Карта слова «составлять» примеры предложения

Предложения со словом «составлять»

Крайне редко ископаемые животные сохраняются в неизменном виде, исключение составляют люди, у которых существуют определённые обычаи погребения умерших.
В этих городах основу труда составлял труд рабов, которых покупали и продавали на международном рынке, в то время как любая форма рабства для местного населения была запрещена.
Общественный труд составляет основу общественного производства.
Суточная потребность в кальции у человека старше 50 лет составляет примерно 1,5 г.
Каждый автор может составлять списки по интересующему его направлению исследования, будь то фортификация и строительный материал, население и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патинированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно отсутствие каких-то действий и приводит к тому, что люди годами составляют планы, цели и в итоге ничего не добиваются.
Плотность населения составляет более 465 человек на квадратный километр.
Основную пищу бобров летом составляют зелёные части околоводных растений, кора молодых деревьев и другие растительные корма.
А этот небогатый слой населения составляет больше половины населения планеты не только в развивающихся, но и развитых странах.
При температуре воздуха 20—22 °С в состоянии покоя энергетические затраты взрослого человека составляют примерно 1 ккал на 1 кг массы тела за 14 ч.
Торговый караван мог составлять более тысячи человек и нескольких десятков судов.
Однако технологически подкованные поколения Y и Z уже составляют большую часть рабочей силы, а также потребительских рынков.
Мужчин умирало больше, чем женщин, так что к концу войны женщины составляли основную часть городского населения.
Спустя два десятилетия это время составляло уже менее 50 часов, но невзирая на возросшую скорость сборки количество рабочих мест в автомобильной промышленности резко возросло.
Ни один из них не считается важнее другого, и ни один из них не подавляет другого, они не могут существовать друг без друга, и только вместе составляют единое целое.
В некоторых, если не во всех, северных городах армяне составляли большинство населения, и не похоже, что отношение к ним было хуже, чем к другим подданным.
Исключение составляют две мерки – высота груди и ширина груди, которые применимы только в женской одежде.
Социально-экономические права составляют особую группу основных прав и свобод человека.
Только это и ничего больше составляло суть проблемы, подлежавшей решению, когда было принято решение о смене денежного стандарта.
Достигнув пика в конце девяностых годов, когда уровень занятости в этой группе составлял почти 85 %, уже к 2015 году этот показатель упал до 81 %.
Потребительные стоимости товаров составляют предмет особой дисциплины – товароведения.
При этом потери костной ткани могут составлять целых 1 % в неделю.
Я говорю, мы должны начать составлять список деревень, которые нужно освободить.
Исключение составляет главная героиня, сама управляющая двумя фабриками, Станицына.
Гаубицы теперь составляли почти три четверти всех орудий этих полков, и лишь одна четверть приходилась на долю пушек.
Хищникам, которых мы встретили ранее, быстроногим созданиям, способным охотиться на вилорога, составлял компанию ещё один безжалостный убийца – длинноногая гиена, напоминавшая современного волка.
Тогда за одну неделю потери рабочего времени составляют 2,5 часа, а за год – 15 рабочих дней или трёх рабочих недель!
В пособии освещены ключевые темы, которые обычно составляют содержание вопросов к зачёту или экзамену.
Информация является ключевым ингредиентом организаций, а потоки электронных сообщений и образов между сетями в наши дни составляют основу социальной структуры.
Сущность иноческой жизни составляют три обета – целомудрия, послушания и добровольной бедности.
Доля Apple на рынке компьютерных операционных систем составляла менее 4 %, а на рынке мобильных телефонов компании и вовсе не было.
Каждый раз при этом сопровождавшие траурную процессию лица составляли протокол осмотра, который подписывался всеми присутствовавшими при этом лицами…
Радиоуглеродный анализ показал, что возраст таких остатков растительной жизни составляет примерно 11 000 лет, это подтверждается их анализом и в других регионах.
Сношения с этими двумя государствами составляли половину всего оборота русской внешней торговли.
В конце войны общая численность советских вооружённых сил составляла порядка 10 миллионов человек.
Хотя современные муравьи и термиты представлены менее чем 20 000 видов из более чем миллиона видов насекомых, существующих сегодня, муравьи и термиты вместе составляют более половины биомассы всех насекомых.
Вернувшись от генерала, сыщики стали составлять план действий на сегодняшний день.
Диаметр инструмента не превышает 5–6 мм, длина обычно составляет 20 см.
Содержание витамина D в молоке непостоянно и в среднем составляет 0,5 мкг/л.
Если бы ему пришлось составлять отчёт об этом происшествии, он не стал бы углубляться в детали.
Поэтому вопросы исполнения планов составляют значительную часть повседневной деятельности менеджмента, что включает систематический анализ, обсуждение и выработку управленческих решений в сфере реализации и контроля исполнения планов на служебных совещаниях компании.
Эта комиссия может составлять несколько процентов от суммы транзакции плюс фиксированный денежный знак.
И как мы знаем, когда люди начали составлять первые карты, тогда стало возможным открытие новых земель, познание и т д.
Когда географы прошлых веков составляли карты мира, на них оставались так называемые «белые пятна», неисследованные территории.
Их длина должна составлять 100 мм, а диаметр – 20–25 мм.
Другой тип смешанного брака, в котором уровень образования мужчины выше, чем у женщины, остаётся исключительно стабильным: его доля составляет примерно 8,6 %.
Это составляет третий основной принцип националистов: нераздельность империи или единодержавие.
Время роста составляло пять месяцев.
Так, известно, что некоторая часть рабов, получивших хорошую физическую подготовку (гладиаторы, рабы, привлекаемые в армию), всегда составляла ядро борцов во всех восстаниях рабов.

Цитаты из русской классики со словом «составлять»

  • В отчете инспектора сельского хозяйства приводится таблица урожаев за последние пять лет, составленная по данным, которые начальник острова называет «праздными вымыслами»; из этой таблицы можно заключить приблизительно, что средний урожай зерновых хлебов на Сахалине составляет сам-три.
  • «Таким образом, милостивые государи, вы можете видеть, что на покрытие всех решительно нужд семи наличных членов ассоциации, получавших в Доме, решительно все им нужное, как-то: квартиру, отопление, прислугу, стол, чай и чистку белья (что составляет при отдельном житье весьма немаловажную статью), на все это издержано триста двадцать шесть рублей восемьдесят три копейки, что на каждого из нас составляет по двадцати пяти рублей с ничтожными копейками.
  • Сущность общественного жизнепонимания состоит в перенесении смысла своей личной жизни в жизнь совокупности личностей: племени, семьи, рода, государства. Перенесение это совершалось и совершается легко и естественно в первых своих формах, в перенесении смысла жизни из своей личности в племя, семью. Перенесение же в род или народ уже труднее и требует особенного воспитания для этого; перенесение же сознания в государство уже составляет предел такого перенесения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «составлять»

Цитаты со словом «составлять»

Афоризмы русских писателей со словом «составлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «составлять»

СОСТАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов. 1. Несов. к составить.

Все значения слова «составлять»

Синонимы к слову «составлять»

Ассоциации к слову «составлять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я