Карта словосочетания «стиль мышления» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стиль мышления»

Так, когнитивной, или умопостигаемой, составляющей рационализма явилось формирование нового стиля мышления.
Это формирует определённый стиль мышления – очень прагматичный, стремительный и совершенно непохожий на те, которые описывают в книгах и изучают в институтах.
Руководители лаборатории понимали, что для получения результата они должны собрать под одной крышей людей с разными стилями мышления, а затем поощрять и поддерживать их автономию.
Математик и гуманитарий обладают различными стилями мышления, и ознакомление с иным стилем обогащает и того и другого.
Подобный стиль мышления может показаться несколько странным и нерациональным для людей, которые привыкли иметь дело только с тем, что находится прямо перед глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако рекомендую вам не соблазняться подобным стилем мышления – вы ни в коем случае не должны прекращать беспечно отмахиваться от всего нового и незнакомого.
Плюс вы легко адаптируетесь к незнакомой обстановке и незнакомым людям, меняя стиль мышления и своё поведение.
Психологическая наука не всегда интересовалась индивидуальными стилями мышления, индивидуальным человеческим поведением и вообще индивидом как таковым.
Великий мыслитель заложил фундамент для современного стиля мышления в своих философских трактатах.
Например, системность органично определяла стиль мышления отечественных учёных, работавших в области педагогики, начиная с конца XIX – начала XX вв., являясь формой адекватного отражения сущности их позиций.
Приведём здесь лишь краткие характеристики стилей мышления, которые анализируются учёными.
В целом же баткинское понятие стиля мышления представляется мне плодотворным для решения сформулированной выше проблемы.
Нужно менять стиль мышления человека, в первую очередь руководителей.
Раскрепощение идеи отбора и найма людей приведёт к расширению кругозора, вследствие чего эффективным способом будет изменение стиля мышления и борьба со стереотипами.
Рассмотрим ряд разрозненных фактов и явлений: депрессии и самоубийства становятся обыденностью; реализация личностного потенциала расценивается обществом не как привилегия, а как законное право; в гонке побеждает не тот, кто быстрее, а тот, кто уверен в себе; люди всё в более раннем возрасте оказываются подвержены хроническим заболеваниям и умирают преждевременно; у образованных и заботливых родителей вырастают слабые, испорченные дети; психотерапия излечивает депрессию, просто изменяя стиль мышления.
Учёный бросает вызов устоявшемуся западному стилю мышления, основанному на стереотипах и шаблонах, он опровергает идею непогрешимости логики и убедительно доказывает преимущества нестандартного, творческого мышления, которое позволяет добывать благоприятные возможности буквально из воздуха, достигать всех поставленных целей и решать даже кажущиеся неразрешимыми проблемы.
После выхода «Капитала» марксистский стиль мышления стал основой для дендизма бедных – тех, кто не взят в долю.
Если метод исследования психического отражения через его продукт соответствовал задачам и проблемам философии, то в психологии задаче выяснения конкретных механизмов психического отражения не соответствовал стиль мышления через наличную данность и непосредственно выбранный объект изучения – субъект, в котором происходит психическое отражение и который является носителем этих данностей.
Аналитики– носителей данного стиля мышления отличает логическая, методичная, тщательная (с акцентом на детали) и осторожная манера решения проблем.
В пансионате имел место интенсивный «сошиалайзинг», там накатывались «каналы коммуникаций», вырабатывались единый язык, единый стиль мышления, единый «дискурс».
Эти необоснованные претензии, долгое время присущие философии, можно назвать натурфилософским стилем мышления или односторонним онтологизмом (онтология – учение о бытии).
На современном этапе маркетинг понимается как выражение ориентированного на рынок управленческого стиля мышления, способного не только реагировать на развитие рыночной обстановки, но и самостоятельно изменять параметры окружающей среды, обеспечивая выход на рынок, расширение рынка, обеспечение безопасности рынка.
Для объяснения психологической природы такого самопонимания уместно обратиться к данным, полученным в другом современном направлении психологических исследований – аналитического и холистического стилей мышления понимающего мир субъекта (подробнее см. раздел 3.2).
Реализация указанной функции обеспечивается высочайшей психологичностью выдающихся творцов искусства, присущим им интуитивным стилем мышления, высокой рефлексивностью, позволяющими проникнуть вглубь исследуемого явления, увидеть то, что скрыто за его внешними, поверхностными проявлениями.
Особый стиль мышления творческих людей состоит в умении находить такие связи, которые укрываются от внимания простых смертных.
Обладатели синтетического стиля мышления чрезвычайно чувствительны к противоречиям в рассуждениях других, питают повышенный интерес к парадоксам и конфликтам идей.
Функциональный анализ помогает пациентам понять, что их руминации о негативном персональном опыте могут быть полезными или бесполезными, и обучить их тому, как перейти к использованию более адаптивного стиля мышления.
Вот почему, сталкиваясь с чужой культурой или чужим стилем мышления, другой парадигмой или другим контекстом, многие ощущают прямо-таки физическое отвращение.
Южные люди – это большие дети, поэтому стиль мышления у них образный, чувственный, их не особо интересуют материальные ценности, для них важны эмоциональные, доверительные межличностные отношения.
Люди с таким стилем мышления понимают, что новые идеи могут прийти откуда угодно.
Ситуация вовсе не безобидна, поскольку лишает научный стиль мышления методологической основательности.
Анализ истории науки приводит к выводу, что при всех обстоятельствах одним из важнейших условий принятия (или непринятия) тех или иных представлений – идей, теорий, картины мира, создаваемой в тон или иной науке, шаг за шагом, из этих представлений, а также норм и идеалов, направляющих развитие науки, является их «вписанность» в общий социокультурный фон соответствующей эпохи, согласованность с общим стилем мышления эпохи, общенаучной картиной мира, являющейся не просто совокупностью научных сведений, но важным репрезентатором, срезом всей культуры данной эпохи, в котором эти сведения преломляются.
А если ещё более конкретно, то существует общий стиль мышления, и это наше первое очень важное наблюдение.
Таким образом, не борьба, а синтез двух стилей мышления представляется наиболее перспективным.
Тем более обращает на себя внимание то обстоятельство, что в ходе развития науки даже такие идеи чаще всего не бывают полностью утрачены, утеряны, а в той или иной форме просачиваются, проникают в стиль мышления соответствующей эпохи, ассимилировавшись и закрепившись в нём (и даже оказывая влияние на его эволюцию); именно это обстоятельство нередко приводит к тому, что в соответствующий момент такие представления вновь «всплывают на поверхность» – когда в естественноисторическом развитии науки для этого объективно созреют соответствующие условия.
Не задаваясь целью расширить этот перечень, мы можем судить о том, какое воздействие должны оказывать такого рода идеи на дальнейшую эволюцию стиля мышления науки, в свою очередь, оказывающего значительное влияние на пути поиска и генезиса новых идей.
Не смотрите, что это всего лишь у вас в голове- это работа по подготовке к смене стиля мышления и установок мировоззрения.
Какие бы не предлагались критерии для различения научных школ, важнейшими особенностями каждой школы, её отличительными чертами – наряду с другими – будут всегда стиль мышления, присущий создателю школы, и характер его отношений с последователями и коллегами.
Однако в тот момент, когда данный стиль мышления имеет место, он не воспринимается как патологический и сходит за нормальное «мышление».
Безусловно, в конечном счёте решающим фактором в выборе научного сообщества является истинность выдвигаемых представлений, теорий и т. д., (в таком случае признание получают не только идеи, но и путь, который вёл к ним, характерные для их выработки черты стиля мышления и т. д.).
Плоды модерна, включая философию, науку, технологию, искусство и духовность, суть порождение упомянутой логики мысли, при том, что многие люди, пользуясь этими плодами, сохраняют традиционный стиль мышления и не задумываются об интеллектуальных основах модерна, послуживших их источником.
Важно понимать, что в основе любой парадигмы, от магической и религиозной до «строго научной», лежат умственные конструкции и шаблоны, свойственные архаичному и примитивному мифологическому стилю мышления, интуитивному и образно-символическому по своей природе, и никуда нам от этого не деться.
Соответственно и понятие этнокультурного стиля мышления сформировалось значительно позже первых полевых этнографических исследований.
Выработка системного стиля мышления ощущается сильнее с явной тенденцией к решению сложных задач бизнеса, созданию сложных объектов, включающих разнообразные технические устройства, средства управления, учёта многообразных факторов деловой среды, логистики, расчёта цен и пр.
Хотя для осуществления такого чуда каждому человеку необходимо сделать первый шаг к переходу на эволюционно-футурологический стиль мышления, позволяющий в ожидании чудес в собственной жизни освоить чудо, созданное самой природой, – квантовый интеллект эволюционного сознания, который имеется у каждого человека.
В процессе практики психологического консультирования я пришёл к выводу, что самыми эффективными являются не директивные беседы, которые формируют у клиента радость-ориентированный, творческий стиль мышления.
Таким образом, принятие определённых оснований науки и оперирование ими происходит на уровне своеобразного стиля мышления, в котором они находят определённое интегрированное выражение, преломляясь через особенности индивидуального мышления учёного.

Значение слова «стиль»

  • СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

    СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИЛЬ

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «стиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стиль»

СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль.

Все значения слова «стиль»

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к словосочетанию «стиль мышления»

Ассоциации к слову «стиль»

Ассоциации к слову «мышление»

Каким бывает «стиль мышления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я