Предложения со словосочетанием «современные экономисты»

В переводе на язык современных экономистов речь идёт об основном и оборотном капитале.
Напомним, что современные экономисты склонны рассматривать компании, предоставляющие финансовые услуги, как предприятия, генерирующие и распространяющие информацию, а также заключающие сделки.
Современные экономисты объясняют, что различие заключается в том, что, в отличие от дефицита земли, дефицита лунного света не существует.
К тому же этот кризис показал, насколько плохо понимают современные экономисты особенности глобальной экономики.
Действительно, похоже, что среди современных экономистов существует так мало разногласий по поводу объёма и содержания их дисциплины, что вводные главы большинства современных учебников по экономике фактически идентичны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: симфониетта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современные экономисты пытались наполнить его идеи реальным содержанием, превратить метафоры в концепции, которые учитывают политические реалии и воспринимают мир таким, каков он есть.
Немногие современные экономисты интересуются историей экономической мысли, поэтому многие содержательные дискуссии игнорируются или просто забыты.
Смысл его позиции, которую часто воспроизводят современные экономисты, состоит в том, что люди необьективно воспринимает реальность.
Традиционная экономическая наука приписывает этим фирмам роль посредников в процессе размещения финансовых ресурсов, их задача – предоставлять кредиты за счёт депозитов; современные экономисты считают их предприятиями, участвующими в информационном процессе и процессе совершения сделок.
Обращение к экономической истории зарубежных стран является не только одним из наиболее интересных аспектов познания прошлого человеческой цивилизации, но и необходимым компонентом подготовки современных экономистов.
Классическое определение бизнеса формулируется современными экономистами так: «Любой вид деятельности в сфере общественного производства, цель которой – получение прибыли от изготовления и продажи товаров или услуг».
Но даже в этом случае нельзя сказать, что мысли о культуре зажигают воображение современных экономистов в более широком смысле или что экономика искусства и культуры рассматривается как особо важный элемент в общей картине современной политической экономии.
Однако эти критики зачастую не в состоянии увидеть, что те же самые модели рациональности используются современными экономистами для привлечения внимания к предполагаемым недостаткам системы нерегулируемого рынка и для обоснования масштабной государственной активности.
Под влиянием законодательства, отождествляющего торговую политику с политикой внешней торговли, под влиянием терминологии обыденной жизни, говорящей о задачах торговой политики, о характере и мерах её и т. д., а разумеющей в действительности одну лишь область политики международной торговли, и современные экономисты нередко исключают всю обширную область мероприятий, относящихся к внутренней торговле, из понятия торговой политики.
Правда, современные экономисты утверждают, что первоначально пошлины являлись платой за предоставление специальных выгод плательщику, следовательно, когда-то соответствовали своему названию и лишь впоследствии разошлись с ним.
Такие прибыли, на жаргоне современных экономистов, называют рентами (например, доходы от монополий).
Однако помимо этих технических терминов, которые используют современные экономисты, чтобы объективно определить «капитал» для целей академических исследований, «капитализм» должен также рассматриваться как система, внутри которой эффективно действуют рынки для выработки ценовых сигналов, которые могут воспринимать и на которые могут реагировать все действующие лица – потребители, производители и регуляторы.
Однако современные экономисты редко вспоминают о вкладе арабских учёных того времени в экономический анализ, а для этого есть все основания.
Эти рынки обслуживались многочисленными мелкими компаниями, что привело к состоянию, называемому современными экономистами совершенной конкуренцией, при которой ни один продавец не был способен влиять на цену.
Решение революционных властей об отмене прежних налогов до формирования новой налоговой системы современным экономистам представляется странным шагом.
Среди современных экономистов превалируют технократические представления о природе кризисов.
Забавно, что одно из открытий современных экономистов заключается в том, что далеко не всегда решения людей основываются на рациональном выборе.
Большинство современных экономистов, в том числе все принадлежащие к основному течению, придерживаются формального определения предмета экономической науки, но существует и оппозиция – сторонники содержательного определения, к которым помимо представителей других парадигм экономической теории относятся и специалисты в области других наук, подвергшихся в наши дни вторжению экономических (в смысле формального определения) методов анализа.
Многие современные экономисты сделали выдающиеся открытия в теории, которые нашли своё применение на практике и способствовали совершенствованию воздействия на экономическое развитие.
Определения современных экономистов имеют более общий и широкий характер, что отражает возросшее за последнее время влияние операций на финансовых рынках, внешне оторванных от области производства.
Следует также обратить внимание, что современные экономисты выделяют три вида финансовой политики: политика экономического роста, политика стабилизации, политика ограничения деловой активности.
Однако многие современные экономисты опровергают мнение об эффективности подобного наращивания дефицита.
Однако после формулировки этих теоретических результатов, современные экономисты основное внимание уделяют эмпирическому анализу – например, как различные структуры рынков влияют на уровень цен, объёмы потребления или масштабы производства.
Большую роль при подготовке монографии сыграли также индивидуальные и коллективные монографии современных экономистов, посвящённые анализу эволюции экономической мысли.
Несмотря на существование специфических различий между письменным и устным переводом, авторы считают возможным объединить данные два вида перевода в настоящем пособии, поскольку реальности профессионального коммуникативного пространства современных экономистов и менеджеров требуют тесного сочетания и взаимодействия в их профессиональной деятельности компетенций устного и письменного перевода.
Сложность моделирования экономических процессов при применении гипотезы адаптивных ожиданий из-за ошибок в оценке экономических явлений заставила современных экономистов разработать теорию на основе гипотезы рациональных ожиданий.
Прежде всего проведём краткий анализ представлений современных экономистов об основных понятиях рассматриваемой проблематики – сущности труда, его содержании и формах.
Стало быть [заключают современные экономисты], капитал есть всеобщее, вечное, естественное отношение.
Мы описываем, как самые лучшие современные экономисты размышляют об этом мире; не только их выводы, но и то, как они к ним пришли, всё время пытаясь отделить факты от несбыточных мечтаний, смелые предположения от надёжных результатов, то, на что мы надеемся, от того, что мы знаем.
Камни раи рассматривались современными экономистами как примитивная форма денег и часто используются в качестве примера для подтверждения тезиса о том, что ценность какой-либо формы денег может быть определена исключительно благодаря общей вере в указанную ценность.
Ряд современных экономистов вообще просто отождествляют виртуальный капитал с финансовым без каких-либо оговорок.
Как пример, современные экономисты констатировали происходящее и не больше.
Аналогичного мнения о предмете политической экономии придерживаются и отдельные современные экономисты, рассматривая политическую экономию как науку о производстве, распределении и потреблении национального богатства.
Современные экономисты стремятся создавать единую экономику, пригодную только для одного класса.
Длинные ряды бутылок с шампанским современным экономистам могут показаться иррациональным явлением.
Больше того, современные экономисты влияют на бесчисленное множество других бизнес-решений.
Однако современные экономисты отрицают подобные конспирологические теории.
И этим она и ценна, поскольку позволяет задуматься о справедливости тех привычных суждений, в мире которых живёт любой социолог, политолог, не говоря уже о сонме современных экономистов.
В главе утверждается, что из-за своего нежелания критически оценить основные метафоры, предпосылки и постулаты стандартной экономической науки, современные экономисты шли по длинной цепочке ложных следов: они искали корни проблемы где угодно, только не в системе производства.
Или, в переводе на язык современных экономистов, мы можем производить либо ради потребления (потребительские блага), либо ради производства (средства производства).
Многие современные экономисты склонны полагать, что сейчас по значимости в качестве фактора экономического роста на первое место вышел фактор «знания», называя его по-разному – технология, научнотехнический прогресс, наука, информация.
Но перед тем как заняться этим увлекательным делом, посмотрим, как сами современные экономисты объясняют некоторое несоответствие своих теорий наблюдаемых фактам.
Вы знаете, что большинство современных экономистов считают трудовую теорию стоимости ошибочной?
Хотя все современные экономисты считают чудом рост в два процента.

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «экономист»

  • ЭКОНОМИ́СТ, -а, м. Специалист в области экономики, экономических наук, а также специалист по экономическим вопросам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКОНОМИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «экономист»

ЭКОНОМИ́СТ, -а, м. Специалист в области экономики, экономических наук, а также специалист по экономическим вопросам.

Все значения слова «экономист»

Синонимы к словосочетанию «современные экономисты»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «экономист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я