высшей степени высокомерный вид.
Короткие волосы, увы, уже слегка тронутые сединой, жёсткие аккуратные усы, серые, колючие и умные глаза, волевой подбородок, подпёртый накрахмаленным воротничком.
Её не покидали навязчивые воспоминания о классическом сочетании чёрного и белого, элегантности запонок, а также ощущение и вид накрахмаленных воротничка и манжет.
Отзвучало бодрым барабанным боем и призывными сигналами горна, тихим шорохом накрахмаленных воротничков и громким стуком сандалий по расчерченному мелом асфальту.
Вместо перил лестницу ограждала белоснежная стена вся изрешечённая узорами, напоминая накрахмаленный воротничок с выбитой каймой.
Когда – то в регистратурах сидели толстые, старые женщины, лениво отвечающие на вопросы и то и дело поправляющие накрахмаленные воротнички.
Через широкий ворот просматривались накрахмаленные воротнички нижних туник.
Их предназначение – поддерживать форму накрахмаленных воротничков из тонкого полотна типа шёлка.
Тем, кто стремился к карьерным высотам, надлежало выглядеть старше своих лет, начинать стареть уже с юности: ежедневно бриться, чтобы борода скорее росла, водружать на нос очки в золотой оправе, щеголять накрахмаленными воротничками, носить тесную неудобную одежду, неизменно появляться в длинном чёрном сюртуке и по возможности выставлять напоказ начинающее расти брюшко – залог основательности.
Фартучки, юбочки в плиссировку, наглаженные накрахмаленные воротнички приобретали эксклюзивное качество в школьных коридорах.
Темнело, музыканты расчехлили инструменты, официанты нервно поправляли накрахмаленные воротнички, готовились к встрече знатных гостей.
Одежда говорящего по-немецки гостя роскошью не блистала, но выглядела добротно и явно была пошита умелым портным – белая рубашка, аккуратный накрахмаленный воротничок выглядывает из-под чёрного бархата камзола или короткой обтягивающей куртки.
На нём были узкие брюки, туго застёгнутый пиджак, стоячий, жёстко накрахмаленный воротничок, мягкая фетровая шляпа, чёрные туфли на пуговицах.
Высокий гибкий вампир с интеллигентным лицом и накрахмаленным воротничком безукоризненно чёрной сорочки наморщил гладкий нос.
Жених был одет в светло бежевый сюртук из плотной парчи, из-под которого бойко торчал накрахмаленный воротничок белоснежной рубашки, перетянутый чёрным галстуком-бабочкой, что придавало жениху несколько старомодный вид.
Золотое шитьё поблескивает на дорогом сукне мундиров, а накрахмаленные воротнички оттеняют переливчатую ткань сюртуков.
Кабальеро в пиджачных парах ослепляли белизной накрахмаленных воротничков, нескудные телесами сеньориты, поражавшие между тем пластикой движений, были в вечерних платьях.
Чрезмерно накрахмаленный воротничок расстёгнут, а на столе на расстоянии вытянутой руки чашка кофе.
Этот среднего роста, ладно сложенный пожилой холостяк, как всегда, был аккуратно одет в новенькую тужурку, с золотыми двухпросветными погонами на плечах, в накрахмаленном воротничке безукоризненной белизны.
Зарычав, он едва не разорвал чёрный шнурок на своей шее, а вместе с ним и накладной накрахмаленный воротничок.
Он вскинул голову, гордо поддёрнув строгий накрахмаленный воротничок, и посмотрел на меня взглядом бесстрашного, готового к битве воина.
По периметру накрахмаленного воротничка – расшитые вензеля с листиками и завитушками, а на форменном галстуке красовалась эмблема с позолоченным тризубом.
Вечно накрахмаленный воротничок и узкий чёрный галстук туго перетягивали шею, едва не отделяя голову от тела.
Газета «Новости» писала о подсудимых в феврале 1877 года: «Большинство обвиняемых обладает изящными манерами, имеет нафабренные усы, английские проборы посредине, прекрасно накрахмаленные воротнички, говорят очень литературно».
Из-под пиджака выглядывал самый кончик тонкого синего галстука, а белая рубаха с накрахмаленным воротничком обладала неестественным блеском.
Первого сентября мать надевала на меня белоснежную сорочку с крепко накрахмаленным воротничком, и я мчался в школу с ранцем, в котором, погромыхивая, перекатывалось яблоко – мой единственный обед на целый день.
– Кухарка поправила горничной накрахмаленный воротничок.
Слева обнаружилась бутылка бурбона и два стакана, три накрахмаленных воротничка и пара каучуковых чехлов для обуви – вероятно, на случай дождя.
На ней было скромное, лишённое украшений платье – будь накрахмаленный воротничок чуть выше, оно стало бы походить на одеяние монашки.
В конце каждого рабочего дня усердно накрахмаленный воротничок её форменной блузы становился таким жёстким, что можно было натереть шею.
Чёрный бархатный колет, расшитый серебром, смотрелся благородно и строго, а кожа была так изысканно-бледна, что соперничала по цвету с многослойным накрахмаленным воротничком.
Сила и авторитет августейшего родителя перекроили тонкое мировосприятие сына на строгий фасон делового костюма в тонкую полоску, с обязательным накрахмаленным воротничком и запонками.
Принесёт накрахмаленные воротнички, рубашки, приберётся.
Для предметов первой важности: французского и английского языков, взяты были соответствующие национальностям учителя с густо накрахмаленными воротничками и другими педагогическими принадлежностями.
Удивительно быстро работала и даже успевала строить глазки, поправляя верхнюю пуговичку накрахмаленного воротничка и подбирая мнимые выбившиеся волоски из идеально дисциплинированной шишки на затылке.
– Не важно… Что сделано, то сделано. У нас ещё будет шанс. Когда мы ещё получим доступ к такому сборищу накрахмаленных воротничков одновременно?
Серый стальной взгляд, крупные и чёткие черты лица, узкие губы и белые, как накрахмаленный воротничок первоклассницы, зубы.
Шею давил накрахмаленный воротничок сорочки, потела голова под котелком, купленным для такого случая.
Волосы на голове ведущего бизнесмена планеты были всклокочены, галстук отсутствовал, а обычно накрахмаленный воротничок рубашки расстёгнут сразу на несколько пуговиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «накрахмаленный воротничок»

  • Носит он обыкновенно сюртук, застегнутый доверху, высокий галстух с накрахмаленными воротничками и панталоны серые с искрой, военного покроя; шляпу же надевает прямо на лоб, оставляя весь затылок наружи.
  • От дверей хлынула волна, кто-то строго крикнул, и, наконец, вошли молодые: наборщик-каторжный, лет 25, в пиджаке, с накрахмаленными воротничками, загнутыми на углах, и в белом галстуке, и женщина-каторжная, года на 3–4 старше, в синем платье с белыми кружевами и с цветком на голове.
  • В эту минуту жертвой старика был один маленький, кругленький и чрезвычайно опрятный немчик, со стоячими, туго накрахмаленными воротничками и с необыкновенно красным лицом, приезжий гость, купец из Риги, Адам Иваныч Шульц, как узнал я после, короткий приятель Миллеру, но не знавший еще старика и многих из посетителей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воротничок»

Значение слова «накрахмаленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воротничок»

ВОРОТНИЧО́К, -чка́, м. Уменьш. к воротник; маленький воротник. Рубашка с отложным воротничком.

Все значения слова «воротничок»

Значение слова «накрахмаленный»

НАКРАХМА'ЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от накрахмалить.

Все значения слова «накрахмаленный»

Синонимы к словосочетанию «накрахмаленный воротничок»

Ассоциации к слову «накрахмаленный»

Ассоциации к слову «воротничок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я