Предложения со словосочетанием «мышление человека»

Корни такого рода отношения кроются в образе мышления человека, работающего по найму.
В процессе мышления человек постепенно открывал в окружающем мире всё большее количество законов, т. е. существенных, повторяющихся, устойчивых связей вещей.
Возможно, вы найдёте полезные выводы и о том, как можно попытаться изменить способ мышления людей, особенно когда они потратили много усилий на сохранение статус-кво.
Никто не знает всего, что произойдёт, но некоторые особенности мышления людей будущего проступают уже сейчас.
Можно даже изменить мышление людей, если заплатить за это достаточно высокую цену.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мускатник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня мало кто сомневается, что в развитии мышления человек идёт от действия к мысли.
Может быть, первым проявлением абстрактного мышления человека разумного было выделение в окружающих его элементах мира воображаемых жизненных сущностей – духов.
Вы должны усвоить тип мышления человека богатого, эффективного, умеющего составлять финансовые планы.
Определение типа и уровня мышления человека дадут вам понимание того, как именно он будет себя вести.
На современного человека обрушивается огромное количество мозаичной информации и при ослабленном логическом мышлении люди переходят к упрощённому клиповому варианту переработки информации.
Обилие информационного материала меняет форму мышления человека.
При творческом мышлении человек знает, что он собирается создать, и часто сопоставляет результат своего образного мышления с поставленной целью.
Благодаря мышлению человек способен постичь мир в целом, постичь его различные формы, без специальных уточнений и ограничений.
Без этого рационального, прагматичного, научного мышления человек не смог бы ориентироваться и существовать в окружающем мире.
Сделаю цикл материалов об экологическом мышлении человека эпохи бронзы.
То, как вы ответите на них, станет указанием на степень сообразности системы вашего мышления требованиям, которым должно соответствовать мышление человека, собирающегося получить от трейдинга всё, что возможно.
Первый фактор – неосознаваемые, возможно, интуитивные процессы индивидуального мышления человека, второй – социальные отношения, представления, социокультурные нормы, социальные установки и др.
Поэтому явные цели всех сообществ, добившихся высокого места в мире, очень и очень схожи, потому что опираются на одни и те же основания, таящиеся в бытовом и мифологическом мышлении людей.
Мышление человека представляет собой познавательную деятельность, в ходе которой субъект, взаимодействуя с объектом, выявляет некоторые неизвестные ранее стороны, свойства последнего, получает новое знание о нём.
Именно здесь находится главное логическое звено предлагаемого нового подхода к управлению развитием экономики, на базе которого обосновывается применение когнитивных технологий, т. е. технологий, в которых принципы познавательной работы системы мышления человека являются основополагающими.
За это время радикально изменилось мышление людей; некоторые темы утратили актуальность; в то же время возникло множество новых вопросов, на которые люди ищут простые и понятные ответы; наконец, появились новые церковные нормативные тексты, которых не было в XIX веке, и сегодня их нельзя игнорировать.
И если – и в этом большая проблема – система мышления человека окажется ошибочной, то паника вырвется из тюрьмы подсознания и захватит сознание человека.
Антропосо́фия – религиозно-мистическое учение, выделившееся из теософии (1912), с целью открыть широкому кругу методы саморазвития и духовного познания с помощью мышления человека.
Нужно менять стиль мышления человека, в первую очередь руководителей.
В основе названной способности лежит механизм педагогической рефлексии, которая направляет мышление человека на критический анализ содержания и методов деятельности, на раскрытие внутреннего строения и специфики духовного мира человека.
Она оказалась для него совершенно неожиданным (по форме и времени), но вполне закономерным подтверждением представлений о том, что мышление человека имеет прочные биологические корни, и способность к речи не составляет здесь исключения.
Язык же определяет мышление человека, а языковая среда наделяет менталитетом и особым спецефическим способом творчества.
Развитие речи в дошкольном детстве (овладение родным языком) представляет собой многоаспектный по своей природе процесс, поскольку развитое мышление человека – речевое, языковое, словесно-логическое мышление.
Почему для абстрактного мышления человека существует такой предел познания истины, который не даст возможности создать искусственные механизмы с интеллектом, равным человеческому разуму?
То, что язык и мышление человека определённым образом связаны между собой, – не вызывает сомнений у учёных.
Мышление человека развивается в категориях языка: осознавая новые для себя понятия, вещи и явления, человек называет их.
Мышление человека становится агрессивным, и в таком состоянии он не может правильно видеть ситуацию.
Если характер мышления людей претерпевает подлинные перемены, значит, можно рассчитывать на то, что постепенно формируется новая, более адаптированная к природе культура.
Она объясняет апробированные на практике подходы изменения мышления людей и изменения отношения людей к определённым аспектам работы.
Здесь присутствует ускорение по времени, которое формирует мышление людей.
Восприятие само по себе пассивно, критическое мышление людей часто не развито, поэтому гораздо проще думать о человеке то, что он позволяет о себе думать!
Кинороман призван пробудить интерес читателя к русскому языку, отличному от других языков, способному дать развитие образному мышлению человека.
Я стала понимать мышление людей, от которых отныне зависела.
Понятие как форма мышления человека создаёт его теоретический мир.
В обучении должны произойти радикальные изменения, потому что поменять образ мышления людей можно только за счёт революционных перемен в характере учёбы и в их мыслях об учёбе.
Каждый из нас, осознаёт он это или нет, является продуктом мышления людей, окружающих нас.
В основе мышления человека лежат познавательные процессы, в которых обобщается и отражается действительность.
В настоящее время мы видим, что в мышлении людей происходят изменения, предвещающие подлинную революцию в сознании.
Инерция мышления человека велика, и заставить его отказаться от привычного хода мыслей и суждений может только какое-то глубокое потрясение.
Изучение мышления человека и его целенаправленной деятельности позволяет увидеть эти границы равенства и свободы.
Здесь целью обучения является развитие имманентных структур мышления человека, а содержания обучения образуют все те компоненты, которые обеспечивают формирование этих структур.
Будучи психологом и специалистом по аутизму, я на протяжении тридцати пяти лет изучаю мышление человека.
Истории самых разных людей одна за другой доказывали, что масштаб банковского счёта, масштаб счастья, масштаб удовлетворённости жизнью зависит от масштаба мышления человека.
Есть, пожалуй, одно объективное средство, с помощью которого можно проникнуть в механизм мышления людей первобытности в ранней древности – это изучение языка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мышление человека»

  • Киреевский, им выражена так: «Внутреннее сознание, что есть в глубине души живое общее сосредоточие для всех отдельных сил разума, и одно достойное постигать высшую истину — такое сознание постоянно возвышает самый образ мышления человека: смиряя его рассудочное самомнение, оно не стесняет свободы естественных законов его мышления; напротив, укрепляет его самобытность и вместе с тем добровольно подчиняет его вере».
  • То, что он называет loi de la participation, свидетельствует о том, что мышление первобытное принадлежит к более высокому типу, чем мышление человека XIX в., ибо выражает мистическую близость познающего к своему предмету.
  • Леви Брюль, критикуя Тэйлора и Фрэзера, пытается открыть первобытное мышление, совсем не похожее на мышление людей цивилизованных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «мышление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «мышление человека»

Ассоциации к слову «мышление»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я