Карта слова «смежный» примеры предложения

Предложения со словом «смежный»

Не сговариваясь, они выбрали две смежные комнаты на этаже слуг. Так, если понадобится, можно переговариваться через тонкую стенку.
Наша учительская, кстати сказать, состоит из двух смежных комнат, большой и маленькой, где в случае необходимости можно подымить так, чтобы не видели ученики, которые этим временем сами смолят где-нибудь в туалете.
Мы постарались привлечь к работе над серией книг специалистов смежных областей знания, которые разделяют наши взгляды, работают в единой или по крайней мере близкой с нашей методологии.
Размышляя над странной находкой, он быстро вскарабкался по склону, остановился подле оплывшей дыры, за которой начинался фрагмент полуразрушенного коридора, ведущего в несколько смежных помещений.
Лакей с поклоном принял у меня меховую накидку, жестом указал направо и скрылся за смежной дверью холла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втрамбовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не менее интересным представляется вопрос о переходе исключительных прав на объекты смежного права по наследству.
Однако, как только я продвинулся в спорте и начал изучать физиологию, диетологию, нутрициологию и ещё множество смежных дисциплин, то понял, что вес у меня снова растёт.
Развитие сурдопедагогики направлено на привлечение и интеграцию материалов из других отраслей специальной педагогики и ряда смежных наук, а также на разработку собственной проблематики, своеобразных подходов.
Кроме того, выделяют несколько смежных отраслей права и понятий, например коммерческое право, акционерное право, кооперативное право, хозяйственное право.
И всё же среди психотерапевтов и специалистов смежных профессий он вызывает живой и растущий интерес.
А пока можно осваивать смежные специальности или перейти в отрасль, менее затронутую кризисом.
Основу пространственной композиции многокомнатного интерьера составляют секционные шкафы у двух смежных стен помещения.
Получив несколько дополнительных указаний и посоветовавшись с королём, который работал в смежном кабинете, архиепископ отправился выполнять возложенное на него поручение.
– Полагаю, – заметил портье, – вам нужны смежные номера, поболтать через стеночку?
Границы между смежными квартирами могут быть изменены без согласия собственников иных квартир, если такое изменение не повлечёт за собой изменения границ соседних квартир, а также границ и размера общего имущества.
Далее интересы расширяют смежными темами, собирают майнд-карты и на их основе составляют контент-стратегию.
Кроме той комнаты с вяленым мясом, свисающим с низкого потолка, – заставленной ящиками, мешками и бочками, – здесь было ещё три смежных комнаты.
Затем показывают мне рисунок – на нём разные конфигурации будущего смежного участка.
Теперь ваши достижения сравнивают не с достижениями специалистов, а с успехами начальников смежных отделов.
При этом основной бизнес American Express продолжает процветать, и этому совсем не мешает расширение в ряд смежных новых категорий, связанных с потребительским и коммерческим кредитованием.
Мы живём на холме, и это значит, что из окон наших смежных спален на чердаке открывается прекрасный вид на парк и море за ним.
Вправо и влево уходили сводчатые проходы, через которые были видны смежные залы.
Заход в смежную сферу часто приводит к легковесным решениям или же возникает скептицизм в отношении возможности познания этих вопросов.
Поэтому к работе над этой книгой были привлечены специалисты смежных областей.
Заперев дверь, она вошла в маленькую смежную комнатку и в страхе остановилась, трепеща и не решаясь отодвинуть половицу.
– Взаимодействие с менеджерами продуктов и руководителями смежных подразделений.
Человек, интересующийся какой-либо областью научных знаний, не сможет понять её во всей полноте, не получив высшего образования в этой области и не изучив дополнительно несколько смежных дисциплин.
Само понятие линкбилдинга включает в себя множество смежных направлений, таких как контент-маркетинг, цифровой PR, взаимодействие с потребителем, разработка программного обеспечения и так далее.
Из смежного покоя доносился громкий, оживлённый разговор и несколько минут спустя в залу вошли четыре человека.
У отца был заместитель – бывший сотрудник органов, компетентный в долговых и смежных вопросах.
Было время, когда борьба двух рас полыхала по другую сторону смежного сектора, но с каждым годом людей становилось всё меньше, а чужих – больше.
Сегодня разработка алгоритмов опирается не только на достижения информатики, математики и инженерии, но и на такие смежные научные области, как статистика и операционные исследования.
Поэтому император являлся естественным сюзереном, выражаясь европейскими понятиями, всех варварских государей, основавших на римских и даже смежных территориях свои государства18.
При столкновении с подобного рода проблемами психологи вынуждены обращаться к философии и тем самым пользоваться умозаключениями, которые им предлагают представители смежной науки – философии.
Впереди темнели зевы трёх тоннелей, ведущих к шлюзам, за которыми начинались просторы смежного сектора.
Поэтому мы тебя и рекомендуем... смежным ведомствам, что ты ни при каких обстоятельствах не пасуешь и выходишь из трудностей с честью.
В маленькой смежной комнате я обнаружил туалет с унитазом и умывальником.
Положение на смежных флангах двух армий нормализовалось, прорыв вражеских танков удалось локализовать.
В результате нарушения этой функции смежные позвонки из-за силы тяжести сближаются, сдавливая сосуды и нервные корешки сегмента и повреждая их.
Также критиковалась и его идея о том, что смежные группы таких пометок были сделаны разными инструментами и должны были обозначать отдельные предметы и отдельные их качества.
Полицейские, уже заглянувшие в переулок, не могли нас увидеть, но даже идиот от рождения мог сообразить, что пробежать переулок во всю длину его и скрыться на смежной улице мы всё равно не успели бы.
Другие понятия необходимы в целях унификации различных смежных понятий («компетентный суд», «суд», «уполномоченный федеральный орган исполнительной власти» и др.).
Эти науки занимают смежное положение: хотя они тесно связаны с практикой (прежде всего с юридической), вместе с тем формулируют и теоретические положения фундаментального характера.
Мы взяли небольшую смежную комнату – единственно доступную на тот момент, в которую один из включённых наблюдателей (как бывоспитатель) переехал с тоддлерами постарше (в возрасте приблизительно старше двух лет).
При этом, пытаясь достичь больших результатов в своей работе, он неизбежно будет брать на себя всё больше и больше смежных областей, обрастать обязанностями, но большую часть времени он будет заниматься не тем, чем мечтал, а просто справляться с хаосом.
При этом управление воздушными клапанами и контроль давления в отсеках возможны с любой стороны переборки, разделяющей смежные отсеки.
Зачастую жидкие и твёрдые отходы из забитых выгребных ям просачивались на первые этажи в жилые помещения смежных домов, отходы из неукрытых переполненных уборных вытекали во дворы, а открытые сточные канавы пересекали пешеходные проходы.
Домовые комитеты были «местными органами самоуправления, обслуживающими административно-хозяйственные нужды группы (коллектива) граждан города, проживающих в одном или нескольких смежных домах» (100–150 человек, включая несовершеннолетних).
Причём постоянно в режиме производственной аритмии, не раз, не два – годы: то некачественные комплектующие пришли на главный сборочный конвейер, как с заводов камского объединения, так и смежных предприятий, то не в полном объёме, то вообще сбиты все сроки поставки, то внутренние неурядицы с организацией производства…

Цитаты из русской классики со словом «смежный»

Значение слова «смежный»

  • СМЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Расположенный рядом, примыкающий, прилегающий к чему-л. Смежные комнаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕЖНЫЙ

Цитаты со словом «смежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смежный»

СМЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Расположенный рядом, примыкающий, прилегающий к чему-л. Смежные комнаты.

Все значения слова «смежный»

Синонимы к слову «смежный»

Что (кто) бывает «смежным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я