Карта слова «кирпичный» примеры предложения

Предложения со словом «кирпичный»

Устоять на ногах мне было трудно, хорошо, что позади оказалась кирпичная стена дома.
Там был только пустынный, унылый двор и на расстоянии двадцати футов – глухая стена кирпичного дома.
На фасадах здания кирпичная кладка сочетается с оштукатуренными частями, окна второго и третьего этажей обрамлены наличниками с замковыми камнями.
Это было двухэтажное кирпичное здание, четыре больших зала с нарами и соломой – вот и все удобства.
А тут же рядом возвышались сводчатые, громадные здания кирпичных заводов, где в дождливую осень и весну тем же рабам задавалась другая работа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вибраторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дом окружал высокий кирпичный забор, а в центре его, если смотреть со стороны улицы, располагалась массивная деревянная дверь, которую вообще-то принято называть калиткой.
Кое-где встречались двухэтажные кирпичные дома явно девятнадцатого столетия – с полукруглыми окнами на верхних этажах и чугунным узором парадных крылечек.
Третья дверь выходила в убогий дворик, обнесённый высокими кирпичными стенами.
Старая кирпичная кладка и наличники, крашенные голубым, просто слились с густой зеленью сада.
Скоро уже можно было разглядеть увитые плющом красные кирпичные стены, на которых играли яркие блики апрельского солнца.
По обеим сторонам дороги тут и там виднелись кирпичные домики.
По краю помоста важно прохаживался человек средних лет, плотного телосложения, с лицом кирпичного цвета.
Тонкие желто-красные кирпичные трубы заводов, словно вонзившись в бледно-голубое небо, изрыгают клубы рыжевато-черного дыма.
Всюду, насколько хватало глаз, виднелись буйные заросли вереска, среди которых одиноко скучало небольшое кирпичное строение – очевидно, местная железнодорожная станция.
Если в холодные периоды года вы планируете проводить за городом только выходные, не имеет смысла строить большой кирпичный дом, протопить который даже при наличии соответствующего оборудования удастся только через сутки.
Трёхэтажное кирпичное здание, около которого мы остановились, было интересно по двум причинам.
Повернув за угол, я довольно скоро увидел два небольших кирпичных здания, соединённые крытым переходом.
Ближайший город, Новата, был горсткой кварталов, окружавших улицу с одноэтажными кирпичными домами, которая считалась центром.
На следующем заходе бипланы – бывшие истребители – ударили из пулемётов. В воздухе засвистели пули, выбивая кирпичную крошку и щепу, пробивая навылет солдат.
Ломабрд находился в коммерческом помещении, на первом этаже обычной кирпичной пятиэтажки.
В шагах десяти от дерева стоит кирпичная стена, ограждающая от соседей.
Лишь ближе к концу деревни начали появляться современные кирпичные особняки, да и то часть из них ещё строилась.
Или хотя бы одни на улице со старыми деревьями и удивительными домами – первый этаж кирпичный, а второй деревянный и окна с резными ставнями.
Церковь обнесена кирпичной оградой, которая тоже, как и церковь, нуждается в ремонте…
Часами тёр юнга кирпичной пылью и тряпкой медный колокол на носу судна и бока медных котлов на камбузе.
Возле облитой маслом кирпичной стенки стояли машины. Из-под крайнего слева самосвала торчали ноги в лёгких парусиновых сапогах.
По берегам громоздились кирпичные постройки заводов. Чёрные, прокопчённые трубы поднимались в небо.
Центр зала занимала большая кирпичная печь, в которой ярко горел огонь.
Однако удивительным оказалось то, что разрушению не подверглись деревянные дома викторианской постройки, устояли также и некоторые дома новой кирпичной кладки.
Гостиница оказалась небольшой двухэтажной кирпичной коробкой с неказистой вывеской. Мы заехали на парковку.
Огромные запасы глины и песка стали толчком к построению двух кирпичных заводов по изготовлению на одном красного кирпича, на втором – белого, силикатного.
Следующий дом на нашем пути под № 11–13, крупное пятиэтажное кирпичное здание песочного цвета с двумя ризалитами и центральным трёхэтажным эркером, завершённом балконом на четвёртом этаже.
Оно торчало из узловатых сплетений напротив серой кирпичной стены, корни взламывали эту преграду как досадное препятствие на пути его могучей воли.
– Здесь не очень-то красиво, – пробормотал мальчик, когда паровой кеб остановился перед многоэтажным зданием с красным кирпичным фасадом и с множеством окон.
Никогда не встречал желающих всю жизнь любоваться глухой кирпичной стеной соседнего дома или вентиляционной шахты.
Не какая-нибудь лачуга, а добротный кирпичный дом, выстроенный моим отцом, пусть и небольшой, но свой.
А на левой – длинный кирпичный забор с узорчатой решёткой наверху.
Чтобы не погибнуть без воздуха, лунатики окружали свои города толстыми кирпичными стенами, над которыми возводили огромные стеклянные купола.
В конце выцветшего дощатого забора поднимались ржавые ворота кирпичного гаража, прячущегося в зарослях черёмух и вишен.
Близняшки увидели красивое белое кирпичное здание с двумя башнями.
Ей не нравился дом – огромный трёхэтажный кирпичный коттедж в псевдорусском стиле.
Слева и справа от ворот стояли округлые кирпичные башни, со стрельчатыми окнами и белыми ажурными колонками сверху.
При изготовлении кирпичных столбов помните о том, что они должны быть не меньше чем 50 x 50 см для двухэтажных зданий и 40 x 40 см для одноэтажных.
На крыше маленькой кирпичной коробки круглосуточного магазина он увидел тёмный силуэт человека.
А мальчишка стоял в двух шагах, у тёмной кирпичной арки, протягивал руку и улыбался.
Она была перекрыта высоким кирпичным сводом с распалубками, опирающимися на белокаменные консоли.
В первоначальном своём виде это было продолговатое каменное здание, сложенное из огромных кирпичных плит и отчасти дикого камня.
Здесь наряду с домами и бараками для арестантов и конвоя строились кирпичные сараи, бойни, пороховые погреба, лесопилки, смолокурни, кузницы, сапожные мастерские.
По ту сторону кирпичной стены спускалось террасами вниз кладбище.
Невысокие кирпичные корпуса врастали в парк.

Цитаты из русской классики со словом «кирпичный»

  • И вот я в полутатарском городе, в тесной квартирке одноэтажного дома. Домик одиноко торчал на пригорке, в конце узкой, бедной улицы, одна из его стен выходила на пустырь пожарища, на пустыре густо разрослись сорные травы; в зарослях полыни, репейника и конского щавеля, в кустах бузины возвышались развалины кирпичного здания, под развалинами — обширный подвал, в нем жили и умирали бездомные собаки. Очень памятен мне этот подвал, один из моих университетов.
  • Попадались и речки с обрытыми берегами, и крошечные пруды с худыми плотинами, и деревеньки с низкими избенками под темными, часто до половины разметанными крышами, и покривившиеся молотильные сарайчики с плетенными из хвороста стенами и зевающими воротищами [Воротище — остатки ворот без створок.] возле опустелых гумен, и церкви, то кирпичные с отвалившеюся кое-где штукатуркой, то деревянные с наклонившимися крестами и разоренными кладбищами.
  • Когда показались первые домики, Нюрочка превратилась вся в одно внимание. Экипаж покатился очень быстро по широкой улице прямо к церкви. За церковью открывалась большая площадь с двумя рядами деревянных лавчонок посредине. Одною стороною площадь подходила к закопченной кирпичной стене фабрики, а с другой ее окружили каменные дома с зелеными крышами. К одному из таких домов экипаж и повернул, а потом с грохотом въехал на мощеный широкий двор. На звон дорожного колокольчика выскочил Илюшка Рачитель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кирпичный»

Цитаты со словом «кирпичный»

  • — Между тем подошло несколько любопытных; иные, завлечённые сильным спиртовым запахом, начали разбирать кровельные доски; под ними скот домашний и люди мёртвые и всякие вещи. Далее нельзя было итти по развалинам; я приготовил ялик и пустился в Неву; мы поплыли в Галерную гавань; но сильный ветер прибил меня к Сальным буянам, где, на возвышенном гранитном берегу, стояло двухмачтовое чухонское судно, необыкновенной силою так высоко взмощенное; кругом повреждённые огромные суда, издалека туда заброшенные. Я взобрался вверх; тут огромное кирпичное здание, вся его лицевая сторона была в нескольких местах проломлена, как бы десятком стенобитных орудий; бочки с салом разметало повсюду; у ног моих черепки, луковица, капуста и толстая связанная кипа бумаг с надписью: «No 16, февр. 20. Дела казенные».
  • Кирпич: Я лучше знаю, каким все должно быть: прямоугольным.
  • Мы должны жить с этой стеной. (О Берлинской стене)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кирпичный»

КИРПИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к кирпич. Кирпичный завод. Кирпичная промышленность.

Все значения слова «кирпичный»

Синонимы к слову «кирпичный»

Ассоциации к слову «кирпичный»

Что (кто) бывает «кирпичным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я