Предложения со словосочетанием «высокий воротничок»

Она расправила подол юбки из чёрной тафты, туго застегнула высокий воротничок блузки и невольно поморщилась: сверкающие лаковые чёрные туфельки натирали ноги.
Её голова над высоким воротничком чёрной футболки походила на планету, извергнутую из враждебной вселенной, а лицо на фоне толстых твидовых костюмов неземных красно-розовых тонов всегда выглядело бледным, как холодная луна.
Сквозь неё были прекрасно видны портьеры и какая-то картина в простенке, и в то же время не составляло труда рассмотреть недовольно поджатые губы, чопорный пучок на макушке и наглухо застёгнутый высокий воротничок.
В драконьем стиле – из плотной парчи, с высоким воротничком стоечкой, застёгивающимся под самую шею, с запахом на правую сторону, застежками-петлями и прямым силуэтом.
Воительницы с любопытством смотрели на шёлковые волны и кружевную отделку высокого воротничка, перебрасываясь впечатлениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соаренда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мягкие каштановые волосы красивой волной падали на модный высокий воротничок.
Очень высокого роста, тонкий и прямой, в изящно сидевшей коричневой коротенькой жакетке, в светлом галстуке, в безукоризненно белом высоком воротничке, он производил впечатление человека, любящего пофрантить, но в то же время солидного, не допускающего в своём костюме ничего вульгарного.
Толстяк в честь праздника одел чёрные бархатные штанишки и ослепительно белую рубашку с накрахмаленным высоким воротничком, над которым двумя розовыми облачками нависали упитанные щёки.
Этот человек в плотно сидящем сюртуке и рубашке с жёстким высоким воротничком весьма влиятелен и играет роль (для многих желанную) посредника, доверенного лица, эксперта и советника по всем вопросам.
Мужчина кивнул, задел подбородком за жёсткий край высокого воротничка и поморщился.
Всегда голодный, жадный взгляд инкуба скользил по светлым, убранным в скромную причёску, волосам девушки, по её худой длинной шее, пересечённой высоким воротничком дорожной накидки.
Новая накрахмаленная и безупречно выглаженная блузка с высоким воротничком стояла колом, а юбка, по городской моде открывающая ноги до половины икры, заставляла девушку чувствовать неловкость и постоянно одёргивать её на поясе вниз.
Высокий воротничок скрывал длинную шею и каким-то невообразимым образом делал её более притягательной.
Вздёрнула подбородок, подпёртый целомудренным высоким воротничком, поджала и без того узкие губы и взглянула на обидчика сквозь лорнет.
Воины сняли форменные панамы и немного расстегнули застёжки высоких воротничков.
Дамы в пурпурных и ярко-зелёных одеждах, ощетинившись высокими воротничками, жеманно качали головками и ажурными веерами; им кивали толстые полуголые кавалеры в разноцветных браслетах и бусах с мясистыми ушами, свисающими на круглые плечи.
Отца, по-видимому, предупредили, что у нас к ужину гость, потому что вместо обычной бархатной куртки он явился во фраке; фрак и чёрный жилет вместе с очень высоким воротничком и очень узким белым галстуком составили его вечерний костюм; он носил его с меланхолическим видом, словно придворный траур, надетый в молодости, пришедшийся по вкусу и с тех пор неснимаемый.
Высокий воротничок врезался ей в шею.
У большинства были расстёгнуты высокие воротнички гимнастёрок.
Её жемчужно-серое платье с высоким воротничком оттеняло цвет волос, прикрытых такой же серой лентой.
Блузка небесно-голубого цвета с высоким воротничком выглядела так безукоризненно, словно её надели сию секунду.
Он поправляет высокий воротничок, оглаживает ладонью копну своих белоснежных волос и лезет в карман за хлебной палочкой.
Он обмахивается папкой, потом, посмотревшись в камеру телефона, проверяет, ровно ли сидит высокий воротничок, и нажимает кнопку звонка.
С замедленной улыбкой, которой насильно хотят понравиться, он смотрел по-человечески моргающими безупречно-ясными глазами, а на шее, где отсутствовал кожный покров, напряглись металлополимерные мышцы, едва прикрываемые высоким воротничком с петлицей.
Одет он был скромно: недорогой тёмный костюм, синяя рубашка с непривычно высоким воротничком, полностью скрывавшим горло, прекрасно начищенные ботинки коричневой кожи.
Пять минут стоит, задумчиво глядя на фотографию на стене: мать в кремовом платье с высоким воротничком положила руку на плечо отца в старомодном коричневом костюме, её непокорные кудри стоят прозрачным нимбом над головой.
Предпочитала высокие воротнички, удобную обувь и свободные брюки из синтетики.
Ему ещё только двадцать лет, но этот мужчина с пухлым лицом и выцветшими светлыми волосами, явно не привыкший к формальной одежде, не перестаёт дёргать высокий воротничок.
Две одинаковые дамы – близнецы! – в длинных платьях с высокими воротничками тихо переговаривались друг с другом, стоя перед шаром на бронзовой подставке.
Высокий воротничок белоснежной рубашки украшал ярко-синий бантик тоненькой шёлковой ленточки.
Высокий воротничок блузки лишь сильнее подчёркивал узкий и глубокий вырез, а мягчайшая ткань брюк обрисовывала женственную фигуру лучше любых откровенных нарядов.
По правую сторону застыли в почётном карауле морские пехотинцы – суровые ребята, наголо остриженные, в белоснежных парадных фуражках с низко надвинутыми на лоб козырьками, в парадных кителях с туго застёгнутыми высокими воротничками, как у пуритан.
Её лицо было скрыто от меня, я лишь увидел худые плечи, укутанные в строгую синюю ткань, да белый высокий воротничок, выдающий в ней настоящую скромницу, столь редкое зрелище среди драконов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий воротничок»

  • Из одного угла пялил на нее глаза Федор, мрачный и угрюмый, а в другом сидел Победимский, уходивший в высокие воротнички своей сорочки и сердито сопевший.
  • Рядом с швабом часовой фабрикант из Женевы, лысый брюнет, за сорок лет, с тягучим французским выговором, чопорный, в тугих высоких воротничках
  • Товарищ прокурора, молодой человек в высоком воротничке и с усиками, вообще странно похожий на обвиняемого, уже давно старался привлечь на себя внимание суда. Он ерзал на стуле, привставал, почти ложился грудью на пюпитр, качал головою, улыбался и всем телом подавался вперед, к председателю, когда тот случайно взглядывал на него. Очевидно было, что он что-то знает и нетерпеливо хочет сказать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «воротничок»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «воротничок»

ВОРОТНИЧО́К, -чка́, м. Уменьш. к воротник; маленький воротник. Рубашка с отложным воротничком.

Все значения слова «воротничок»

Синонимы к словосочетанию «высокий воротничок»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «воротничок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я