Карта слова «разыскание» примеры предложения

Предложения со словом «разыскание»

Будем надеяться, что имена и факты, приведённые в этой книге, помогут им в дальнейших архивных разысканиях.
Иная трактовка возникала лишь тогда, когда я хотел сформулировать мысль более чётко и ёмко, или в том случае, если на мои воззрения накладывали отпечаток новые исторические разыскания.
Это нормально для любого научного разыскания, даже в популярном изложении.
И оттого не без основания мы выставляем это правило спорным среди всех, ибо ничто так не отклоняет нас от прямого пути разыскания истины, как если мы направляем наши занятия не к этой общей цели, а к каким-либо частным.
Исследование публичной сферы и меняющихся режимов публичности даёт возможные инструменты для дальнейших разысканий в этой области.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К этой полудюжине провинциальных банкетов можно было бы, вероятно, с помощью более тщательных разысканий добавить и ещё несколько отдельных мероприятий сходного типа.
В данной статье нет необходимости показывать это на примерах, это – дело специальных разысканий.
– Но чтоб выдать подобное разыскание за восемь часов, требуется редакция раз в десять многочисленнее нашей… Наработки, информаторы, контакты, ну, я не знаю…
Эта часть работы опирается как на достижения российских историков, так и на собственный исследовательский опыт и разыскания авторов.
Этимологические разыскания показали, что то же самое имело место с давних времён у северных народов.
Так предполагал автор, но другие столь же и ещё более неотложные занятия увлекли его на иной путь разысканий и расследований.
Политики немало пользовались его мыслями; любители учёных разысканий находят в его сочинениях обильные запасы к умножению своих познаний.
Если бояре и придворные, ответственные за процесс, выполняли свою «домашнюю работу» (а сохранившиеся данные об обстоятельных беседах и генеалогических разысканиях говорят о том, что обычно они её выполняли), то, царь, вероятно, мог свободно выбирать из списка девушек, исходя из своих предпочтений.
История понятий (Begriffsgeschichte) как метод разыскания истины о понятиях опровергает данное расхожее мнение.
Наконец, вполне возможно и, вероятно, полезно или даже необходимо сформулировать условное определение «свободы»; но им нельзя ограничиться, потому что только лексикографические разыскания могут выявить те значения, которые люди действительно приписывают этому слову в обиходе.
Несмотря на бесчисленное множество случаев и примеров, где при подробном разыскании или случайно был открыт подлог, обман или ошибка, в наше время уже нельзя отвергать вовсе чудес животного магнетизма; но вопрос состоит в том, до какой степени чудеса эти могут деяться и где предел их, за коим следует бесконечная степь, скрытая под маревом сказочных видений тысячи и одной ночи?
Строго говоря, использование аэрофотосъёмки для археологических разысканий – совсем не вчерашнее изобретение.
Возможно, дело в особенностях географического положения этносов и их исторического развития (вопрос, требующий отдельных разысканий).
Научная биография отличается полнотой исследуемых фактов, самостоятельными источниковедческими разысканиями, стремлением существенно дополнить и уточнить имеющиеся знания о жизни писателя, обобщить их.
Несколько докладчиков даже убеждали аудиторию не верить с ходу в то, что они сами говорят, и, отталкиваясь от услышанного, провести собственные разыскания.
Произведения, в которых филолог оказывается главным героем, а филологические разыскания – сюжетной коллизией, можно пересчитать по пальцам.
Мои разыскания убедили меня, что там текут под землёй неукротимые воды…
Результатом этих разысканий стало более ясное понимание образа женщины и того, как богословие, изобразительное искусство, литература и музыка участвуют в его создании и популяризации.
Последующие разыскания историков не привели к корректировке этой оценки.
Исторические разыскания подтверждают, что иногда среди дьяков встречались представители боярских фамилий и захудалых княжеских родов из ликвидированных удельных княжеств.
Однако, когда начинаешь проводить более дотошные разыскания в их работах, то обнаруживаешь, что никаких убедительных доказательств тому нет.
Лица любознательные и имеющие досуг для такого рода разысканий, возможно, найдут у итальянских писателей сообщения, послужившие автору источниками для его произведения.
Он очень умён и занимается разысканиями в наших архивах.
Многолетние разыскания биографов не прибавили к перечисленным семи адресатам ни одного нового.
Случаи эти обыкновенно являются, когда общему обсуждению предстоит вопрос исторического рода, будь то факт древней нашей жизни, биографическое разыскание или неисследованная ещё часть народной этнографии.
Авторы всегда с добрыми чувствами вспоминают о том, что именно через декабристские темы состоялось в начале 1980-х гг. их постоянное приобщение к краеведческим разысканиям.
Открытие каждого нового сведения влекло меня к новым разысканиям.
Но это не повлекло за собой никаких дополнительных разысканий, не состоялось и привлечение к ответственности уже прощённого императором лица.
Поэтому нам кажется важным вести разыскания именно в направлении определения упомянутых «ключевых точек», осмысливать то, как их представляет себе человек, живущий по обычаю.
Привлечённые редкие архивные материалы и кропотливые разыскания дополняют биографии персонажей её книги уникальными фактами и сообщают достоверные сведения об их жизни и деятельности.
Настоящее исследование, намеченное в таком смысле, нуждается в некой путеводной нити, в некоем эвристическом намерении, исключающем возможность отвлечения и предлагающем известную линию разыскания, избранную в качестве рабочей гипотезы.
Хотя они и в естествознании далеко не вполне выяснены, но ещё более спорны в такой области научного знания, как история, а потому здесь чувствуется особенная нужда в теоретико-познавательных и методологических разысканиях.
И поскольку «всякое разыскание состоит в более или менее трудном сравнивающем соизмерении, то бесконечное, как таковое, ускользая от всякой соразмерности, остаётся неизвестным».
Впрочем, под видом «критики» учёные чаще публиковали свои серьёзные научные исследования, хотя критике подвергались подчас и профессионально слабые идеологизированные разыскания западных коллег.
Материал быстро набирался, в основном, за счёт этимологических разысканий по слову «чудо» и однокоренных, а также «диво» и его многочисленных образований.
Мы намерены продолжать разыскания по утраченной для общественного внимания истории, сохранять во имя будущего хронику сегодняшнего дня и – тем самым – созидать нашу общую оптимистическую будущность.
Текстологические разыскания ведут к бесконечно уточняемой биографии, неразрывно связанной с творчеством.
– Не всё! но большие пальцы доставляют предмет разыскания самому простому понятию, скромно отвечал отец.
– Конечно, и полиция извещена, и разыскания уже начались, – сказал он угрюмо. – Да только что проку?
Что означало это изображение, я так и не смог выяснить, хотя и предпринял разыскания в этом направлении.
Нужно только произвести необходимые разыскания и раскопки.
– Теперь мне остаётся сделать самое главное разыскание.
А если, вопреки моим предположениям, я и на этот раз ошибаюсь, разве не наш долг двигаться дальше по тридцать седьмой параллели, и если это понадобится для разыскания потерпевших крушение, то и совершить по этой параллели кругосветное путешествие?
Она основывается на трёх положениях: 1-е – на употреблении средств, однородных с болезнию, 2-е – на бесконечно малых приёмах, 3-е – на лечении признаков без разыскания причин.

Цитаты из русской классики со словом «разыскание»

Значение слова «разыскание»

Цитаты со словом «разыскание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разыскание»

РАЗЫСКА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. разыскать.

Все значения слова «разыскание»

Синонимы к слову «разыскание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я