Карта словосочетания «стена и башня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стена и башня»

Неудивительно, что самой сложной задачей при строительстве было собрать достаточное количество камней, из которых можно было сложить её стены и башни.
Проект этот воплощён не был, а разрушенные стены и башни были построены заново в несколько этапов в разные эпохи, но в духе историзмов.
Русские удачно использовали стоявшие на городских стенах и башнях болгарские метательные машины, нанесли противнику большие потери и заставили отступить обратно в лагерь.
На стенах и башнях появились солдатские караулы, бряцавшие оружием и доспехами.
Если бы противник ворвался в ворота протехисмы, то ему пришлось бы преодолевать значительное расстояние, подставляя бьющим со стен и башен стрелам, копьям и камням незащищенный щитом правый бок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: розговины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За мощными зубчатыми стенами и башнями из сероватого камня гнездилось средоточие верховной власти.
Мощные крепостные стены и башни, стройные портики с колоннами и купола каменных храмов с крестами, опрятные улицы, ухоженные сады, виноградники, зеленеющие на склонах балок.
В свою очередь монастырь – это каменная крепость, ограждённая даже от скал и утёсов мрачными стенами и башнями с редкими отверстиями вместо окон.
Верхняя часть крепостной стены и башен была усеяна узкими стрельчатыми окнами-бойницами – из них во время набегов неприятеля воины пускали стрелы.
Большие каменные блоки, из которых были сложены его стены и башни, сплошь покрывала серебристая паутина.
Постепенно прежние галльские местечки или большие деревни, защищённые лесами и болотами, превратились в великолепные города, укреплённые каменными стенами и башнями, украшенные дворцами, храмами и статуями.
Взрывы запаса пороха разрушили часть кремлёвских стен и башен.
Славную краковскую историю, украшенную удивительными легендами, хранят замшелые камни костёлов, крепостных стен и башен.
Объём выполненных работ вполне впечатляющ даже для нашего времени – соборы, Грановитая палата, стены и башни.
Главной защитой острова были не стены и башни, а окружавшие его морские воды, сильный военный флот и хорошо обученные воины, оснащённые первоклассным оружием.
Город на тысячу очагов, обнесён стеной и башнями, пол ними течёт река, делая затруднительным штурм.
У меня не выходили из головы замки, зубчатые стены и башни, подъёмные мосты, латы, забрала, мечи и самострелы, битвы и турниры.
Там, на подъёме, меж этих двух рек они и должны были как можно скорее поднять крепостные стены и башни, пока не очухались ногайские мурзы, пока не решились изничтожить непрошеных гостей…
Молодая женщина тихонько достигла в сопровождении этого лакея решётки, за которой виднелся просторный двор, окружённый высокими стенами и башнями.
Стремясь обезопасить себя от набегов, византийцы выстроили на своём берегу стены и башни, но после того, как река потекла иначе, многие из этих укреплений оказались бесполезными.
Дозорные на стенах и башнях неусыпно следят за вражеским станом, примечая малейшее передвижение викингов, любое их приготовление, чтобы очередной приступ не застал горожан врасплох.
Потом постарался обратить внимание толпы на ветхость стен и башен, на отсутствие ворот – словом, на полнейшую беззащитность так называемой крепости – и заверил подесту, что видел перед собой и рисовал только руину.
Стены и башни монастыря были сооружены в XVI–XVII вв., основная часть сохранившихся построек возведена во второй половине XVII в. в стиле московского барокко.
И кстати, новый басилевс изрядно укрепил оборону города… хотя он и так надёжно защищён высокими стенами и башнями.
Город, окружённый крепкими стенами и башнями, расстилался у подножия крепости – а ведь этот замок являлся в одно и то же время и крепостью и загородною резиденцией.
Даже в самые трудные времена ремонтировались городские стены и башни, мостились улицы, не прекращали работать ремесленные мастерские, никогда не пустовали постоялые дворы.
За 370 лет своего существования стены и башни кремля ветшали, неоднократно перестраивались или обстраивались хозяйственными сооружениями.
С утёса, хмурясь, глядел огромный замок, стены и башня которого были увиты диким виноградом.
Особым почётом пользовались мостники, настилавшие деревянные мостовые, и городники, занимающиеся строительством городских стен и башен.
И конечно, любовались детинцем, стоявшим на высоком правом берегу реки с высокими деревянными стенами и башнями по углам.
Город заключили в тесное кольцо осады, к стенам и башням протянули шанцы, поставили батареи, и тяжёлые пушки начали бомбардировку82.
Против новой артиллерии прежние средневековые крепости и замки с их высокими, но относительно тонкими каменными и кирпичными стенами и башнями оказались слишком неустойчивыми.
Кроме стен и башен защитой городу служат река и море, а со стороны суши – высокий вал и глубокий ров.
Над стенами и башнями, над церковными куполами возносилась белая колокольня с чёрными круглыми часами.
Но совсем по-другому обстояло дело со стенами и башнями египетских городов, где жили люди, чьи останки сохранились до наших дней.
Только тогда атаки пиратов и ганзейцев наконец захлебнулись, и мощные стены и башни крепости принялись надёжно защищать копенгагенцев от вражеских атак и вылазок.
Во всю ширину полуострова и теперь возвышается стена и башни многочисленные, больше из огромных тёсаных камней.
Известь, покрывавшая стены и башни, обваливалась, из-под неё проглядывала деревянная основа.
С 1707 г. по всему периметру крепостных стен и башен начали возводить бастионы и прокапывать рвы.
Пользуясь общей сумятицей, они с ловкостью кошек прокрадывались под устои стен и башен, чтобы взорвать их, не жалея собственной жизни, взамен которой и им был обещан доступ в рай пророка.
Мы пролетели под старым деревянным мостом, который поскрипывал от тяжести грузовиков, и стали подниматься к заросшему откосу, где белели старинные стены и башни.
Всего за четыре недели русские мастера возвели деревянные стены и башни, дома и амбары для припасов.
Город символизируется в виде величественных женщин, увенчанных коронами из зубчатых стен и башен.
Вокруг поселений ванов нет угрюмых стен и башен, глубоких рвов и подъёмных мостов со ржавыми цепями.
Со страшным треском одна за другой рассыпались стены и башни, увлекая за собой храбрых защитников.
Метательные машины крушили городские стены и башни, каменные ядра сбивали защитников с боевых площадок.
К сожалению, архитектура стройных пагод, колоссальных стен и башен, огромных гробниц и великолепных дворцовых ансамблей сохранилась лишь в легендах.
– Вы небось думаете, что зубцы на стенах и башнях нужны были при обороне только для того, чтобы за ними стрелки прятались, да?..
В его каменных стенах и башнях, поддерживаемых мощными контрфорсами, присутствовал некий избыток высокомерия и монументализма, но тем сильнее оно притягивало взгляд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стена и башня»

  • Чем ниже по реке сползал бойкий пароход, тем более мило игрушечным становился город, раскрашенный мягкими красками заката, тем ярче сверкала золотая луковица собора, а маленькие домики, еще умаляясь, прижимались плотнее к зубчатой стене и башням кремля.
  • Городок этот мне понравился своим местоположением у подошвы двух высоких холмов, своими дряхлыми стенами и башнями, вековыми липами, крутым мостом над светлой речкой, впадавшей в Рейн, — а главное, своим хорошим вином.
  • Плачут // Жены на стенах и башнях высоких:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к словосочетанию «стена и башня»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я