Карта слова «ворот» примеры предложения

Предложения со словом «ворот»

– Оно окружило замок. Сотни, тысячи рыцарей! Катапульты, таран… Они требуют открыть ворота замка, иначе пойдут на приступ.
Над городскими воротами стояли неуклюжие деревянные башни-вежи.
За открытыми главными воротами замка видны были более пышные сады.
Бескрайняя степь вползала пыльными дорожками караванных путей в распахнутые железные ворота западных башен.
Из него она могла видеть главные ворота замка и серую ленту шоссе, которое вилось по полю среди пашни и мелкого кустарника и, заворачивая вправо, исчезало за лесом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: длинномерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А те ревели, направляя в сторону ворот храма мечи, копья и топоры.
Княжеские дружинники, что на городских воротах стояли, аж подпрыгивали – так им самим хотелось на скоморохов глянуть.
Когда-то это было красивое сооружение с массивными колоннами на входе, многоярусной крышей, вход закрывали высокие створки ворот, вылитые целиком из тёмно-серого металла.
Расстёгнутый ворот рубашки открывал обветренную и загорелую шею.
Вокруг не было ни единой живой души – вероятно, стражи получили приказ наглухо закрыть ворота внутреннего кольца укреплений.
Спешат находники, влекут их к себе призывно распахнутые ворота крепости.
Открытый ворот рубашки молодил холёное лицо с чистой кожей, ясным лбом, уходящим в залысину, и голубыми приветливыми глазами.
Высокие ворота открылись предположительно специально перед гостями.
– Если нам не откроют ворот города, то нам придётся бросить всех раненых и почти весь обоз, – хмуро сообщил командующий.
Мы прошли мимо главных ворот дома, вошли в маленькую калитку, которую незнакомец тщательно затворил за собой, и затем в темноте стали подниматься по узкой винтовой лестнице.
У больших кованых ворот постоянно дежурил привратник, по территории имения расхаживали вооружённые секьюрити с рациями.
Первым мы протянем руку помощи, но вторым мы должны быть готовы дать от ворот поворот.
Из маленькой дверцы в больших воротах показалось лицо мальчика.
Вход в огромные ворота замка и берег соединял большой мост, сросшийся из двух кустов на разных берегах.
Сразу три автомобиля с открытым верхом вкатили через массивные ворота школы.
За открытыми створками тяжёлых деревянных ворот просматривались ещё одни железные двери.
Одним движением она подскочила к нему, схватила обеими руками за расстёгнутый ворот рубахи и встряхнула.
Во второй и третий день торжеств новые триумфальные ворота уже никак не задействовались.
Они с папой распахнули ворота гаража и выкатили из него допотопную открытую машину.
Он сумел убедить президентскую охрану не оказывать ему сопротивления и велел запереть ворота дворца.
После того, как ромеи позавтракали, городские ворота распахнулись и дружинники, в сопровождении лучников, атаковали позиции, где стояли метательные машины.
– Не могу отворить ворот широких. Сиднем сижу тридцать лет и три года! Не владею ни руками, ни ногами.
Скоро он подошёл к широким воротам высоких деревянных хором на каменном фундаменте.
Он с гордостью взглянул на лифт, закрывая металлические ворота.
Между пространством под сводом, где тренировались воины, и остальной частью замка стояли закрытые ворота.
Мог ли военачальник, издавший закон, требующий не открывать ворот крепости, сам нарушить его?
Оставив снегоход работать на холостых оборотах и подцепив к нему сзади грузовые сани, запер ворота гаража изнутри, после чего вышел из дому через дверь, тоже не забыв её запереть.
Узкая извилистая дорога, обводя контуры клокочущей горной речушки, вместе с бурлящим потоком вилась до высокой арки крепостных ворот.
Паланкин тотчас подняли в воздух несколько пар сильных рук, и к тому моменту, как княжнам удалось с грехом пополам усесться в шаткой тесноте, он уже миновал ворота внутренней крепостной стены замка.
Кучер направлял дилижанс к северным воротам города, намереваясь выехать на дорогу, ведущую в охотничий замок магараджи.
Несмотря на немалую стоимость его костюма, выглядел он не слишком опрятно, а по расстёгнутому вороту рубашки сразу становилось ясно, что этот человек никогда не любил галстуков.
И внутренний взор может быть таким же тупым, как у барана при виде новых ворот.
Через некоторое время франки решили установить контроль и за двумя южными воротами города.
Атака была настолько внезапной, что местным жителям не удалось закрыть восточные ворота из-за потока людей, в панике устремившихся вернуться в город.
– А-а-а! – завопили оба, паря над центральными воротами парка.
Тяжёлые ворота замка стояли открытые, и он выбежал на улицу, прочь от толстых холодных стен, через поляну и в лес.
И даже расстегнул ворот рубашки, потому что трудно стало дышать.
Когда-то она прозывалась оборонительной и стояла на западных воротах города.
По ту сторону запертых ворот находилась тесная, уродливая беседка, укрыться в которой от дождя можно было бы, разве что нелепо замерев на одном месте.
На этот раз из распахнутых ворот вышло человек семь, часть из них держали длинные копья, у других в руках были небольшие топорики.
Над въездными воротами установили каменную башню и шпиль с яблоком и корабликом.
Они проскользнули между прутьями железных ворот кладбища и принялись пробираться по грязи.
Когда же уровень воды начинал снижаться, шлюзовые ворота закрывались и вода оставалась в каналах для использования в сухое время года.
Все трое обращают взгляд к каменному строению, протянувшемуся поперёк двора, – бывшей монастырской привратницкой над широкой аркой ворот.

Цитаты из русской классики со словом «ворот»

  • За небольшим прудом, из-за круглых вершин яблонь и сиреней, виднеется тесовая крыша, некогда красная, с двумя трубами; кучер берет вдоль забора налево и при визгливом и сиплом лае трех престарелых шавок въезжает в настежь раскрытые ворота, лихо мчится кругом по широкому двору мимо конюшни и сарая, молодецки кланяется старухе ключнице, шагнувшей боком через высокий порог в раскрытую дверь кладовой, и останавливается, наконец, перед крылечком темного домика с светлыми окнами…
  • У входа в ограду Таврического дворца толпа, оторвав Самгина от его спутника, вытерла его спиною каменный столб ворот, втиснула за ограду, затолкала в угол, тут было свободнее. Самгин отдышался, проверил целость пуговиц на своем пальто, оглянулся и отметил, что в пределах ограды толпа была не так густа, как на улице, она прижималась к стенам, оставляя перед крыльцом дворца свободное пространство, но люди с улицы все-таки не входили в ограду, как будто им мешало какое-то невидимое препятствие.
  • Он прошел дальше и завернул за угол. В глубине палисадника, у Назанского горел огонь. Одно из окон было раскрыто настежь. Сам Назанский, без сюртука, в нижней рубашке, расстегнутой у ворота, ходил взад и вперед быстрыми шагами по комнате; его белая фигура и золотоволосая голова то мелькали в просветах окон, то скрывались за простенками. Ромашов перелез через забор палисадника и окликнул его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ворот»

  • ВО́РОТ1, -а, м. Вырез в одежде для шеи, а также пришитая к этому вырезу и облегающая шею полоса ткани. Широкий ворот. Стоячий ворот. Вырезать ворот.

    ВО́РОТ2, -а, м. Простейшее грузоподъемное устройство, состоящее из вращаемого рукояткой вала, на который наматывается канат, несущий на свободном конце поднимаемый груз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТ

Цитаты со словом «ворот»

  • Игра в воротах подобна расстрелу.
  • Я не могу просто пройтись по улице, сходить в Диснейленд, погулять в парке, потому что сразу вокруг меня собираются толпы. Поэтому я решил создать Neverland - свой собственный мир, скрытый воротами. Все что я люблю и все что мне нравится находится там.
  • Я остался в Москве. Комнату нашел в Покровском-Стрешневе. Туда идёт трамвай 13. За мостом под железной дорогой ― каменная стена. В стене трое огромных чугунных ворот. Каждые из ворот больше тех, через которые въезжают в Россию. За воротами деревья, густые в огне фонаря. За елями ― большое здание, дворец-дача-декорация. Кругом парк, в парке сирень; весной её ломают тихо, ломают и везут, и, не боясь тихого шума, в особенно светлой прелести ночи поют соловьи. В пруду тина и ряска. Ряска напоминает треснувшую эмаль, и на эмали видны призрачные заплывающие тропы лягушек. Всё это увидел весной, а приехал осенью. Комната была полна кленовыми листьями. Окно открыто в парк. Среди старой мебели, с шёлком, рассыпавшимся на нити, шуршали на полу, как рукописи, листья. Было красиво. Окно в солнце. Деревья. Кругом нашей комнаты холодные пустоты. Музей, чёрные переходы, в которых когда-то было тепло и жили черкесы. Черкесы, и каменная красная стена, и ворота должны были сохранить владелицу от революции. Стоял на четвереньках и затыкал тряпками и кусками книг щели в полу. Замерзало окно. Без форточки. Сразу стало в комнате некрасиво.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «ворот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворот»

ВО́РОТ1, -а, м. Вырез в одежде для шеи, а также пришитая к этому вырезу и облегающая шею полоса ткани. Широкий ворот. Стоячий ворот. Вырезать ворот.

ВО́РОТ2, -а, м. Простейшее грузоподъемное устройство, состоящее из вращаемого рукояткой вала, на который наматывается канат, несущий на свободном конце поднимаемый груз.

Все значения слова «ворот»

Синонимы к слову «ворот»

Ассоциации к слову «ворот»

Каким бывает «ворот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я