Карта слова «обветшалый» примеры предложения

Предложения со словом «обветшалый»

Серые обветшалые дома, неприветливые лица и какая-то пустота.
Городская лечебница для бедняков располагалась аккурат за крытым рынком, пришлось выехать в узкий проулок, обогнуть базар и подкатить к широкой входной группе старого обветшалого здания.
Вот крепость, вот развалины храма, вот скопище лачуг и обветшалых стен – настоящие руины вымершего города.
Они ехали и озирались по сторонам. Старый обветшалый дворец, охрана могулов повсюду. Враждебные взгляды ненавистных степных волков.
Неуверенной походкой мы продвигались вперёд, дошли до обветшалой деревянной двери и вошли в другую комнату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вороночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы теперь взрослые люди и понимаем, что жизнь идёт и обветшалые домики должны уступать места новым зданиям.
Машина катится вниз по склону к одиноко стоящему выбеленному деревянному домику, на вид немного обветшалому.
Вообще же он старый холостяк и живёт в уже обветшалом и всё же ещё недостроенном, более похожем на нору, домишке, который, как говорят, сооружался им из камней, украденных из городской стены.
Она разглядывала чумазые лица в росчерках золы и пятнах грязи, обветшалую одежду, которую будто бы стянули с чужого плеча…
И всё же, когда мы шли по берегу к маленькому обветшалому коттеджу, у меня в животе, как и всегда в такие минуты, весело порхали бабочки.
Меня особенно поразил его обветшалый вид.
Стены там, совсем обветшалые, еле держались.
Неупотребительные и весьма обветшалые отсюда выключаются, как: обаваю, рясны, овогда, свене и сим подобные.
Всё, что он видел – это бесконечные поля помещиков, которые нужно было обрабатывать, да убогие голые стены его обветшалой лачуги.
Он не увидел привычного глазу серого обветшалого здания.
Дворец был роскошным, уж точно не сравнить с нашим обветшалым поместьем: ковры, расстеленные по всему коридору, были вышиты вручную, лепнина на потолке, на стенах шёлковые обои с золотыми рисунками, на столиках с мраморными столешницами возвышались вазы из хрусталя, фарфора и цветного стекла.
По дороге то и дело попадались то облупленная статуя какого-нибудь божества, то обветшалый храм, то необычной формы придорожный камень с углублением для жертвенных возлияний, то дуплистое дерево, убранное пёстрыми лентами, – и всё это непременно требовало остановки.
Несмотря на буйство красок и несмолкающий гомон, рынок выглядел обветшалым, будто был устроен в спешке и будет снесён со дня на день.
Пылинки летали в воздухе, подсвеченные солнечными лучами, пробивавшимися через многочисленные дыры обветшалой крыши.
– Приятно познакомиться, Маккензи. – Он несколько раз подбрасывает маффин на ладони. – И что же привело тебя в наш обветшалый замок?
Затем он поставил автомобиль около несколько обветшалой конюшни – в которой, конечно же, никаких лошадей и в помине не было.
Весь верхний этаж завалило обломками сверху, но никто не потрудился разгрести этот мусор, вплоть до неизбежного сноса обветшалого строения.
Поэтому время в дороге пролетело незаметно, и уже через полчаса они увидели обветшалый фасад древнего храма на фоне встающего за дальними холмами солнца, лучи которого рассеяли серую предрассветную мглу.
Теперь обветшалая постройка пустовала, служа приютом разнообразному сброду, по каким-то причинам не нашедшему себе пристанища в трущобах.
– Он, как всегда, очень любезен, – сказал он, направляясь к зимнему саду, рядом с которым стояла обветшалая деревянная скамья.
Как и особняк, сарай был сложен из красного кирпича на деревянном каркасе и выглядел слегка обветшалым.
Они словно боялись выйти за стены своих обветшалых особняков, чтобы дуновение времени не развеяло их, как прах.
Во второй раз я попала в этот же роддом, но уже почему-то на этот раз мне выдали сильно обветшалую и рваную на груди ночнушку.
Я наблюдала за небольшим обветшалым домом на краю поселения.
Наконец, он вышел на небольшую поляну и окинул внимательным взглядом обветшалую хижину и стоящую немного поодаль от неё повозку.
Несмотря на это, я не могла отвести взгляд, потому что обветшалый каменный дом с коваными садовыми воротами и распустившимися цветами шиповника, тянувшимися вдоль стены, выглядел просто очаровательно.
Журчание реки внизу, тень от могучих старых деревьев, покрытые мхом камни на берегу, обветшалые кирпичные стены…
Его квартира была обставлена старой обветшалой мебелью, ковры выцвели и протерлись.
Хм… а внутри были пустые пыльные полки, какое-то мутное зеркало и обветшалая лестница наверх – на склад, или ещё куда.
И всё же какой контраст – дорогие отели и бары стояли рядом с мелкими обветшалыми домишками, где входной дверью служило одеяло.
Тёмный фасад казался обветшалым, но большие окна и покатая крыша создавали странно знакомую атмосферу.
Кентавры ничего не сказали по поводу моего обветшалого жилища.
Вместо старой и обветшалой комнаты со слоем пыли теперь перед ним предстала свежая и светлая гостиная.
Со всех сторон обветшалые дома, внизу асфальтовый пятачок, а сверху сплошные тёмно-синие тучи.
Наконец машина выехала на небольшую поляну перед обветшалыми воротами с запутавшимся в ветвях ажурным орнаментом.
Большое обветшалое здание с двумя колонами судя по всему служило раньше для деревенских клубом.
Он привёл в порядок обветшалый парк со скульптурами и спортивный зал.
И при желании могу представить, как наша квартира превращается в тёмные обветшалые коридоры и ободранные жёлтые обои дома.
Вдвоём они прошли по обветшалым помещениям внутрь и куда-то вниз.
Я бросаю на него напоследок сердитый взгляд и мчусь вперёд, ныряя в переулок между двумя обветшалыми деревянными зданиями и дёргаю за бархатную ленту на затылке.
Не смотря себе под ноги, и не заметив как преодолела небольшой покосившийся деревянный обветшалый забор, я очутилась в лесной полосе, тянущейся вверх по склону горы.
Село было не очень большое, раза в три всего больше её деревни, в центре его было нечто вроде площади, там находилась старая обветшалая церковь.
Несмотря на то, что крепость сегодня выглядит изрядно обветшалой и представляет собой развалины, ее атмосфера все еще пропитана волшебными эманациями и магической энергией.

Цитаты из русской классики со словом «обветшалый»

  • Не грустью, не печалью веяло со стен запустелого жилища былой роскоши и чудовищного своенравия: будто с насмешкой и сожалением смотрели эти напудренные пастухи и пастушки, что виднелись на обветшалых дырявых гобеленах, а в портретной галерее потемневшие лики людей старых годов спесиво и презрительно глядели из потускневших резных рам…
  • Дом стоял обветшалый уныло, // Штукатурка обилась кругом, // Туча серая сверху ходила // И все плакала, глядя на дом.
  • На другой день путники отправились на прах сожженного страдальца Варлаама. Пристали к ним старицы и белицы улангерские… И все женский пол, из мужчин только Василий Борисыч да еще доживавший свой век в обветшалой мужской обители старец Иосиф.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обветшалый»

Цитаты со словом «обветшалый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обветшалый»

ОБВЕТША́ЛЫЙ, -ая, -ое. Пришедший в ветхость.

Все значения слова «обветшалый»

Синонимы к слову «обветшалый»

Что (кто) бывает «обветшалым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я