Предложения со словосочетанием «крепостные стены»

Издалека город напоминал огромный сказочный замок – окружённое высокой крепостной стеной тесное нагромождение построек, башен и флигелей друг над другом.
За крепостной стеной город обрастал неукрепленными поселениями.
А когда вырос дворец, помещение для свиты и город был обнесён мощной крепостной стеной, монарх и его окружение на лодках прибыли в новую столицу.
Его стараниями были углублены колодцы, а перед северной частью крепостной стены был выкопан ров.
Он стоял с внутренней стороны крепостной стены, за одной из сторожевых башен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кое-где сохранились остатки крепостных стен, а также многочисленные этрусские захоронения – главные сохранившиеся свидетельства этой когда-то полной любви к жизни цивилизации.
Над полуобвалившимися зубцами крепостных стен неслись низкие рваные облака.
За пределами крепостных стен поднимались небольшой высоты палисады перед рвом шириной 6 футов и глубиной 3—4 фута.
Это была часть старой крепостной стены, расположенная метрах в ста от них, там, где роща смыкалась с побережьем.
Всё же американцам удалось согнать защитников с внешних крепостных стен замка, оттеснить их за крепостной ров, окружить и разгромить там, оставив дот пока в покое.
Под защитой крепостных стен селились гончары, кузнецы и оружейники, торговцы.
У нас тут сохранились и толстые крепостные стены старого города с башнями, и дома с черепичными крышами, совсем как в волшебных сказках.
И хотя высота крепостных стен достигала двадцати пяти футов, никаких защитных сооружений вроде вала или рва здесь не было, сказалась привычка уповать на гарнизон гвардейцев, квартировавший в замке не один год.
Вокруг города, обнесённого крепостной стеной, располагался пригород, состоявший из нескольких поселений.
Для защиты от врагов их окружали валами, рвами, каменными крепостными стенами.
За зубчатой крепостной стеной стоит причудливый расписной терем с куполом – небывалая смесь готики, древнерусского зодчества и классицизма.
Посредине, как главная башня крепостной стены, выдавалась отдельная отвесная гора.
Пройдя через вторые ворота, мы попадаем в коридоры внешней крепостной стены.
Они собирались на площади у главных ворот крепостной стены, где для них уже выставили котлы с едой.
Всё это окружала крепостная стена – частокол из вертикально поставленных и вкопанных в землю брёвен с угловыми башнями и проезжими воротами.
Вам бы тоже захотелось построить крепостную стену, не так ли?
Паланкин тотчас подняли в воздух несколько пар сильных рук, и к тому моменту, как княжнам удалось с грехом пополам усесться в шаткой тесноте, он уже миновал ворота внутренней крепостной стены замка.
Там, где, по идее, должен был находиться торгово-развлекательный центр, где когда-то стояли библиотека и ратуша, до самого неба высилась огромная крепостная стена.
– Раньше на том месте находились городские ворота, да и сейчас город окружён крепостной стеной.
Она вела к городу, окружённому старинными крепостными стенами.
Высокое положение не гарантировало безопасности ни горожанам, ни правителям, поэтому последние поспешили защитить свою резиденцию второй крепостной стеной.
Да, из-за крепостной стены виднелся лишь край развевающегося подола, но и этого было довольно.
Вокруг замка возвышались крепостные стены, охраняемые злыми собаками.
Получилась настоящая крепостная стена, вполне способная защитить от пуль туарегов.
Плитный камень, кирпич или булыжник при строительстве крепостных стен укладывались на известковый раствор.
С одной стороны, далеко внизу, под серыми крепостными стенами плескалось море, с другой – простиралась покрытая травой равнина.
Уже не в силах усидеть на месте, они все стояли рядом у края крепостной стены и, подобно ей, окаменев, следили за ходом схватки.
Разрушавшиеся участки крепостных стен наскоро заделывались деревянными заплатами.
На белых крепостных стенах тревожно алел закатный свет неба.
Посреди крепости стоял полуразрушенный замок, вокруг него виднелись развалины крепостных стен.
Возведение крепостной стены в 520 году до н. э. начали этруски.
Тут он нас оставил и пошёл на линию, чтобы отдать распоряжения, кого-то подстегнуть, а мы стали смотреть вниз, где в лучах заката высились башни, колокольни и колоколенки брошенного города и его древняя крепостная стена, которую солнце так чудесно разрумянило, что её, право, можно было принять за поджаристую корку от паштета из дичи.
Инстинктивно обхватив рукоять фалькаты, он бросил взгляд в противоположную сторону и едва не вскрикнул от радости, ─ они находились буквально в двух шагах от побережья, на котором виднелся довольно большой город, окружённый крепостной стеной.
И лишь немногие из них не имели крепостных стен.
Поэтому при штурме крепостных стен они поражают [воинов], стоящих между зубцами, нанося им тяжёлые раны, а в сражениях в поле пробивают щиты, шлемы и любой доспех.
Такие ворота в старину называли «проломными», их пробивали, когда крепостные стены уже переставали защищать и только мешали проходу.
Каждая строгая система строит себе ограничения крепче крепостной стены.
Тем временем из-за гор медленно выплыла полная луна, осветив обширную панораму, которая открывалась из крепости, и девочка с интересом рассматривала лежавшую далеко внизу долину, огромную, как море, не имевшую, казалось, пределов и совершенно пустую: ни домов, ни дорог, лишь у самого подножия крепостных стен теснилось несколько домишек, похожих на перевёрнутые коробочки.
Только с помощью стенобитных машин, которыми управляли пленные китайские инженеры, ханскому войску удалось ворваться в город, проломив сперва деревянные крепостные стены, а потом взяв штурмом ещё и внутренний крепостной вал.
Около крепостных стен выросло целое кладбище.
На площадке возле крепостной стены стояли братья в форме, и три дракона двенадцатого года обучения в штанах и рубашках.
Помимо надёжных крепостных стен с бастионами она была обнесена высоким валом и окружена глубоким рвом, наполненным водой.
А в те дни, когда не получалось раздобыть юноше еды, приходилось ему к крепостной стене идти, да подаяния просить.
Вокруг крепостных стен стал расти и развиваться посад, хотя изначально территория вокруг кремля должна была оставаться свободной на 202 метра («сто сажен и девять») из соображений военной безопасности.
Воображение тотчас нарисовало мрачную картину: величественная башня о семи ярусах и могучие крепостные стены обращаются в угли…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепостные стены»

Значение словосочетания «крепостная стена»

  • Крепостна́я стена́ — элемент фортификационного сооружения. В русском крепостном деле называлась прясло. Могли быть деревянными разных конструкций, глинобитными, каменными, земляными. В эпоху бастионной фортификации называлась куртиной. За редкими исключениями, на крепостной стене располагается боевой ход, защищённый бруствером, зубцами. Бой и стрельба велись или поверх бруствера, или использовались бойницы различной величины и назначения. Некоторые стены имели не один бой или ярус с бойницами, два или три. Обычно крепостная стена соединяет башни в крепости. Крепостные стены имели отдельностоящие крепости, а также города, замки, монастыри. Имелись и протяжённые стены, предназначенные для защиты целых районов и стран. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРЕПОСТНАЯ СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крепостная стена»

Крепостна́я стена́ — элемент фортификационного сооружения. В русском крепостном деле называлась прясло. Могли быть деревянными разных конструкций, глинобитными, каменными, земляными. В эпоху бастионной фортификации называлась куртиной. За редкими исключениями, на крепостной стене располагается боевой ход, защищённый бруствером, зубцами. Бой и стрельба велись или поверх бруствера, или использовались бойницы различной величины и назначения. Некоторые стены имели не один бой или ярус с бойницами, два или три. Обычно крепостная стена соединяет башни в крепости. Крепостные стены имели отдельностоящие крепости, а также города, замки, монастыри. Имелись и протяжённые стены, предназначенные для защиты целых районов и стран.

Все значения словосочетания «крепостная стена»

Синонимы к словосочетанию «крепостные стены»

Ассоциации к слову «крепостной»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я