Предложения со словосочетанием «западные экономисты»

Аналогичный подход и у других современных западных экономистов.
Ведущие западные экономисты по-разному объясняют, почему отдельные страны мира конкурентоспособны, а другие – нет.
До настоящего времени конституционная экономика развивалась в основном усилиями западных экономистов.
Маршалла – перенос центра тяжести исследований западных экономистов с дискуссий и абстрактных построений по проблемам стоимости к анализу закономерностей формирования и взаимодействия рыночных категорий спроса и предложения и создания на этой основе (параллельно с теорией стоимости) развёрнутой теории цены.
Стимулы: Советская политика в области заработной платы была полной противоположностью эгалитарному взгляду на распределение заработной платы, который некоторые западные экономисты считают само собой разумеющимся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сутолочь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Признавая это в настоящем контексте, мы должны, например, спросить, является ли очевидное принятие преобладающим большинством современных западных экономистов господствующей интеллектуальной парадигмы в их дисциплине – веры в эффективность конкурирующих рынков, фундамента, на котором построена политическая система капитализма, – продуктом интеллектуального убеждения или просто неосознаваемой культурной предрасположенности, сформированной ценностями их профессии.
Споры о том, стала ли латвийская (шире – прибалтийская) модель выхода из кризиса историей успеха, в 2012–2013 годах захватили западных экономистов.
Западные экономисты большое значение уделяют психологическому здоровью человека, считая развлечения неотъемлемой частью его профилактики и терапии.
Ведущие западные экономисты неожиданно для себя обнаружили, что мировая финансовая система – дутый пузырь, банальная финансовая пирамида, выстроенная американцами.
Виднейшие западные экономисты видели разрушительный характер доктрины российских реформ и пытались предотвратить тяжёлые последствия.
Слышали возмущённые реплики западных экономистов или политологов?
Оно обнажило ужасающее состояние экономики за железным занавесом, которое поразило даже наиболее осведомленных западных экономистов.
Он есть весьма элегантная метафора, используемая западными экономистами в апологетико-идеологических целях.
В-третьих, анализ трудов западных экономистов ясно показывает, что они намеренно или ненамеренно не придерживаются заявленных ими лозунгов о том, что экономика – это «чистая» наука.
Взгляды западных экономистов по данному вопросу также значительно отличаются от марксистских.
Теоретическая модель, разработанная западными экономистами, предусматривала четыре этапа европейской экономической интеграции (табл. 2).
Кейнс, безусловно, величайший западный экономист XX века.
Важнейшими формами вложений в человека западные экономисты считают образование, подготовку на производстве (on-the-job training), медицинское обслуживание, миграцию, поиск информации о ценах и доходах, рождение детей и уход за ними.
При всех расхождениях, это были убеждённые западники, считавшие советскую изоляционистскую систему анахронизмом, а среди западных экономистов предпочитавших правое крыло – сторонников либеральной экономики чикагской школы.
Отсутствие разграничения между реальными и спекулятивными инвестициями существенно снижает теоретический уровень и практическое значение многих исследований и разработок инвестиционного процесса, проведённых западными экономистами.
Многие западные экономисты безапелляционно (и бездоказательно) утверждают при этом о безусловном превосходстве частной собственности над общественной.
При этом среди западных экономистов имеет место абсолютизация роли технико-экономических факторов в движении эволюционным путём к единой экономической системе.
Негативное отношение к тоталитарным и авторитарным режимам не мешало западным экономистам и политикам внимательно следить за ходом развития государственной экономики в странах госсоциализма.
Оговорка о представимости в цифровом формате здесь вполне уместна, так как то самое свойство, которое западные экономисты обозначают термином nonrevalrous, и возможность представить произведение в цифровом формате тесно связаны между собой.
Не обременённый суровой будничной подпольной работой, он посещает лекции видных западных экономистов.
И все же западные экономисты ухитряются ее изучать и некоторые (не все, конечно) дают в целом верные ее оценки.
Если раньше западными экономистами считалось, что в том случае, когда ресурсы являются общественным достоянием, то лучший способ разрешения проблемы чрезмерного потребления ресурсов некоторыми членами общества – это, либо приватизация, или применение внешнего принуждения.
Но западному экономисту понять это очень трудно.
А вот тезис «может являться всего лишь одним из помощников в стратегическом развитии компании» уже давно опровергнут западными экономистами и не применяется в особо прогрессивных компаниях и у нас в стране.
Западные экономисты часто пытались раскрыть «принцип» советского метода планирования.
В нём, по уверению западных экономистов, очень много креативного творчества.
Западные экономисты являются апологетами западной формы капитализма, поэтому им ни в чём нельзя верить.
Между тем, западными экономистами установлено: при налоге на прибыль свыше 40 % – у предприятия теряются экономические стимулы к росту.
Не могло всё быть вымыслом, коли уж даже его высокообразованная мама, обучавшаяся у лучших западных экономистов, приняла вновь созданную летопись страны за истинную.
Присущий западной экономической науке идеологический оттенок признают и современные западные экономисты.
Концептуальные основы кластерной политики были заложены в трудах западных экономистов – основоположников и последователей нескольких научных школ.
До настоящего времени это научное направление развивалось в основном усилиями западных экономистов, но в последние годы и российские учёные проявили интерес к данной проблеме, издав несколько монографических исследований по вопросам конституционной экономики.
Революцию совершали честолюбивые завлабы, усердно изучавшие труды западных экономистов и далёкие от понимания своей страны и её народа.

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «экономист»

  • ЭКОНОМИ́СТ, -а, м. Специалист в области экономики, экономических наук, а также специалист по экономическим вопросам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКОНОМИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «экономист»

ЭКОНОМИ́СТ, -а, м. Специалист в области экономики, экономических наук, а также специалист по экономическим вопросам.

Все значения слова «экономист»

Синонимы к словосочетанию «западные экономисты»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «экономист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я