Предложения со словосочетанием «специальная теория относительности»

Таким образом, не нарушается принцип предельной скорости света – основной постулат специальной теории относительности.
Вот в таких условиях он в 1905 году и создал специальную теорию относительности.
Гениальный и мудрый голландский физик, чьи теории проложили путь к созданию специальной теории относительности.
Специальная теория относительности отвергла классическое представление об абсолютном характере пространства и времени, показав их относительный характер, зависящий от выбранной системы отсчёта.
Несмотря на странные предсказания, специальная теория относительности получила признание как наиболее точная теория пространства и времени из всех, какие у нас имеются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристывший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотите или нет, специальная теория относительности ставит ограничение на скорость распространения информации.
Как и при построении специальной теории относительности, он использовал метод мысленных экспериментов.
Одно из следствий специальной теории относительности – это задержка времени.
Но самое главное – специальная теория относительности показала, что скорость света является постоянной и предельной.
Специальная теория относительности поначалу не была принята.
Объяснить особенности специальной теории относительности, не пользуясь формулами, заметно сложнее.
В конце концов, в 1915 году он создал свою новую теорию – общую теорию относительности, в которой положения специальной теории относительности были переработаны, расширены и дополнены введением эффектов гравитации.
Сегодня специальная теория относительности применяется во многих областях физики.
Из других выводов, к которым приводит специальная теория относительности, заслуживает внимание эквивалентность массы и энергии.
Всё же, по сути, физические основы специальной теории относительности очень просты, и многие важнейшие выводы можно получить, зная лишь алгебру на уровне средней школы и представляя движение лодки, плывущей вверх и вниз по течению.
Один из основных принципов специальной теории относительности гласит: ни один материальный объект не может путешествовать быстрее скорости света.
Третья статья излагала специальную теорию относительности, соединявшую в одно целое материю, пространство и время.
Конечным результатом этих попыток стала общая теория относительности, распространившая выводы специальной теории относительности с «плоского» пространственно-временного континуума на «искривлённое».
Некоторые последствия специальной теории относительности кажутся парадоксальными, противоречащими нашему повседневному опыту, но они проявляются, когда мы путешествуем со скоростью, близкой к скорости света, – с той скоростью, при которой здравый смысл служит слабой опорой (глава 2).
Это – основа «теории квантового поля», союза специальной теории относительности (глава 1) и квантовой механики.
Таким образом, специальная теория относительности открывает механизм путешествия в будущее.
Для фундаментальных законов специальной теории относительности также характерна временная симметрия.
Специальная теория относительности утверждает, что, в каком бы направлении вы ни двигались, это не может происходить быстрее, чем со скоростью света.
Специальная теория относительности исключает эфир, как вещество, состоящее из отдельных частиц, поведение которых можно изучать во времени.
Он умел на пальцах объяснить сотрудникам специальную теорию относительности, но то теория, а на самом деле непостижимы совершенно простые вещи.
Опираясь на эти преобразования, Эйнштейн разработал специальную теорию относительности, основанную на предельности скорости света и равноправности всех инерциальных систем отсчёта.
Если, например, в формулах специальной теории относительности считать, что скорость света равна бесконечности, то они переходят в формулы классической дорелятивистской физики.
Тогда эффекты специальной теории относительности проявляются во всей красе.
Разработанная им специальная теория относительности установила зависимость пространство-временных характеристик исследуемых объектов от скорости их движения относительно определённой системы отсчёта, что позволило объединить пространство и время в единый четырёхмерный пространственно-временной континуум.
Как известно, основой специальной теории относительности являются соотношения (формулы), определяющие зависимость массы, энергии, импульса быстро движущигося объекта и, что очень важно, затрачиваемого времени, от его скорости v.
В настоящее время специальная теория относительности общепринята в научном сообществе и составляет базис современной физики.
Рискуя смертельно обидеть массу уважаемых людей, назовём лишь ньютоновы формулировки основных законов механики, максвелловские уравнения электромагнитного поля, принцип неопределённости да научно-популярную заметку в журнал для любознательного юношества, из которой затем выросла специальная теория относительности.
Поскольку не было обнаружено существенного сдвига (соответствующей скорости 10±10 километров в секунду в пределах погрешности), экспериментаторы пришли к выводу, что происходит расширение времени, как и предсказывала специальная теория относительности.
Однако эта идея занимает в субъективной науке, каковой является, так называемая специальная теория относительности, весьма почётное место.
Например, теория эфира, как альтернатива специальной теории относительности.
Как же быть с тем фактом, что в соответствии со специальной теорией относительности абсолютным пределом является скорость света?
Пределом формализации этой модели прогресса в истории науки был так называемый принцип соответствия, согласно которому каждая новая парадигма включает в себя предыдущую как частный случай: классическая механика как частный случай общей теории относительности, общая теория относительности как частный случай специальной теории относительности и т. д.
Разумеется, мы постраемся упростить здесь специальную теорию относительности без ущерба для её качества.
Из специальной теории относительности известно, что размеры любого материального тела зависят от скорости его движения относительно наблюдателя ([94], стр. 548).
В современной специальной теории относительности, время рассматривается как система отношений между физическими событиями и телами (пространство-время – это множество всех событий, связанных общей системой отношений).
Ну, вкратце суть специальной теории относительности такова.
В девятом классе он детально изучил специальную теорию относительности, а в десятом – твёрдо знал, что станет физиком-ядерщиком.
И узнал о твисторах, объединивших математический аппарат специальной теории относительности и квантовую механику.
Специальная теория относительности уже не годится, она встаёт на голову.
Однако специальная теория относительности позволила объяснить такие особенности процессов, происходящих в атомной и ядерной физике, которые до того оставались непонятными.
Юристы советуют настаивать на том, что сила тяжести придаёт ускорение, а специальная теория относительности предполагает, что никаких ускорений нет.
Особенно полезна была его редактура разделов, посвящённых световым квантам, броуновскому движению, истории создания и сущности специальной теории относительности.
Легко увидеть, что уже в этом парадоксе содержались зачатки специальной теории относительности”.
Эта мысль “поразила” его, запустила процесс напряжённых восьмилетних усилий по обобщению специальной теории относительности и, как он выразился, “подтолкнула к размышлениям над теорией гравитации”.
В специальной теории относительности пространство и время до некоторой степени взаимозаменяемы, причём степень этой взаимозаменяемости ограничивается скоростью света.

Ассоциации к словосочетанию «теория относительности»

Все ассоциации к словосочетанию ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

Значение словосочетания «специальная теория относительности»

  • Специа́льная тео́рия относи́тельности (СТО; также называемая ча́стная тео́рия относи́тельности) — теория, описывающая движение, законы механики и пространственно-временные отношения при произвольных скоростях движения, меньших скорости света в вакууме, в том числе близких к скорости света. В рамках специальной теории относительности классическая механика Ньютона является приближением низких скоростей. Обобщение СТО для гравитационных полей называется общей теорией относительности. (Википедия)

    Все значения словосочетания СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «специальная теория относительности»

Специа́льная тео́рия относи́тельности (СТО; также называемая ча́стная тео́рия относи́тельности) — теория, описывающая движение, законы механики и пространственно-временные отношения при произвольных скоростях движения, меньших скорости света в вакууме, в том числе близких к скорости света. В рамках специальной теории относительности классическая механика Ньютона является приближением низких скоростей. Обобщение СТО для гравитационных полей называется общей теорией относительности.

Все значения словосочетания «специальная теория относительности»

Синонимы к словосочетанию «специальная теория относительности»

Ассоциации к словосочетанию «теория относительности»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «относительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я