Предложения со словосочетанием «теория тяготения»

Например, Ньютон дал нам первую универсальную теорию тяготения и объединил, помимо всего прочего, небесную и земную механику.
Если говорить упрощённо, теория тяготения гласит, что падение в чёрную дыру необратимо, в то время как квантовая теория утверждает, что нет ничего необратимого.
Разрешение противоречий, связанных с чёрными дырами, требует создания объединённой физической теории, в которой квантовая теория и теория тяготения сливаются в квантовую теорию гравитации.
Современная теория тяготения не может дать разумное объяснение устойчивому положению массивного тела в плоскости эклиптики и отсутствию действия силы тяжести в других направлениях.
В VII-ой том добавлена глава, посвящённая эйнштейновской теории тяготения (общей теории относительности), которая отсутствовала в первых изданиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несистемность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди пока не преуспели в создании теории тяготения, полностью согласованными с квантомеханическими принципами и с принципом неопределённости [48, с. 36].
Классический пример – ньютоновская теория тяготения материальных тел.
Значение общей теории относительности выходит далеко за пределы теории тяготения.
Была построена удивительно красивая теория тяготения, релятивистских скоростей и инерционных систем.
Теория тяготения справедлива при малых ускорениях.
Ньютоновская механика и теория тяготения достигли пределов своего развития, в электродинамике тоже почти всё было ясно, разве что, как тогда писали, «на ясном небосклоне науки видно одно небольшое облачко», которое физики рассчитывали прогнать с неба в ближайшем будущем.
Предпринимались попытки построить теорию тяготения как теорию поля в плоском пространстве-времени, т.к. в этом случае проще проводить квантование гравитации.
Чтобы понять общую теорию относительности, нам нужно кратко взглянуть на ньютоновскую теорию тяготения и на то, где она не дотягивает.
Возникли немалые сомнения в корректности теории тяготения.
Вдобавок он не совсем проснулся, потому что в третий – смертельный – кувырок стакан вошёл с явной неохотой, на глазах замедляя падение, словно в отлаженном, выверенном и безотказном механизме ньютоновской теории тяготения что-то наконец заело.
Он писал, что согласно эйнштейновской теории тяготения – общей теории относительности четырёхмерное пространство-время, в котором мы живём, искривлено, а знакомая всем гравитация и есть проявление такого искривления, а если пространство кривое, то почему бы ему не принять, к примеру, форму трубы, накоротко соединяющей области, разделённые сотнями тысяч световых лет, или, допустим, далёкие друг от друга эпохи?

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «тяготение»

  • ТЯГОТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Физ. Взаимное притяжение между телами, обладающими массой; гравитация. Сила тяготения. Закон всемирного тяготения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯГОТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «тяготение»

ТЯГОТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Физ. Взаимное притяжение между телами, обладающими массой; гравитация. Сила тяготения. Закон всемирного тяготения.

Все значения слова «тяготение»

Синонимы к словосочетанию «теория тяготения»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «тяготение»

Какой бывает «теория тяготения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я