Карта слова «соседство» примеры предложения

Предложения со словом «соседство»

Избегая, по возможности, близкого соседства человека, они всё-таки живут на лучших пастбищах пустыни и, подобно монголам, кочуют с одного места на другое, соображаясь с количеством подножного корма.
– Мой папа, например, с ума бы сошёл, если б узнал, что по соседству живут драконы.
Такая позиция предполагала довольно тесное соседство, потому что здесь уже скопилось значительное количество лиц мужского пола, которые предпочитали, чтобы напитки находились у них под рукой.
Устройству здесь православной обители всячески препятствовало и католическое духовенство, не желавшее подобного соседства.
В конце концов опасное соседство надоело, и начальник заставы устроил облаву, выстрелами отогнал рысье племя подальше в лес, в глубину, откуда мать с дочкой уже не вернулись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ночесветка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему многие фермеры будут рады неприятному соседству с пасечником и даже рады будут пригласить его, чтобы тот расставил свои ульи в саду или на поле фермера?
Обе девочки жили неподалёку от школы и почти по соседству друг с другом.
По соседству располагался небольшой уютный стадион какого-то номерного предприятия.
Непосредственное соседство этим и ограничивалось, а что касается жилища, то им стал большой, одиноко стоящий несколько в стороне особняк.
Руководство характеризует его корпоративную культуру в терминах приятного соседства.
Однако с этим приходилось смириться, хотя соседство двух разлагавшихся мёртвых тел было не особенно здорово.
Я уверена, что в городке по соседству найдётся место, чтобы покататься на роликах, а ты как раз захватила скейтборд, помнишь?
По сути, местные просто обязаны быть готовыми к тому, чтобы дать достойный отпор, и они вполне уживаются с теми пинками, которые стремятся к доброму соседству.
Так и жили при женском монастыре майоры, поручики и просто солдаты – странное соседство с монахинями!
Но не на зов желудка, а на стон мочевого пузыря, которому всё меньше нравилось новое соседство.
Кстати, актинидии и лимоннику понравится соседство с облепихой, так как на её конях живут азотфиксирующие клубеньковые бактерии.
Случайно по соседству могут оказаться грядки с несовместимыми культурами, одна из которых окажется угнетённой.
В комнате по соседству стоял большой глобус и висели карты мира.
Но эти немногочисленные случаи мирного соседства иноконфессиональных групп должны служить, по мнению историка, положительным примером для современного мира.
Светолюбивая, отзывчивая на полноценное питание капуста не терпит соседства сорняков и чувствительна к предшественникам.
Соседство домов и улиц позволяло поэтам и писателям, населяющим в эти годы арбатские переулки, переходить из дома в дом, общаться накоротке.
Их порождала война, общность жизни и судьбы людей, принудительно соединённых в казармах или окопах, постоянное соседство смерти, а стало быть и желание выжить в этой кровавой мясорубке.
По соседству сидел кто-то, закутанный в простыню с дырками для глаз.
Видимо, чешуе чудо-рыбы такое соседство показалось опасным, и она просто исчезла.
В замке по соседству обитал вампир, а помощник раввина, еврейского священника, вполне мог оказаться не обычным человеком, а… вылепленным из глины!
Можно, конечно, посадить яблони отдельно от груш, но тогда может не найтись места для посадки косточковых культур, которые плохо переносят соседство семечковых.
Они, как жители разных эпох, едва терпели вынужденное соседство.
Человек сохраняет и разводит потомство особи, представляющей незначительные уклонения в строении, или особенно заботливо подбирает лучших животных и, таким образом, улучшает их, и они медленно распространяются в ближайшем соседстве.
Впрочем, за годы соседства монастырь с посёлком так и не перестали быть параллельными вселенными, а насыщенная богослужениями и послушаниями монастырская жизнь оставалась для местных тайной, разгадывать которую мало кто хотел.
Когда оба магомобиля въехали в ельник, соседство стало совсем близким и тревожащим.
Мы должны предвидеть заранее, кто, каким образом может приспособиться к близкому соседству людей и для кого из животных надо оставлять «спасительные островки».
Вот такое неожиданное соседство.
Неужели по соседству поселилась настоящая ясновидящая?
Но она не проронила ни единого намёка насчёт школы, и, тем не менее, я была инстинктивно уверена, что она недолго выдержит соседство со мной под одной крышей, потому что взгляд её, обращённый на меня, как никогда раньше выражал непреодолимую, глубоко укоренившуюся в ней неприязнь.
Вялый, ненасыщенный жизненной энергией мышечно-фасциальный слой – плохое соседство для кожи, трудно ей быть упругой и шелковистой на такой опоре.
К нему прибегают люди и сообщают, что случилось нечто необыкновенное: они слышали громкое ржание, между тем как ни во дворце, ни по соседству нет ни одной лошади.
Как разработчика компьютерных игр меня смущает соседство таких слов, как «теория» и «развлечения».
Есть культуры, которые на маломощных почвах совершенно не выносят соседства травы, угнетаются ею, почти останавливают рост: огурец, помидоры, виноград, клематис…
Все формы аскезы вытекают из однородного понимания идеала христианского совершенства, а то, что иногда лавра – совокупность анахоретов – образуется в результате случайного соседства пустынников или сплочения их около известного своей святостью аскета, является моментом внешним и случайным.
Для этого пришлось снести находившуюся на свою беду по соседству большую гостиницу.
Орех не любит соседства хвойных культур, ему нужно солнце.
Если бы мы попросили вас оценить уровень достоверности вашего прогноза в диапазоне от 0 до 100, то она, скорее всего, была бы высокой, но не равной 100, поскольку по соседству вполне может появиться ещё один сетевой ресторан.
Живём здесь по соседству уже второй месяц, а толком не поговорили.
Застолье их выглядит странным, кто-то пришёл на него лишь по долгу соседства.
Здесь будет оборудован розничный магазин моды, который я запускаю, – хорошее соседство для других магазинов в этом ряду.
День прошёл нервно. И пусть люди постепенно немного успокоились, но всё равно было видно, как сильно они опасаются нежелательного соседства.
Порядок во всей квартире, как базовая комплектация удачного соседства с красавицами, пришёлся в тему.

Цитаты из русской классики со словом «соседство»

  • Только Лиза, да даже и сама Ольга Сергеевна с первого же дня своего пребывания увидели, что им жить в доме Алексея Сергеевича неудобно, и решились поселиться отдельно от него, где-нибудь по соседству.
  • Отец Литвинова, в бытность свою в Москве, познакомился с Осиниными, имел случай оказать им некоторые услуги, дал им однажды рублей триста взаймы; и сын его, будучи студентом, часто к ним наведывался, кстати ж, его квартира находилась не в дальнем расстоянии от их дома. Но не близость соседства привлекала его, не плохие удобства их образа жизни его соблазняли: он стал часто посещать Осининых с тех пор, как влюбился в их старшую дочь Ирину.
  • Пост имеет с моря приличный вид городка, не сибирского, а какого-то особенного типа, который я не берусь назвать; основан он был почти 40 лет назад, когда по южному берегу там и сям были разбросаны японские дома и сараи, и очень возможно, что это близкое соседство японских построек не обошлось без влияния на его внешность и должно было придать ей особые черты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соседство»

Цитаты со словом «соседство»

  • Мне так нравилось вчерашнее небо — стиснутое, черное от дождя, которое прижималось к стеклам, словно смешное и трогательное лицо. А нынче солнце не смешное, куда там… На все, что я люблю: на ржавое железо стройки, на подгнившие доски забора — падает скупой и трезвый свет, точь-в-точь взгляд, которым после бессонной ночи оцениваешь решения, с подъемом принятые накануне, страницы, написанные на одном дыхании, без помарок. Четыре кафе на бульваре Виктора Нуара, которые ночью искрятся огнями по соседству друг с другом, — ночью они не просто кафе, это аквариумы, корабли, звезды, а не то огромные белые глазницы — утратили свое двусмысленное очарование.
  • Тот дом хорош, где хороши обитатели.
  • Нашим экскурсоводом по острову стала единственная обитательница бывшей монастырской, а теперь военной гостиницы Ксения Петровна Гемп — глубокий знаток культуры Севера, человек удивительной памяти и какого-то тихого очарования.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «соседство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соседство»

СОСЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Близость, смежность с кем-, чем-л. по месту жительства.

Все значения слова «соседство»

Синонимы к слову «соседство»

Ассоциации к слову «соседство»

Каким бывает «соседство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я