Предложения со словосочетанием «отложной воротничок»

Она была одета в синее скромное платье с белым отложным воротничком.
Блузы под классический костюм, как правило, надеваются прямого, рубашечного покроя, с небольшими отложными воротничками либо с воротничками английскими.
В узкий отложной воротничок из византийского кружева вставлена тонкая серебряная игла – такой вид отцовский посох приобрёл не так давно и наотрез отказывался выглядеть иначе.
Носил он низкие отложные воротнички, шею показывал открыто – и это ему шло.
Вырез может дополняться отложным воротничком или воротничком-стойкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микрофильмирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За основу таких блуз может взяться пижамная рубашка, тогда у блузы выполняется отложной воротничок или английский, она делается свободного покроя, длиной до линии бёдер или до середины бедра, поскольку предполагает ношение навыпуск.
Она с материнской заботой поправила белый отложной воротничок ребёнка.
Надев в дорогу тёмно-зелёную юбку из тонкой шерсти и приталенный, очень удобный чёрный жакет с широким отложным воротничком, я не боялась испачкаться.
На нём был серый пиджак и вместо жилета серая шерстяная фуфайка с острым вырезом на груди, из которого выглядывал отложной воротничок и клетчатый галстук.
Юбка, собранная в поясе в неширокие складки, книзу постепенно расширялась, строгий лиф украшали лишь выстроченные вертикальные защипы и аккуратный отложной воротничок с острыми уголками.
Дневник я нашёл на дне красной картонной коробки, основательно помятой, в детстве я держал в ней круглые отложные воротнички.
Колючий ворот я закрыла отложным воротничком, заменила потрёпанные манжеты и сшила из купленного в лавке белого фатина пышную нижнюю юбку.
Подчёркивающая фигуру, рубашка имела удлинённую модель, и покроем походила на мужскую, с маленьким отложным воротничком, пышными рукавами и широкими манжетами.
Широкое одутловатое лицо его было тому причиной или что-то иное, но, так или иначе, он меня к себе расположил – и я вознамерился приступить к делу на его горле, которое из-за отложного воротничка всегда оставалось открытым (мода, всегда подстёгивавшая мои стремления).
Ничуть не стушевавшись, те оставили «императора» в покое и встали по сторонам небольшого диванчика с подушками, на котором сидел худой человек в гражданском костюме, в белой рубашке со старомодным отложным воротничком.
Чёрное траурное платье c отложным воротничком глухо застёгивалось, слегка сдавливая шею.
Но стоило мне заснуть в моей постели глубоким сном, во время которого для моего сознания наступал полный отдых, – и сознание теряло представление о плане комнаты, в которой я уснул: проснувшись ночью, я не мог понять, где я, в первую секунду я даже не мог сообразить, кто я такой; меня не покидало лишь первобытно простое ощущение того, что я существую, – подобное ощущение может биться и в груди у животного; я был беднее пещерного человека; но тут, словно помощь свыше, ко мне приходило воспоминание – пока ещё не о том месте, где я находился, но о местах, где я жил прежде или мог бы жить, – и вытаскивало меня из небытия, из которого я не мог выбраться своими силами; в один миг я пробегал века цивилизации, и смутное понятие о керосиновых лампах, о рубашках с отложным воротничком постепенно восстанавливало особенности моего «я».
Только наличие отложного воротничка из тонкого, как паутинка, кружева намекало на его высокое положение при дворе.
Они бы смотрели на ванну как на ловушку искусителя, они испытали бы такой же шок, как испытала я, увидев грязь под своими ногтями в день, когда я утратила чистоту своей души – произошло это в пятнадцать лет, когда я влюбилась в нашего церковного органиста или, скорее, в промельк стихаря, римского носа и пышных усов, поскольку моему взору было доступно только это, и его черты я любила до беспамятства целых полгода, пока как-то раз, гуляя с гувернанткой, не встретила его на улице и не обнаружила, что его «неофициальное» облачение состоит из фрака, сопровождаемого отложным воротничком, и шляпы-котелка, и в тот же миг разлюбила его навсегда.
Милые стражи порядка и нравственности – в тёмных платьях с белоснежными отложными воротничками, с удивительно прямыми спинами и благопристойно поджатыми губами.
На мне ещё был мягкий отложной воротничок без вставки.
Следом настал черёд рубашек, все как на подбор с большим отложным воротничком.
Но достаточно бывало, чтобы в моей собственной постели сон мой был глубоким и давал полный отдых моему уму; тогда этот последний терял план места, в котором я заснул, и когда я просыпался среди ночи, то, не соображая, где я, я не сознавал также в первое мгновение, кто я такой; у меня бывало только, в его первоначальной простоте, чувство существования, как оно может брезжить в глубине животного; я бывал более свободным от культурного достояния, чем пещерный человек; но тогда воспоминание – ещё не воспоминание места, где я находился, но нескольких мест, где я живал и где мог бы находиться, – приходило ко мне как помощь свыше, чтобы извлечь меня из небытия, из которого я бы не мог выбраться собственными усилиями: в одну секунду я пробегал века культуры, и смутные представления керосиновых ламп, затем рубашек с отложными воротничками мало-помалу восстанавливали своеобразные черты моего «я».
На крыльце магазина отец придирчиво осмотрел меня, поправил отложной воротничок белой рубашки.
Военный судья спрячет под чёрной судейской рясой форму – но так, чтобы были видны отложной воротничок кителя и нарочито ослабленный узел стильного, не по форме, галстука.
Но когда он поддевал под пиджак белую с отложным воротничком сорочку, повязывал коричневатый галстук, надевал свои в чёрной роговой оправе очки и появлялся в коридоре школы с карманами, полными газет, и с книгой, которую он нёс в согнутой руке, рассеянно похлопывая себя ею по плечу, шёл по коридору вразвалку, неизменно спокойный, молчаливый, с этим скрытым вдохновением, которое таким ровным и ясным светом горело в душе его, отбрасывая на бледное лицо его какой-то дальний отсвет, – все товарищи, а особенно ученики младших классов, его питомцы-пионеры, с невольным почтением уступали ему дорогу, как будто он и в самом деле был профессором.
Одет он был с иголочки в костюм ярко-шоколадного цвета, чрезвычайно тесно облегавший его фигуру, и в розовую рубашку с жёстким отложным воротничком, в ботинки на пуговицах, с замшевым носком.
Мама со смешной причёской, с брошкой на отложном воротничке цветастого платья, отец в белой рубахе пузырём.
Теперь же он стоял чуть позади поющих, белая рубашка с отложным воротничком ещё больше подчёркивала великолепный загар.
Военный пенсионер, капитан первого ранга в отставке, он сохранял приверженность морскому прошлому: поверх чуть помятых трикотажных футболок с отложными воротничками непременно надевал форменный китель – без погон, но с золотистыми морскими пуговицами.
Талию камзола обозначал ряд цветных бантов, отложной воротничок завязывался посредине золочёным шнурком с кистями.
Да-да, слева бежит против часовой стрелки мальчик, а справа замерла девочка, как занесло её в пролом у тёмных кирпичных стен? – чулочки в рубчик, фартучек, белый, закруглённый у шеи отложной воротничок, в пухлой ручке – афишка; «Срывание одежд» – можно, присмотревшись, прочесть на ней.
Но перед ним стояла миловидная молодая женщина в тёмной блузке с закруглённым отложным воротничком, в твидовых шортах и в кожаных мокасинах на шнурках.
Ещё были жалобы на то, что платье слишком открытое. «Я ей говорю: так хорошо для девочки отложной воротничок! Так она фыркнула и даже слушать не стала»…
Шею окаймляет светлый отложной воротничок.
Белоснежная кофточка с кружевным отложным воротничком, открывавшем нежную шейку, такие же белоснежные отложные манжеты на рукавах.
В то же мгновение отложной воротничок бедняги залило кровью из четырёх косых ран, раскрывшихся на горле.
И понимаю: она ни за что на свете не станет носить варежки с котятами, или платье с накрахмаленным отложным воротничком.
Отложной воротничок белейшей рубахи, чёрный бархат жилетки и бриджей, высокие сапоги из кожи тончайшей выделки.
Жёсткие воротники 1900-х годов вышли из моды, и отложные воротнички меньшего размера лежали на плечах.
Я всматривалась в своё отражение, немного нервно оглаживая отложной воротничок и поправляя пояс на талии.
Белый отложной воротничок низко открывал её шею.
Юбка до пола расходилась широкими волнами, а небольшой отложной воротничок украшала вышивка из прелестных незабудок.
Перед началом нового рабочего дня он облачился в чёрный костюм-тройку с пиджаком свободного кроя на трёх пуговицах и серым шёлковым жилетом, прикрепил к сорочке новомодный отложной воротничок вместо старого воротника-стойки с отогнутыми уголками и выбрал галстук-самовяз вместо обычного шейного платка.
Белый двубортный китель с отложным воротничком подчёркивал благородное лицо, обрамлённое тёмными бровями, золотой аксельбант, брюки в цвет по фигуре с острой стрелкой, о которую, казалось, можно пораниться- только коснись.
На ней было светло-серое платье на пуговицах с английским отложным воротничком и короткими рукавчиками.
Расправила отложной воротничок с белой каймой.
Рубашки прямого покроя, с небольшим отложным воротничком на стойке, несколько спущенная пройма, довольно широкая застёжка на планке, а также по нижнему краю, если рубашку предполагают носить навыпуск.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отложной воротничок»

  • Ходил всегда в расстегнутом сюртуке, из-под которого заманчиво виднелась снежной белизны пикейная жилетка и отложные воротнички.
  • Неожиданно быстрое исполнение моих тайных желаний меня и обрадовало и испугало; однако я не выказал овладевшего мною смущения — и предварительно отправился к себе в комнату, чтобы надеть новенький галстук и сюртучок: дома я еще ходил в куртке и в отложных воротничках, хотя очень ими тяготился.
  • Одежду его хотелось назвать костюмчиком: серенькая курточка, батистовая накрахмаленная сорочка с отложным воротничком, веревочный синий галстук, узенькие брючки, серые чулочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отложной»

Значение слова «воротничок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отложной»

ОТЛОЖНО́Й, -а́я, -о́е.

Все значения слова «отложной»

Значение слова «воротничок»

ВОРОТНИЧО́К, -чка́, м. Уменьш. к воротник; маленький воротник. Рубашка с отложным воротничком.

Все значения слова «воротничок»

Синонимы к словосочетанию «отложной воротничок»

Ассоциации к слову «воротничок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я