Предложения со словосочетанием «старая кирпичная стена»

Пруд был огорожен старой кирпичной стеной, заросшей мхом, вдоль которой тянулся ряд деревьев с тонкими стволами и словно царапающими небо когтистыми ветками.
Окна веранды выходили в сад, на большую лужайку, окружённую старой кирпичной стеной.
Он был распят вниз головой на старой кирпичной стене
Они помогают нам на месте снесённого дома разметить шахматную доску комнат, а на старой кирпичной стене найти клеймо производителя.
И только изредка в какой-нибудь заброшенной деревне можно было ещё встретить эту фамилию, написанную полустертыми буквами на старой кирпичной стене.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наитягчайший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я присел на асфальт, упёрся спиной в старую кирпичную стену, закрыл глаза в ожидании.
Из окон были видны лужайки университетского городка, окружённые старой кирпичной стеной, что придавало пейзажу исторический налёт.
Дорожка, по которой она шагала, пролегала по опушке, огибая заросли, и в конце концов привела к старой кирпичной стене, которая, похоже, отмечала границу землевладения.
Вот и большое дерево и старая кирпичная стена за ним.
Раз её подло подставили, но было это во внешнем мире, а у нас, казалось, сложился прочный мир, что, как старая кирпичная стена, служил гарантией постройки.
И мальчик увидел, что находится в узком туннеле, старые кирпичные стены которого были увешаны толстыми кабелями, а на сводчатом потолке очень странно смотрелись старомодные неоновые лампы.
Новые пластиковые окна резко выделялись на старой кирпичной стене.
Снаружи, даже при ярком солнце, никто бы не догадался, что за старыми кирпичными стенами и неприметными оконными рамами, так похожими на обычные деревянные рамы, прячется целая система помещений, оборудованных по самому последнему слову науки и техники.
Бывает такое, когда злой, ошалевший от кухонной жары повар ошпарит приблудную собаку кипятком, и она бежит от этого места без оглядки с великим воем и визгом, так и я покинул эти мрачные клиники, сырой, холодный город с его мистической аурой массовых смертей и холодным дыханием блокадных призраков и воспоминаний, которые так и лезли из каждого угла, так и сочились вместе с сыростью из старых кирпичных стен.
К счастью для этого, на третьем этаже, в самом конце холла был один укромный балкон, кроме меня никто сюда не заходил, возможно их отталкивал вид на старую кирпичную стену, в любом случае это место мне прекрасно подходит.
И ещё за деревом виднелась совсем уже старая кирпичная стена, потемневшая от дождя и поросшая мхом.
Сейчас они были в трёх метрах от меня, нас разделяла только старая кирпичная стена.
Снаружи едва ли разгадаешь, что скрывается за старыми кирпичными стенами со слоем свежей штукатурки.
Подъехав к больнице, огороженной высокими старыми кирпичными стенами от мира, кажущегося остальным, кто был вне этих стен, нормальным, он въехал на территорию, получив заранее разрешение от охранника.
Старую кирпичную стену увивали покрасневшие листья девичьего винограда.
И каждый раз какое-то совершенно непонятное чувство охватывало меня при виде этих обычных домов постройки 50-х, 60- годов прошлого века, заслонённых от шумной проезжей части рядами высоких ясеней и тополей, при виде старых кирпичных стен заводских корпусов, возле одного из которых замер на вечной стоянке чёрный паровоз с красной звездой.
Нас окружил высокий зал из старых кирпичных стен, вернее лишь его часть.
Как только вы спуститесь по лестнице, перед вами откроется потрясающий вид на старые кирпичные стены.
Мы медленно шли по узкому коридору отсыревшего тоннеля, осматривая старые кирпичные стены, пережившие ещё первую волну и здешние канализационные трубы, отремонтированные кем-то, судя по всему, совсем недавно.
Запах множества книг, запах лестничных камней и чугуна, запах старых кирпичных стен – тот же, что в библиотеке, в которую я, школьник, входил когда-то как в храм…

Ассоциации к словосочетанию «кирпичная стена»

Все ассоциации к словосочетанию КИРПИЧНАЯ СТЕНА

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «кирпичный»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «кирпичный»

КИРПИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к кирпич. Кирпичный завод. Кирпичная промышленность.

Все значения слова «кирпичный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «старая стена»

Синонимы к словосочетанию «кирпичная стена»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «кирпичный»

Синонимы к слову «стена»

Ассоциации к словосочетанию «кирпичная стена»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «кирпичный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я