Предложения со словосочетанием «современные достижения»

До недавнего времени отдельные структуры управления практически являлись преградой быстрейшему внедрению современных достижений науки и техники.
Благодаря современным достижениям медицины нам известны три фактора, необходимых для развития аутоиммунной реакции.
Механизмы, созданные с помощью современных достижений, во много раз превосходят по точности, исполнительности, тонкости производимой работы даже самого профессионального и ловкого человека.
Современные достижения генетики позволяют выращивать апельсины на осинах и получать из апельсиновых деревьев износостойкую, хорошо обрабатываемую древесину, по качеству не уступающую осиновой.
Важнейшим условием процветания вашей фирмы является это постоянное совершенствование, и прежде всего на базе современных достижений науки и техники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: царение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постараемся устранить возникшее недоразумение, возвратим торговле её природное свойство и представим теорию торгового дела в свете современных достижений.
Рассмотрим ключевые этапы развития AI, начиная с первых идей и теорий и заканчивая современными достижениями в этой области.
Там, где сохранились традиции древней духовной культуры, где не нарушалась культурная преемственность, там возникало упругое энергетическое поле, на которое опирались современные достижения.
Таким образом, дефектология активно и творчески опирается на современные достижения целого ряда наук, в свою очередь обогащая их ценными данными, полученными в специально педагогических и психологических исследованиях.
О том, как выявить причину снижения остроты вашего зрения, компенсировать её с помощью современных достижений техники и медицины, как проводить профилактику глазных заболеваний расскажет эта книга, составленная на основе научно подтверждённой информации и испытанная на практике многими квалифицированными специалистами.
В научном аспекте создаваемые алгоритмы и процедуры для принятия управленческих решений в разных сферах должны опираться на моделирование и прогноз с учётом современных достижений нелинейной динамики/стохастических процессов и квантовых технологий.
Материал книги во многом опирается на современные достижения психологии и парапсихологии применительно к нуждам альпинизма.
Судебно-экспертная деятельность основывается на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, прав юридического лица, а также независимости эксперта, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники.
Наряду с немногочисленными крупными промышленными единицами, более или менее базирующимися на новой технике, мы имеем сотни и тысячи фабрик и заводов, техника которых не выдерживает никакой критики с точки зрения современных достижений.
Если рассуждать чисто технически, то в производстве всех препаратов спортивного питания (нутриентов), выпускаемых в виде таблеток, порошков, готовых напитков, используются современные достижения науки, в том числе и химии.
Выявить медицинские противопоказания, мешающие заняться спортом, обследоваться и устранить их, используя современные достижения медицины.
Отчасти виной всему то, что современные достижения нейронаук и изучение мозга остаются за пределами такой дисциплины, как иностранный язык.
Сейчас, когда говорят о современных достижениях человечества, обычно упоминают спутники или компьютеры.
Она опирается на совокупность вполне конкретных положений, отражающих современные достижения практической психологии, на базе которых происходит изложение материала.
Было ли это всегда или это исключительно современное достижение?
Право, благодаря современным достижениям джентльмен может путешествовать в карете со всеми удобствами.
Исследования и гипотезы пытливых умов, которые ищут в сказаниях и мифах описание реально происходивших событий и на основе современных достижений физики и математики дают объяснение «перунам, громам и молниям», периодически гремевшим задолго до нашей эры, часто подпадают под категорию «околонаучных».
Людям, которых обложили со всех сторон санкциями и бряцаньем оружия, всё равно хочется знать не только ближайшие задачи, но и понять основные, решающие, и пусть даже очень сложные цели общества и пути их достижения, на том направлении куда мы идём, чтобы не сгибать больше колени перед «Цивилизованным варварством» англо-американского империализма, ведущего всех снова и снова в каменный век, но только уже с использованием самых современных достижений цивилизации.
Специализированная медицинская помощь –вид оказания медицинской помощи при наличии у пациента заболеваний, требующих применения специальных методов оказания медицинской помощи, а при необходимости – сложных, высокотехнологичных или уникальных методов оказания медицинской помощи, основанных на современных достижениях медицинской науки и техники.
Она правильно питалась, занималась спортом, не имела вредных привычек и с удовольствием пользовалась современными достижениями косметологии, поэтому даже весьма придирчивый взгляд не нашёл бы существенных изъянов в её свежей мордашке.
Предлагаемый курс имеет целью обобщить современные достижения общественных наук в сфере исследования власти для лучшего понимания студентами данного явления.
Это показатель, раскрывающий закономерность снижения уровня профессионализма следственного аппарата, поскольку в нём отражается не только общий уровень криминалистической осведомлённости следователей, но ещё и их способность вести расследование уголовных дел на уровне современных достижений криминалистики.
Разработка педагогических основ электронного обучения, которое обеспечит гармоничное сочетание современных достижений технологий компьютерного обучения с общечеловеческими непреходящими ценностями духовной культуры в условиях духовно-нравственного кризиса, связанного с общим социально-экономическим положением в стране, должна быть реализована на твёрдой методологической основе.
Основные звенья этой программы – создание устойчивых экономических условий, обеспечивавших расширенное воспроизводство в колхозах и совхозах, последовательное осуществление курса на интенсификацию, внедрение современных достижений научно-технического прогресса, укрепление материально-технической базы, комплексная механизация и химизация сельского хозяйства, широкая мелиорация земель, соблюдение ленинского принципа материальной заинтересованности, правильное сочетание общенародных, коллективных и личных интересов, система социальных мероприятий, направленная на значительное повышение уровня жизни тружеников села.
Количество заключаемых контрактов в условиях рыночной экономики из года в год увеличивается, более сложным становится его содержание, ускоряется и сам договорный процесс, которому в немалой степени способствуют современные достижения технического прогресса.
Как обстоит в этом плане дело с методами воспитания и образования, основанными на современных достижениях педагогики и психологии?
В статьях и книгах, повествующих об истории и современных достижениях научного поиска, уже давно стало доброй традицией использовать понятия и определения, исходно сложившиеся в сфере географии, для описания положения в самых разных отраслях знания.
Возникновение этой дисциплины обусловлено как современными достижениями молекулярной биологии, генетики и биохимии, необходимостью в объяснении реакции организма на питательные вещества на молекулярном уровне, так и потребностями со стороны общества.
Как и не могут они отрицать тех проблем морально-этического характера, которые неразрывно связанны с современными достижениями европейской науки.
Может быть при современных достижениях криминалистики и удалось бы доказать с помощью приборов, что следы крови есть.
Удивительные и потрясающие современные достижения в науке, технике и технологиях, свидетельствующие о торжестве человеческого разума, идут бок о бок с его иррациональной жестокостью и даже дикостью, порождающими ужасы войн и кровавую бессмысленность уничтожения больших групп людей по этническому, религиозному или политическому признакам.
Со своей стороны, вузы способны привнести в реализацию совместных проектов современные достижения социальных и гуманитарных наук, передовые практики использования цифровых технологий, оказать эффективное содействие формированию необходимой общественной поддержки их реализации.
– В следующий этап проходят: команда «Алхимики», разгадывающая секрет философского камня при помощи современных достижений компьютерной мысли…
Его выпуск наглядно демонстрирует, что институт жив и продолжает работу по обобщению и анализу современных достижений общественных и гуманитарных дисциплин.
Новые оценочные инструменты проектируются на основе современных достижений теории педагогических измерений, позволяющих зафиксировать уровень сформированности компетенций обучающихся.
В этой стране современные достижения науки и техники соседствуют с нетронутой, девственной естественной красотой.
– Ты не в курсе современных достижений науки…
Эрудиция его простиралась от современных достижений искусства до новейших открытий в физике.
Естественно-географическое образование позволяет автору глубоко проникнуть в тему описываемых фантастических событий, предтечей которых являются современные достижения науки и техники.
Цель этой книги – предоставить вам современные достижения метода "Похудеть просто".
Безусловно, сегодня на базе целостных представлений и современных достижений аналитической, доказательной медицины произошли гигантские подвижки, одной из которых является развитие кинезиологии.
Основываясь на современных достижениях анатомии и физиологии, оперативная хирургия разрабатывает способы рационального обнажения органов и выполнения тех или иных воздействий на них.
Таким образом, во второй половине 1930-х годов сформировалось намерение советских идеологов легитимировать за счёт современных достижений и успехов университетское прошлое в целом.
В значительной степени это история современных достижений инженерного искусства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современные достижения»

  • Точно так же если бы он порешил, что бессмертия и Бога нет, то сейчас бы пошел в атеисты и в социалисты (ибо социализм есть не только рабочий вопрос, или так называемого четвертого сословия, но по преимуществу есть атеистический вопрос, вопрос современного воплощения атеизма, вопрос Вавилонской башни, строящейся именно без Бога, не для достижения небес с земли, а для сведения небес на землю).
  • В предисловии он говорит, что если сравнить какую-нибудь эпоху русской истории с современными событиями в Европе, то «беспристрастный читатель усмотрит, что род человеческий везде и по вселенной единакие имея страсти, желания, намерения и к достижению употреблял нередко одинакие способы».
  • «Социализм есть не только рабочий вопрос или так называемого четвертого сословия, но по преимуществу есть атеистический вопрос, вопрос современного воплощения атеизма, вопрос Вавилонской башни, строящейся без Бога, не для достижения небес с земли, а для сведения небес к земле».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «достижение»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «достижение»

ДОСТИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. достичьдостигать (в 1, 3 и 4 знач.). По достижении совершеннолетия.

Все значения слова «достижение»

Синонимы к словосочетанию «современные достижения»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «достижение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я