Карта слова «сравнение» примеры предложения

Предложения со словом «сравнение»

К сожалению, Eurotunnel не смог предоставить данные, позволяющие провести подобное сравнение для пригородных поездов.
Невольно на ум приходит сравнение той эпохи с нынешним временем, когда видишь хаос и неразбериху в экономике и в умах подрастающего поколения.
Также, что, на мой взгляд, является наиболее интересной функцией, именно на icostats можно провести сравнение двух и более токенов.
Результаты сравнения различных типов процессоров, предназначенных для использования в ноутбуках, вы найдёте в табл. 2.2.
Простое сравнение двух двоичных чисел показывало, что численность чужой цивилизации вдвое больше нашей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всячинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более ограниченные сравнения могут быть также проведены среди азиатских государств и среди арабских стран.
При этом можно научить детей образному сравнению, например сказать, что шёрстка животного мягкая как пух.
Читатель наверняка уже утомлён длинной цитатой, поэтому я не буду для сравнения приводить другие статьи из этого словаря.
Однако я записал это удачное сравнение в свою записную книжку, надеясь осчастливить им общество, если мне когда-нибудь удастся вернуться в девятнадцатый век.
Для сравнения можно привести в пример обычную лестницу – чем больше в ней ступеней, тем большие тяжесть и давление оказываются на её ступени всё более низкие.
Вся долина не могла выдержать сравнения с этой одной девушкой.
– Гм, – произнёс тот, – мне больше нравится похожая на шестерёнку, а вот вторая какая-то… – он покрутил рукой, подбирая сравнение.
Но во многих случаях ярко проявляющиеся различия способны сделать сравнение весьма полезным.
Те, кому не нравится сравнение с азартной игрой, могут вспомнить об исходном предназначении опционов и считать их своего рода страховыми полисами, требующими уплаты страховой премии.
Это исторический метод – метод исторических сравнений различных последовательных состояний человечества.
Сразу приходит на ум сравнение быстрого распространения этих источников информации с эффектами и воздействиями сегодняшних интернета, социальных сетей и средств коммуникации.
Точное сравнение цен можно провести, только если сравнивать полностью идентичные по составу и свойствам товары или услуги, а также прилагающийся к ним набор сервисов.
– Пусть не покажется тебе странным сравнение человека с животными.
Диагностические задачи решаются с помощью методов сравнения, аналогии, моделирования, экспериментирования и др.
Сравнение показалось мне настолько точным, что я невольно улыбнулась.
Здесь напрашивается сравнение с программированием вообще и применением конкретного языка программирования.
Университеты как объекты сравнения достаточно условны, а механизмы преобразования университетского сообщества и взаимной рецепции моделей и навыков поведения представляют собой отдельную и очень живую тему.
Особенно показательным будет сравнение цены и объёма как драйверов прибыли.
На с. 10–11 вы найдёте сравнение основных параметров этих орехов. Об остальных характеристиках будет рассказано в этой книге.
И здесь сравнение человека с другими, восторженная похвала и агрессивная критика работают на раз-два-три.
Это краткосрочное управление, при котором на базе имеющейся информации происходит постоянное сравнение показателей стратегического плана с достигнутыми результатами за определённый период.
В результате этой работы получились интересные сравнения и обобщения.
– Хорошее сравнение, так и есть, возможно, за нами никто и не наблюдает, считая совершенно безобидными и не способными принести ни вреда, ни пользы…
Все разговоры об эволюции основаны на довольно примитивном фокусе. Трюк заключается в том, что публике предлагают провести два простых сравнения.
Для анализа исполнения бюджета должна предусматриваться возможность сравнения плановых и фактических данных прошлых или текущего периодов.
Конечно, человек, живущий в окружении природы, её стихий, не может не отражать её в своих поэтических сравнениях.
И если продолжать сравнение организации с организмом человека, то руководство и охрана труда – это головной мозг.
Важно, чтобы при анализе можно было выделить те аспекты, в соответствии с которыми испытуемый осуществлял отсроченное сравнение разных объектов или их элементов.
Если уж пошло сравнение со спортом, в том же спорте есть командные соревнования, а есть индивидуальные.
И всё же мы слишком часто сравниваем себя с другими – и слишком часто сравнение оказывается не в нашу пользу.
Разграничение отличий на сопоставимые и несопоставимые оказывается возможным в результате процесса сравнения.
Членов кооперативных групп, напротив, ставили в известность о том, что все они получат один и тот же балл, который будет определяться на основе сравнения результатов их коллективной работы с четырьмя такими же группами.
Заметив, что своим неудачным сравнением он только дал оружие в руки противнику, пастор благоразумно прекратил спор.
Человек настолько зомбирован этими конкурентами, что не хочет ничего слышать, даже когда ты ему показываешь прямое сравнение цен.
Он исследует такие сферы, как избирательное воздействие, социальное сравнение, эффект убеждения, эффект поглощённой стоимости и когнитивный диссонанс.
В них в сжатой форме передаются все оттенки смыслов слова, а владение этим знанием позволяет играть с понятиями и вводить в выступление неожиданные сравнения.
Подобные сравнения всегда будут несостоятельными, потому что обоняние разнообразно и его обычно нельзя измерить количественно.
Подобные сравнения становятся проблемой, когда имеется множество ценовых параметров, а значит, менеджерам приходится рассматривать многомерные структуры.
Он описывает этот феномен, используя сравнения, по своей парадоксальности напоминающие дзэнские тексты.
Всё равно что… – она запнулась, подыскивая подходящее сравнение – Всё равно, что сказать: «палеозой был до нашего рождения».
Развитие собственно операции сравнения проходит два этапа.
Метод сопоставимых рынков подразумевает сравнение уровня цен, устанавливаемых доминирующим хозяйствующим субъектом на рассматриваемом товарном рынке, с уровнем цен, устанавливаемых в тот же период времени этим, или другими хозяйствующими субъектами на иных (с точки зрения географических границ) товарных рынках, характеризующихся более развитой конкурентной средой, либо с уровнем биржевых индикаторов.
Наконец, обратим внимание на последний аспект, требующий от терапевта определённых сил, – на тот факт, что исповедь клиента может вызвать у терапевта невольное сравнение в той степени, в которой она затронет скрытые проблемы, существующие в нём самом.

Цитаты из русской классики со словом «сравнение»

  • Какой жалкий самообман видеть высшее и лучшее в отсталых формах материальной жизни по сравнению с формами более развитыми, какой материализм в этом чувствуется!
  • Всё же остальное в сравнении с этими основными догматами граф Иван Михайлович считал ничтожным и неинтересным.
  • Чем больше мы углубляемся в изыскание причин, тем больше нам их открывается, и всякая отдельно взятая причина или целый ряд причин представляются нам одинаково справедливыми сами по себе, и одинаково ложными по своей ничтожности в сравнении с громадностью события, и одинаково ложными по недействительности своей (без участия всех других совпавших причин) произвести совершившееся событие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сравнение»

Цитаты со словом «сравнение»

Афоризмы русских писателей со словом «сравнение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сравнение»

СРАВНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сравнить. Сравнение славянских языков с германскими.

Все значения слова «сравнение»

Синонимы к слову «сравнение»

Ассоциации к слову «сравнение»

Каким бывает «сравнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я