Предложения со словосочетанием «оштукатуренные стены»

Она глянула на дверь – за которой наверняка по-прежнему караулит темнокожая принятая – и перекатилась поближе к белой оштукатуренной стене.
Дверь вела в помещение с серыми оштукатуренными стенами и удивительно высоким для подвала потолком.
Там в маленькой комнате по неровно оштукатуренным стенам тени от огня вырастали, словно великаны, и скользили к низкому потолку.
Если болезнь развивается, на хряще могут появиться отверстия, и он становится похож на гладко оштукатуренную стену, по которой долго колотили молотком.
Позже я стал зарабатывать, расписывая полотна для соседей, чтобы они могли закрыть свои голые оштукатуренные стены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкошенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гладкие оштукатуренные стены и прямоугольные окна с профилированными наличниками соответствовали функциональному характеру постройки.
При оклейке оштукатуренных стен сначала надо удалить с их поверхности все неровности и шероховатости и очистить от пыли.
Рассчитывая количество грунтовки, учитывайте, что на каждый квадратный метр оштукатуренной стены расходуется примерно 300 г, а на квадратный метр кирпичной стены – 450 г грунтовки.
Тем не менее, стена оставалась гладкой – насколько вообще может быть гладкой небрежно оштукатуренная стена захудалого московского домишки.
Там стояла кухня – постройка с жёлтыми оштукатуренными стенами, без окон и со старой, свилеватой виноградной лозой, распластанной по стене, словно скелет ископаемого животного в музее, но на лозе этой не осталось ни листьев, ни гроздьев; лоза была мертва и стояла будто распятая на кресте шпалеры, простирая длинные жёсткие руки как бы с намерением стиснуть в объятьях часового всякий раз, когда тот оказывался поблизости.
Возвращаясь к городской архитектуре региона, мы видим высокие оштукатуренные стены главных комнат, украшенные яркими фигурами – практика, которая перешла от богатых горожан к горожанам среднего достатка и продолжалась в эпоху ислама.
За каминной решёткой мерцал огонь, окрашивая грубо оштукатуренные стены в розово-оранжевые тона.
Всё это звучало так недостижимо далеко, словно из какого-то сна, который заканчивался в том месте, где начинались оштукатуренные стены дома.
Портрет стоял, приставленный к недавно оштукатуренной стене вестибюля.
Каркасы плотно примыкали к оштукатуренной стене здания и ровными рядами уходили вдаль.
Светлые оштукатуренные стены были расписаны красочными фресками с неземными пейзажами.
Я резко повернула голову и увидела, как через толстую оштукатуренную стену промелькнуло нечто белое, сопровождаемое мягким топотом крошечных босых ног.
Вытянутая вперёд рука упёрлась в неровную оштукатуренную стену.
Если теперь взглянуть вдоль улицы, то взор упрётся в длинный ряд оштукатуренных стен – розовых, жёлтых или голубоватых, но преобладает, однако, неприятный коричневый.
Каменные ступени идут вверх, упираясь в ровную оштукатуренную стену.
В комнатах были низкие наклонные потолки, уже завешанные кое-где паутиной, маленькие окна и плохо оштукатуренные стены – удручающий и унылый вид, который они были рады оставить позади.
На его серых оштукатуренных стенах висели картины – сочные лимоны в различных видах: на блюдах, на деревьях, на ветках, в вазах и просто лимоны-лимоны-лимоны.
Тщательно оштукатуренные стены, гранитная облицовка понизу, стропила из морёного дуба, такие же наличники окон, аккуратно выложенные каминные трубы – всё это делало «Вершину» похожей на швейцарские шале.
Каменные оштукатуренные стены сменялись пластиковыми подпорками, железными листами, тряпичными занавесками.
Я проделал небольшую брешь в защите. А дальше передо мной оказалась оштукатуренная стена здания.
Вот он – трёхэтажный особнячок, бывший, конечно – глухая оштукатуренная стена с аркой, ворота настежь.
В доме было прохладно и тихо, только шуршал квач по заново оштукатуренной стене новой комнаты.
В громадном камине пылал битумный уголь, на белёных оштукатуренных стенах темнели гирлянды и розетки резного дерева.
Они умудрялись соревноваться одновременно в белизне оштукатуренных стен и яркости пёстрых, до головной боли, вывесок.
На белые оштукатуренные стены одноэтажных домиков падал розовый отсвет, вечерние сады сливались в единое густо-зеленое шелестящее море.
Он поднимался несколько минут, внимательно разглядывая оштукатуренные стены.
А тот, что был прямо по центру, больше остальных приковывал к себе взгляд: высотой, по меньшей мере, семьсот футов, с идеально оштукатуренными стенами; здание сужалось к верху и состояло из трёх ярусов.
Только вдоль белых оштукатуренных стен стояли деревянные скамьи в три ряда, да в центре возвышалась плоская каменная глыба высотой с обычный обеденный стол.
Обшарпанные, кое-как оштукатуренные стены, неровный глиняный пол, в углу – соломенный матрас и рядом с ним глиняная ёмкость то ли для воды, то ли для того, чтобы в неё справлять нужду: моих скромных познаний не хватило, чтобы понять, для чего она предназначена.
Она была даже не настоящей комнатой, а ошибкой, случившейся во время строительства: две оштукатуренные стены, потолок всего пять футов высотой; внутри – видавший виды сундук без крышки и спальный тюфяк.
По дальним краям вытянутой площадки находились оштукатуренные стены, в которые на большой высоте были вмурованы каменные кольца с небольшими отверстиями.
Всю местность вблизи вершины – территорию нового «дворца» – окружила огромная оштукатуренная стена.
Гладкие оштукатуренные стены цвета охры, высокие подъёмные окна, удобная планировка, просторные, красивые комнаты, обставленные в полном соответствии с пожеланиями и вкусами отца.
В рассветных сумерках я ощупывала шершавые оштукатуренные стены, силясь вспомнить, где стоит кофейный аппарат.
Его запихнули в угол рядом с кафе; позади него – розовая оштукатуренная стена с колючей проволокой сверху.
С трудом приподняв пудовую голову от матраца – никакой подушки на койке не было, – старлей огляделся, обнаружив, что обстановка комнаты, мягко говоря, спартанская: крашеный дощатый пол, простые оштукатуренные стены, из мебели старомодный шкаф, небольшой обеденный стол и стул и ничего больше.
Не зажигая света, он пошёл в обход сооружения, скользя ладонью по холодной оштукатуренной стене.
Вновь оштукатуренные стены кремля наводили тоску.
На улице валялись бетонные обломки, куски оштукатуренных стен, искорёженные металлические кровати.
По периметру двор был украшен трёхметровыми, небрежно оштукатуренными стенами соседних домов с вмонтированными в верхнюю их часть гвоздями и умело отколотыми бутылочными донцами.
Двор был искусно освещён – роскошные пышные пальмы и австралийские огромные папоротники отбрасывали странные тени на бледно-жёлтые оштукатуренные стены.
Плебеи жили в доходных домах, у которых обваливались кусками скверно оштукатуренные стены и рушились шаткие лестницы, в трущобах часто горевших по недосмотру или от злого умысла.
Оштукатуренные стены выкрашены тёмно-жёлтой краской, и словно на торте отделаны строгими белыми полуколоннами и белыми круглыми ямками.
При виде одеяла из тысячи лоскутков зелени разных оттенков – буроватых топей, отливающих золотом колосящихся полей, пастбищ, обведённых ниточками плетней, цветущих садов – защемило сердце; город своими серыми гранитными и белыми оштукатуренными стенами карабкался ввысь по крутым склонам холмов, чёрные черепичные крыши наползали одна на другую.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оштукатуренные стены»

  • Недавно я вновь сделал подземную прогулку и не мог узнать Неглинного канала: теперь это громадный трехверстный коридор, с оштукатуренным потолком и стенами и с выстланным тесаным камнем дном. Всюду можно идти во весь рост и, подняв руку, нельзя достать верхнего свода. От старого остался только тот же непроглядный мрак, зловоние и пронизывающий до костей могильный холод…
  • Кругом залы идут обширные хоры, поддерживаемые массивными полуколоннами, оштукатуренными и окрашенными, как и стены, белою краскою.
  • Всё разбежалось. Дядюшка снял Наташу с лошади и за руку провел ее по шатким досчатым ступеням крыльца. В доме, не оштукатуренном, с бревенчатыми стенами, было не очень чисто, — не видно было, чтобы цель живших людей состояла в том, чтобы не было пятен, но не было заметно запущенности. В сенях пахло свежими яблоками и висели волчьи и лисьи шкуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «оштукатуренный»

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «оштукатуренный»

ОШТУКАТУ'РЕННЫЙ, ая, ое; -рен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от оштукатурить.

Все значения слова «оштукатуренный»

Синонимы к словосочетанию «оштукатуренные стены»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я