Предложения со словосочетанием «состоит в изучении»

В ограниченном поле антропологических исследований главная задача состоит в изучении общего зоологического типа, или habitus’a исследуемой расы.
Основная цель исследования состояла в изучении культурных смыслов и бытовых практик заводских рабочих, проживающих в районе.
Цель проекта состояла в изучении жизненной ситуации и культурной идентичности заводских рабочих, а также в прояснении социальных отношений между рабочими и другими социальными группами в индустриальном районе.
Основная цель этой книги состоит в изучении вышеозначенных моделей и расширении горизонтов вашего сознания, которое включает в себя факторы, влияющие на процесс торговли.
Он состоит в изучении функций одних государственно-правовых явлений по отношению к другим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офиура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Искусство экономики состоит в изучении не только немедленных, но и долгосрочных последствий всех действий и мер и в определении этих последствий не только для одной группы, но и для всего населения.
Сначала я думал, что она состоит в изучении состояния немецких радарных разработок и физики вообще.
Первое ограничение состоит в изучении единственной экономической системы – капиталистического производства.
Основная задача гистологии состоит в изучении строения клеток, тканей, органов, установления связей между различными явлениями, установление общих закономерностей.
Задача педагога состоит в изучении человека в момент пробуждения его интеллектуальной жизни.
Цель семинара первоначально состояла в изучении смерти как самого глубокого кризиса в жизни человека.
Таким образом, цель дальнейших исследований состояла в изучении условий, в которых появлялись эти особенные рефлексы.
Цель работы состояла в изучении индивидуальных особенностей темперамента, как психофизиологической основы характера и их влияния на профессиональную успешность студентов-выпускников, занимающихся экспериментальными исследованиями.
Задача греческих государственных древностей состоит в изучении форм государственной жизни греков в постепенном их развитии – они рассматривают политическое, финансовое, юридическое и административное устройство греческих государств, деятельность факторов государственной власти, элементы населения, их взаимные отношения и преимущества, затем международные отношения греков вообще и в частности союзы, наконец, воспитание юношества и гражданскую дисциплину, поскольку они определялись государственной властью и стояли в связи с государственным строем.
Идеальная схема отбора бойцов состоит в изучении максимально большого числа индивидов и выборе тех самых 10 % лиц со сверхвысокой, вероятно изначальной, генетической способностью (предрасположенностью) действовать в экстремальных условиях.
Учёный отмечал, что задача состоит в изучении политических единиц (районов), задаваемых государственными или политико-административными границами, а также пространственных сходств и различий между такими единицами.
Состоит в изучении конкретных закономерностей, определяющих развитие социально-экономических процессов.
Это исследование состояло в изучении количества консультаций у врачей общей практики по поводу болей в спине на протяжении четырёх лет.
Менеджер по найму хочет знать о вас все детали, и вместе с тем его главный интерес состоит в изучении того, как ваши навыки и компетенции могут быть использованы в их компании и какую пользу вы принесёте, если вас возьмут на работу.
Исследование взаимосвязей:Если цель состоит в изучении взаимосвязи между переменными и выявлении статистически значимых связей, такие методы, как корреляционный анализ или регрессионный анализ, могут быть подходящими.
Конкурентный анализ состоит в изучении основных игроков на рынке, их продуктов, стратегий маркетинга, ценовой политики и объёма продаж.
Проблема состоит в изучении и объяснении психических процессов как регуляторов, обеспечивающих устойчивую направленность активности субъекта на достижение целей деятельности.
Моя цель состоит в изучении потенциала и пределов применения некоторый европейских социальных и политических категорий при концептуализации политической модерности в контексте неевропейских жизненных миров.
Львиная доля нашей деятельности состояла в изучении слушателя, его личных качеств, выяснении его профессиональной пригодности.
Одно из направлений исследований психической травматизации состоит в изучении травматического опыта с помощью анализа нарративов.
Поэтому основная обязанность человека, не понимающего, как ему жить дальше, состоит в изучении законов счастливой жизни.
Однако главное задание состояло в изучении вопроса русско-бухарской торговли.
Именно по этой причине в текущем столетии сложилась объективная психология, основное правило которой состоит в изучении фактов сознания извне, т. е. как объектов.
Цель данного этапа состояла в изучении тенденций репродуктивного поведения населения и демографической политики в сфере рождаемости, выявлении её недостатков и разработке предложений по повышению её эффективности.
Одна из задач социологии управления как научной дисциплины состоит в изучении организации как социального образования, ориентированного на достижение определённой цели путём рационального использования материальных и человеческих ресурсов с применением определённых принципов, функций и механизмов управления.
Основное значение криминологии состоит в изучении закономерностей развития преступности и разработке мер по её предупреждению.
Дальнейшее его образование состояло в изучении философии, в частности этики, метафизики (или догматики), диалектики и теории доказательств.
Второй подход, принимаемый большинством психологов, состоит в изучении образов как ментальной, или «внутренней» репрезентации.
Психологический аспект состоит в изучении структуры личности, формировании профессиональной направленности (способность к осознанному выбору).
Соответственно, задача социологии состоит в изучении массовых типичных явлений, социальных фактов, раскрывающих действие всеобщих законов эволюции, процессов, совершающихся независимо от воли отдельных личностей, их свойств и намерений.
Цельисследования состоит в изучении механизмов инстинкта и подтверждении того, что инстинкт является сложной врождённой реакцией, которая находит свою реализацию независимо от социальных условий и культур, в описании психологические предпосылки и последствия явления «childfree».
Длинный путь подходит для иностранцев и людей с большим багажом знаний: он состоит в изучении истории христианства, сравнительного богословия, православного вероучения и других дисциплин.
Он был убеждён в том, что сущность педагогики, состоит в изучении человеческой природы в её физическом, духовном и душевном развитии, понимание этой природы и использование её для целенаправленного воспитания и развития человека.
Четвёртый подход, обсуждавшийся ещё на ранних этапах исследования образов, но получивший особую популярность в последнее время, состоит в изучении роли образов в контексте выполнения целенаправленной познавательной деятельности.
Он состоит в изучении восприятия современниками различных сторон и атрибутов абсолютной монархии (личность монарха, символика королевской власти, её отражение в литературных и изобразительных памятниках и архитектуре).
Задача исследователей, на наш взгляд, должна состоять в изучении и анализе самых различных направлений стратегии и практики хозяйственного освоения региона, поэтапного его развития, конкретного содержания и состава мероприятий, проводимых здесь для решения крупных проблем национального значения в тот или иной исторический период.
В центре нашего внимания лежит эволюция и переходный характер экономики страны, в изложении широко применяются международные сравнения и анализ японских особенностей, а цель работы состоит в изучении накопленного опыта и поиске новых идей.
Значение нейрофизиологического раздела в биологии состоит в изучении закономерностей регуляторных превращений, направленных на адаптацию физиологических признаков в организме с целью сохранения гомеостаза.
Тем удивительнее было для меня открытие, что существуют на рынке трейдеры и даже инвесторы, которые почти игнорируют важные экономические или политические новости, и полностью уповают на так называемый технический анализ, суть которого состоит в изучении динамики движения цен в отрыве от происходящих вокруг рынка событий.
Что же касается до этнографии, задача которой состоит в изучении народного быта и его психологических особенностей, то под эту категорию отойдёт другая часть нашей специальности – история церковного обряда и отчасти древнехристианского быта.
Новизна работы состоит в изучении специфики проблемы теоретической строгости, установлении принципов её реализации при построении системы любого типа: философской, научной и др.
Цель дисциплины «Анализ геологических формаций» состоит в изучении подходов к выделению геоформаций, в освоении принципов классификации этих объектов, развитии навыков распознавания семейств, родов и видов геоформаций по геологическим картам, стратиграфическим колонкам и условным обозначениям, сопровождающим карты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состоит в изучении»

  • В этом стремлении к благу и состоит основа всякого познания о жизни. Без признания того, что стремление к благу, которое чувствует в себе человек, есть жизнь и признак всякой жизни, невозможно никакое изучение жизни, невозможно никакое наблюдение над жизнью. И потому наблюдение начинается тогда, когда уже известна жизнь, и никакое наблюдение над проявлениями жизни не может (как это предполагает ложная наука) определить самую жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состоять»

  • СОСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; несов. 1. из кого-чего. Быть составленным из кого-, чего-л., иметь в своем составе кого-, что-л. Квартира состоит из двух комнат. Семья состоит из четырех человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯТЬ

Значение слова «изучение»

Афоризмы русских писателей со словом «состоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состоять»

СОСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; несов. 1. из кого-чего. Быть составленным из кого-, чего-л., иметь в своем составе кого-, что-л. Квартира состоит из двух комнат. Семья состоит из четырех человек.

Все значения слова «состоять»

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Синонимы к слову «состоять»

Синонимы к слову «изучение»

Ассоциации к слову «состоять»

Ассоциации к слову «изучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я