Карта слова «одноэтажный» примеры предложения

Предложения со словом «одноэтажный»

Подняв тучу сухой песочной взвеси, грузовик развернулся на площади перед домом пионеров и свернул в первую улицу, тесно заставленную деревянными одноэтажными домами.
Небольшое одноэтажное здание с пыльными витринными окнами, не пропускающими свет, было буквально втиснуто между гораздо более респектабельными домами.
Улицы, веером расходящиеся от порта по склонам холма, застроенные деревянными одноэтажными домиками, были плотно нашпигованы всевозможными отелями, барами, трактирами, лавками и конторами.
– Входи. Ты же знаешь, я не могу уснуть без тебя. Скребёшься, как мышь в подполе. – Скрипучий голос слетел с высокого крыльца одноэтажного деревянного дома.
Он представлял собой небольшое одноэтажное здание из белого камня, покрытого слизким мхом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикидочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В следующую секунду мальчик уже нашёл себе развлечение, которое заключалось в том, чтобы идти и разглядывать маленькие одноэтажные строения деревенских жителей.
Как уже было сказано, длинный одноэтажный дом стоял на вершине холма, а с юга, а также с запада и востока открывался прекрасный вид, какой только можно увидеть в округе.
Это было хорошее одноэтажное кирпичное здание, покрытое оцинкованным железом.
Это может быть не очень большая одноэтажная постройка из местных строительных материалов, но достаточно технически благоустроенная.
В глубине двора стоял одноэтажный домик из жёлтого кирпича с плоской крышей, покрытой не глиной, как у большинства домов в предместье, а листовым железом.
Стены у нас тонкие, это старый маленький одноэтажный домик, состоящий из семи квартир.
За следующей дюной стоял одноэтажный каменный дом со стеклом и обсидианом наверху и плотной изгородью кактусов вокруг.
Только на вершине холма стояло большое одноэтажное здание, сложенное из белых камней.
Он состоял из плотно прилегающих друг к другу старых одноэтажных домов с широкими дворами, нескольких девятиэтажек и изредка попадающихся на глаза роскошных дач из красного кирпича, обнесённых кованым забором.
Среди густых деревьев виднелся также маленький одноэтажный домишко, что-то наподобие хатки-мазанки, которая тоже, вероятно, служила в диспансере каким-то подсобным помещением.
Корпуса двух древних роботизированных комплексов возвышались над приземистыми одноэтажными постройками.
Как-то раз в конце лета 1971 года, возвращаясь из детской библиотеки, мы с ним заметили в окне одного из неказистых одноэтажных частных домов выставленные на подоконник парные бронзовые подсвечники.
Величественно вздымались к небу высокие вершины гор, закутанные в плотные клочья белых облаков, цвело под ними разноцветье осенней рощи, и виднелась справа сквозь кроны деревьев крыша одноэтажного строения.
Здесь были жёлтые фонарики, белые одноэтажные улочки, плиточные мостовые.
Вскоре она увидела небольшой одноэтажный коттедж, окружённый широким участком земли.
Несмотря на солидные размеры одноэтажной бревенчатой школы, всех детей разместить в ней не удалось.
По бокам располагались два одноэтажных строения с окнами на высоте двух метров.
Пройдя между городской стеной и этим забором, я увидел ряды одноэтажных, похожих друг на друга, домовладений.
Тишина. Серые одноэтажные здания складов, длинный бетонный забор, какие-то погрузочные механизмы.
Он владел одним из двух крыльев большого деревянного одноэтажного особняка.
При этом посетительница тыкала рукой с зажатой в ней бескозыркой в оконный проём, в крышу одноэтажной пристройки, которая, как я успел увидеть, пока обустраивался в комнатёнке, стоит как раз под самым моим окном.
В самом деле, занесённые снегом деревянные, в основном одноэтажные, дома напоминали сказочные домики.
Дождь прекратился, сквозь рваные тучи неожиданно проглянуло солнце, и в его лучах мальчик заметил несколько одноэтажных построек, распложённых за раскисшими неубранными полями.
В отличие от расползавшихся во все стороны одноэтажных вилл классического прошлого, эта вилла с закрытым нижним этажом и башнями могла функционировать как замок во времена вторжений.
Мы прошли через больничный двор и оказались в каком-то одноэтажном корпусе, очевидно, в морге.
На нём виден окружённый деревьями двухэтажный мазанковый дом под высокой кровлей, рядом с ним – хозяйственные постройки, на укреплённом берегу реки выстроены деревянные одноэтажные флигели.
Даже скромные одноэтажные домики то тут, то там украшала надстройка с длинным шпилем.
– Вон моё жилице, – загорелая ручка показала на каменный аккуратный одноэтажный домик, утопавший в зелени плодовых деревьев. – Заходи в гости.
Полный цикл выращивания необходимого объекта по типу стандартного одноэтажного жилого дома, займёт четыре часа десять минут.
У подножия высокой горы, на которой стоял замок, и в нескольких саженях от леса виднелся одноэтажный деревянный домик.
Ноги сами угадывали узкую протоптанную дорожку меж сугробами, которые дотягивались до окон одноэтажных домов.
В самый раз для такой парочки, хотя с виду это был совершенно обычный одноэтажный дом с верандой.
Это была окраина их городка, застроенная одноэтажными деревянными домиками.
В узких жарких улицах, среди глухих безоконных стен одноэтажных домов, тоже теснился народ.
Но улицы широкие и прямые, деревянные дома по большей части одноэтажные и поэтому занимают большое пространство.
Двухэтажное здание стояло с таким трудом, что казалось одноэтажным.
Низкое одноэтажное серое каменное здание, вмещавшее 150 мальчиков, было построено в 1757 году.
Три дня вместо месяца, как полагалось, мы находились на карантине, жили в одноэтажных казармах, в каждой по шестьдесят человек.
Чистенькая, свежеокрашенная решётка отделяла от улицы уютный одноэтажный домик, приветливо глядевший на прохожих четырьмя окнами фасада.
Старик ростом выше среднего и довольно крепкого для своего почтенного возраста телосложения остановился посреди двора, оставив позади невысокий одноэтажный кирпичный дом с черепичной крышей, который возвели на месте прежнего – небольшого, сложенного из саманных кирпичей, где он провёл свои юные годы.
Как правило, семьи эти состояли в близким родстве, сам же дом, первоначально задуманный как добротное одноэтажное строение, начинал возводить один из удачливых дедов-прадедов, а поскольку потомки старательно воплощали в жизнь библейскую заповедь «плодитесь и размножайтесь», то каждому сыну или дочери перед свадьбой пристраивалась отдельная комната, и тогда дом расширялся, карабкался вверх мансардами и чердаками, пока не выяснялось, что дальше строить некуда, дальше – забор, а за ним – улица, и тогда в комнатах ставились перегородки, примусы выносились на лестницы, которые, в свою очередь, срочно обшивались рамами и превращались в кухни.
За пальмами, дальше от берега, высились невысокие строения: ветхие одноэтажные домики, которые могли спасти от муссонного влажного ветра, от дождей, жёстких и порывистых, от жаркого слепящего солнца, но не более.
Посёлок представлял собой одну улицу с тремя десятками одноэтажных строений, в которых проживает 156 эскимосов.
Но вскоре стала очевидна неэффективность таких складов, и тогда ставка была сделана на строительство одноэтажных помещений различной площади (от 1000 до 5000 кв. м).
Если это отдельно стоящее одноэтажное здание, то обычное решение для неё – терраса, небольшой тамбур, в котором оставляют верхнюю одежду, предбанник, иногда совмещаемый с душевой, и парильня (рис. 2.3).

Цитаты из русской классики со словом «одноэтажный»

  • Первое впечатление, производимое ею на новичка, случайно забредшего в ее по большей части узкие и кривые улицы и в переулки, состоящие из неказистых деревянных двухэтажных, а часто и одноэтажных домиков, построенных в большинстве случаев в глубине дворов, обнесенных решетчатыми или сплошными заборами, — это впечатление захолустного провинциального городка.
  • Белые, чистенькие, по большей части одноэтажные домики. Изредка лишь попадаются трехэтажные здания на главной улице и на городской площади. Это — казенные здания, правительственные дома. И роскошный поэтичный парк, разбитый на старых валах крепости, над самым берегом реки.
  • Околесив две-три улицы, он указал наконец вознице своему настоящий путь и вскоре подъехал к высокому забору, за которым в глубине двора ютился в палисаднике каменный одноэтажный домик, рядом с небольшим католическим костелом, построенным во вкусе тех quasi-греческих зданий, которыми было столь богато начало нашего столетия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одноэтажный»

Цитаты со словом «одноэтажный»

  • Этим обрывом и заканчивались с этой стороны владения Баранцовых. На противоположном берегу ручья шла уже земля другого помещика, Степана Михайловича Васильцева. Этот последний, впрочем, до сего времени мало беспокоил графов, так как никогда не жил в своей усадьбе. Дом его, деревянный и одноэтажный, вечно стоял с забитыми дверями и с заколоченными ставнями, а запущенный сад превратился в зелёный, тенистый пустырь, в котором, под сенью старых лип, лопух достигал громадных, баснословных размеров, и пушистые головки куриной слепоты повсюду белели рядом с мелкими цветами одичавших колокольчиков, гвоздики и венериных голубков. Про Васильцева шла молва, что он очень учёный человек. Зимой он жил в Петербурге, где состоял профессором в Технологическом институте; летом, в каникулярное время, уезжал обыкновенно за границу, о своём же небольшом, унаследованном от отца именье он, по-видимому, совсем и забыл. Но в эту достопамятную зиму перед крыльцом васильцевского дома остановились однажды почтовые сани с бубенчиками; в санях сидели два жандарма, а между ними сам владелец усадьбы.
  • Горы только издали имеют форму, а когда на нее взойдешь, то как дом — вошел в дом: разные комнаты, чуланы, кладовые, уборные, коридоры, а крыши не видно.
  • Самое тяжелое наказание для архитектора — это здания, не отбрасывающие тени (Здания разрушенные войной, прихотью чиновников, или так и оставшиеся в нереализованных проектах).
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одноэтажный»

ОДНОЭТА́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий только один этаж. Одноэтажное здание.

Все значения слова «одноэтажный»

Синонимы к слову «одноэтажный»

Что (кто) бывает «одноэтажным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я