Карта слова «утёс» примеры предложения

Предложения со словом «утёс»

Они уже достигли края утёса, и по их движениям было ясно, что они договариваются об условиях этого неслыханного пари.
– Я кивнул головой в сторону высоких утёсов к северу от нас.
По мере своего приближения они заметили сперва зубчатые вершины утёсов, а затем и весь остров.
Как только дети забрались на забор, тут же раздался грохочущий звук, который заставил их взглянуть вдоль линии вправо, где у скалистого утёса зияла тёмная пасть туннеля.
Он стоял на краю каменного утёса, раскинув руки, словно птица крылья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ряст — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древняя тропа, проложенная ногами индейцев племён конавага, алгонкин и оттава, подходила в одном месте вплотную к краю высокого крутого утёса, под которым расстилалась на много миль прекрасная долина.
Примерно в 350 метрах далее вдоль берега залива у подножья утёсов имелись более крутая закраина льда и более узкий снежный склон, чем тот, на который мы выгружали запасы.
Нос каменного скелета указывал на соседний остров, окаймлённый со всех сторон неприступными отвесными утёсами и увенчанный шапкой буйной тропической зелени.
Этот выступ соединялся с берегом прихотливо изрезанной полоской земли и примыкал к высоким гранитным утёсам.
Скальные храмы вырубались, как и египетские каменоломни, в боковой стороне утёса в виде искусственной пещеры.
Эти батареи были расположены на высоких прибрежных утёсах, что, конечно, ещё более увеличивало их значение, давая возможность осыпать разрывными снарядами палубы английских кораблей.
Во всех других частях побережья острова волны разбивались прямо о крутые чёрные утёсы, поднимавшиеся вверх на 300 м, или о массы глетчерного льда, сползавшие с ледников, всецело заполнявших долины.
На западе выдавался в море каменистый утёс, а за ним – рифовая гряда.
Примерно в четверти мили от них, у небольшого утёса показался быстроходный катер.
Уже не тропа, а настоящая дорога – творение древних каменотёсов – причудливым зигзагом взбиралась по крутому склону утёса.
Стук и грохот от стремительно падающих камней эхом разносился среди высоких горных утёсов.
Они начали пробираться у подножия громадной стены утёса, по плоскому песчаному берегу, который становился всё шире и шире по мере того, как отступала вода.
Вскоре тропа, обогнув выступ огромного утёса, углубилась в тихий лесной сумрак.
На крутых утёсах стоят горные крепостные башни, по их стенам и зубцам, так же, как на неприступных скалах, растут кактусы.
Лёгкий голубоватый дымок, подымающийся из трубы вдоль белого утёса, придавал всей картине какую-то особую мягкость.
Словно мрачный утёс возвышается она над пучиной, где сталкиваются потоки двух мощных артерий города.
Перед нами вдруг выросла гранитная стена, величественная громада неприступных утёсов, изрытая пещерами.
Внезапно с какого-то поворота я увидел на уровне этой более близкой линии гор гряду голых утёсов, и что-то в груди у меня толкнулось радостно и испуганно.
Прогулка протяжённостью в четверть мили привела нас на вершину большого утёса.
Берег был в этом месте довольно скалистый, и островок представлял собой кусок отколовшегося от берегового утёса камня.
Это нечто вроде полустанка между двумя утёсами и двумя туннелями, производящее самое подавляющее впечатление.
Мы переправились. И оказалось, что дальше идти некуда. Всюду – соединившиеся в стену уходящие в высоту утёсы.
Наконец впереди из тумана выросли серые утёсы страны великанов.
– Ночь темна! – проговорил таинственный голос, – дух гор разыгрался над потоками и крутится на острых утёсах.
Они поспешили под защиту мрачного утёса и только оттуда смогли осмотреться.
Неторопливо садится возле меня прямо на ледяной утёс и открывает первую страницу.
Лодка обогнула утёс, пересекла бухту за ним, и ребята увидели огромную, источенную ветрами вершину скалы, которая возвышалась над водой.
И вот, когда пришла ей пора нести яйца, она залетела на какой-то мыс, высмотрела себе над морем утёс и свила там гнездо.
Снизу из-за берегового утёса показался коч. Восемь гребцов взмахивали вёслами, борясь с течением. Высокий рулевой что-то кричал.
Под утёсом уже залегли прохладные тени, но по воде прямо перед ними расстилалась великолепная золотая дорожка.
Пробежав ещё несколько метров, я неожиданно выскочил на обрывистый утёс и, не успев ничего сообразить, оступился, сорвавшись в пропасть.
С небес льётся сумрак, ближайшие утёсы скал излучают слабую радиоактивность.
У основания утёса находилась небольшая выемка, которая, вдаваясь глубоко в гранит, оканчивалась довольно острым углом.
Он последний раз посмотрел на лес, на плоские пористые пласты его у самого горизонта, на его застывшее грозовое кипение, на липкую паутину тумана в тени утёса.
Размеры и мощь этой крепости стали заметны только теперь, когда из-за утёсов стали выступать во всех направлениях многочисленные башни и зубцы.
Там, где уступы поросли деревьями с густой чёрной хвоей, перед ними открылась расселина; вход в неё запирал могучий одинокий утёс, вздымавшийся словно перст судьбы.
Обнажив рубку, подлодка не оголяла свой корпус, так, чтобы видна была палуба, и не погружалась, а шла прямо на венчавший юго-западную оконечность острова высокий скальный утёс, словно командир намеревался таранить его или же решил выбросить своё судно на узкую полоску каменистого берега.
Вскоре они достигли подножия мелового утёса.
Видите утёс, нависший над рекой?
Это было на параллели 82°15′ ю. ш. Была сделана попытка достичь огромных красных утёсов, видневшихся на западе, но, спустившись с немалыми трудностями на дно снежной ложбины, они встретили впереди вертикальный ледяной обрыв с нависающей вершиной, более 25 м высотой, совершенно преградивший им путь.
Они любят подобные места – вековые рощи, песчаные отмели, заросшие диким овсом, гроты среди морских утёсов, лесные поляны…
Я стою на краю утёса горы, где столько воздуха, и смотрю свысока на лес, который окружает меня со всех сторон.
Естественно, переправа была организована в том месте, где утёсы были более пологими и низкими, но даже здесь они не выглядели удобными для подъёма.
Эта желто-белая раса, по-видимому, поклонялась огромным идолам с человеческими лицами, высеченными в чёрных утёсах острова; идолы эти, казалось, населяют остров.

Цитаты из русской классики со словом «утёс»

  • Первого октября мы дошли до небольшой горной речки Кольма, берущей начало с возвышенностей, слагающихся из известкового песчаника и из каких-то древних, сильно метаморфизованных осадочных пород. Южнее Бакланьего утеса выступает острый мыс. Сядуони, а за ним в одну линию тянутся четыре конические сопки, покрытые осыпями. Между речками Ящу и Кольма берег рисуется в виде невысокого горного кряжа, омытого вдоль оси простирания.
  • Барка быстро плыла в зеленых берегах, вернее, берега бежали мимо нас, развертываясь причудливой цепью бесконечных гор, крутых утесов и глубоких логов. Это было глухое царство настоящей северной ели, которая лепилась по самым крутым обрывам, цеплялась корнями по уступам скал и образовала сплошные массы по дну логов, точно там стояло стройными рядами целое войско могучих зеленых великанов.
  • А бухта отличная: на берегу видна деревня и ряд террас, обработанных до последней крайности, до самых вершин утесов и вплоть до крутых обрывов к морю, где уже одни каменья стоймя опускаются в океан и где никакая дикая коза не влезет туда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утёс»

Цитаты со словом «утёс»

Афоризмы русских писателей со словом «утёс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утёс»

УТЁС, -а, м. Отвесная скала.

Все значения слова «утёс»

Синонимы к слову «утёс»

Ассоциации к слову «утёс»

Каким бывает «утёс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я