Карта словосочетания «соседние скалы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «соседние скалы»

Сейчас, как никогда, детёныш нуждался в защите – как и другие, укрывшиеся на вершинах соседних скал.
В один миг губаны разлетелись и затерялись в небольшой стайке своих родственников, которые усердно отдирали ракушки от соседней скалы и задумчиво перетирали их своими тупыми, плоскими зубами.
Если смотреть пристально на водопад в течение одной или двух минут, а затем так же пристально поглядеть на соседние скалы, то вам покажется, что они поднимаются и движутся вокруг неподвижной воды.
Индейцы остановились – но не прямо против нас, как он рассчитывал, а под прикрытием соседней скалы – и начали совещаться.
Едва соседняя скала выказывает бесплодную вершину; иней падает в виде густого облака; деревья при первом утреннем морозе блистают радугою, отражая солнечные лучи тысячью приятных цветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аниматизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот в нашей гостинице начали бесцеремонно хозяйничать три негодяя, перевёртывая всё вверх дном, шаря, швыряя и ломая мебель и все вещи; от тяжёлого стука ног и хлопанья дверей проснулось даже эхо в соседних скалах.
Вершина осталась на прежнем месте, зато соседняя скала, расположенная в два раза дальше, рухнула вместе с замком на её вершине.
Только тут и там торчали над клубящимися облаками вершины соседних скал – как на гравюрах мастеров.
Так и есть! Вид открывался на соседнюю скалу, яркую зелень и совсем не октябрьское небо!
Он процокал к небольшому бревенчатому домику, спрятанному в тени, что отбрасывала соседняя скала.
Стояла полная луна и что-то можно было увидеть – с соседней скалы оторвался кусок и, сметая на пути деревья, устремился вниз.
К счастью, соседняя скала была всего в сотне метров и выглядела даже удобнее для тех упражнений, которые я задумал.
– Кажется, поблизости есть кое-что интересное, – сообщил я друзьям, когда воздушный разведчик обнаружил скучающее за соседней скалой существо.
На вершине соседней скалы высился огромный, уходящий шпилями в облака замок.
Даже поздним вечером, не успевали приятели заложить взрывчатое вещество в укрытой яме, как из-за соседней скалы обязательно появлялся припозднившийся турист с блаженной улыбкой на лице, а за ним хороводом следовало семейство: жена, целый выводок детей и собака.
Струи воды текли по равнине и исчезали у соседней скалы.
На соседних скалах загорали кайманы, лениво смотрящие в нашу сторону, видимо, как дичь, мы их не прельщали.
До соседней скалы было метров тридцать, столько не перепрыгнуть с разбегу.
Взглянув на соседнюю скалу, майор, к изумлению, увидел высокого, почти обнажённого человека, стоящего опёршись на высокий лук.
С силой махнула рукой и задела соседнюю скалу.
Внезапно из-за скалы выскочил огромный доисторический медведь, пилот непроизвольно дёрнулся и наскочил низом платформы на верхушку соседней скалы, в результате чего буквально распотрошил брюхо платформы и из неё начали сыпаться некоторые детали и конструктивные компоненты, причём на протяжении довольно длинного участка, пока платформа не потеряла ход и геологи не обнаружили пробоину.
Она пронеслась близко, как сизая туча, и исчезла за соседними скалами.
Самый старший из них и самый любопытный, Белыш, сразу заметил, что сеть зацепилась за соседнюю скалу.
А над соседней скалой разгорелась битва нешуточная: у золотого и серебряного драконов уже ранения серьёзные появились.
По окончании нашего совещания начнём переправку и людей на соседнюю скалу, с которой и начнётся пеший отход землян.
Одна русалка схватила меня за руку, оттащили за соседнюю скалу и спрятала в раковину.
Пятна от падения тварей были впоследствии обнаружены на соседних скалах.
В кровавой бойне, во время расправы алударов над орлами, он вывалился из гнезда на подножие соседней скалы и забился в расщелину.
Один из камней впереди неуловимо рознился оттенком от соседних скал.
Оползни соседних скал обнажают бордовую спёкшуюся плоть гор, через которую проступают алые прожилки её кровеносных сосудов.
Окинув прищуренным от яркого солнца взглядом окружающий вид: далёкую линию горизонта, море в солнечных бликах, маленькие с высоты рыбачьи лодки, соседние скалы с белой пеной лёгкого прибоя у подножья, – она глубоко вздохнула, задержала дыхание и оттолкнулась, расправив, как крылья, руки.
Она с ужасом осмотрела соседние скалы и увидела несколько десятков таких же комнат без стен, они напоминали пчелиные соты, только не радостного медового цвета, а чёрного, да и прилетали к ним не полосатые труженицы, а опасное вороньё.
Камень со стремительной скоростью, пролетев, буквально, в нескольких сантиметрах от его лица, ударился о соседнюю скалу.
Когда, наконец, вместительная посудина была опорожнена до дна, человек в голубом казакине взял из рук одного из сарбазов большие комки хлопка, с помощью трута зажёг их и, торопливо засунув за пазуху каждому из курдов, поспешно перешёл со всеми сарбазами с площадки на выступ соседней скалы по двум брёвнам, которые после этого были быстро убраны.
С верха одних гранитных скал летели куски гранита и с грохотом врезались в соседние скалы, и осколки, смешавшись со снегом, разлетались вокруг!
Три дракона отлетели к соседней скале, на которой, умостившись поудобнее, начали о чём-то перешёптываться.
Когда вы поднимаетесь на вершину горы, открывается потрясающий вид на необъятные долины и горные хребты, однако осмотрите внимательно соседние скалы и ущелия, и вы обнаружите потрясающие скульптуры и резные фигуры, созданные самой природой.
На восходе солнца среди студёных снегов майор вышел из стана и поднялся на соседние скалы.
На соседнюю скалу часто наведывалась сова.
Капитана и механика обнаружили на соседних скалах.
Когда их авангард приблизился к засаде, мы сбросили на них с соседних скал груды камней, специально подготовленных на этот случай.
– Хорошо, – ответил последний. – Присядем на соседней скале, потолкуем.
Она стоит на краю обрыва и смотрит на переливающийся всеми цветами радуги водопад, который срывается с соседней скалы.
Внезапно по-сумашедшему затарахтевшая моторная лодка, что покачивалась неподалёку, прижавшись к соседней скале, шугнула сказку, как птицу с камня.
За ущельем, на расстоянии трёх метров, начиналась соседняя скала, куда, вероятно, и ушёл от него медведь.
Проснулся или пришёл в себя, когда косые лучи солнца высветли соседнюю скалу и отблески от неё осветили свод пещеры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соседние скалы»

  • Направо и налево чернели мрачные, таинственные пропасти, и туманы, клубясь и извиваясь, как змеи, сползали туда по морщинам соседних скал, будто чувствуя и пугаясь приближения дня.
  • И точно, такую панораму вряд ли где еще удастся мне видеть: под нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от теплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались, тянулись, покрытые снегами, кустарником; вдали те же горы, но хоть бы две скалы, похожие одна на другую, — и все эти снега горели румяным блеском так весело, так ярко, что кажется, тут бы и остаться жить навеки; солнце чуть показалось из-за темно-синей горы, которую только привычный глаз мог бы различить от грозовой тучи; но над солнцем была кровавая полоса, на которую мой товарищ обратил особенное внимание.
  • Высокий дом, широкий двор // Седой Гудал себе построил… // Трудов и слез он много стоил // Рабам послушным с давних пор. // С утра на скат соседних гор // От стен его ложатся тени. // В скале нарублены ступени; // Они от башни угловой // Ведут к реке, по ним мелькая, // Покрыта белою чадрόй // Княжна Тамара молодая // К Арагве ходит за водой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соседний»

  • СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЕДНИЙ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «соседний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соседний»

СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село.

Все значения слова «соседний»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к слову «соседний»

Синонимы к слову «скала»

Ассоциации к слову «соседний»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я