Предложения со словосочетанием «современный уровень»

Проследив исторические тенденции, мы пришли к выводу о том, что идея потенциала личности представляет собой закономерное порождение современного уровня развития наук о человеке.
Это объективный и при современном уровне знаний непреодолимый факт, с которым приходится считаться.
Между тем современный уровень техники позволяет перемещать многие здания и сооружения с возможностью использования их по прежнему назначению на новом месте.
Это ставит перед бизнес-школами ряд вопросов, в том числе проблему адекватности предлагаемых ими учебных курсов возникшей интернет-экономике, а также о способности их профессоров соответствовать современному уровню.
Человечество выжило, окрепло и достигло современного уровня развития благодаря воспитанию, благодаря тому, что выстраданный предшествующими поколениями опыт использовался и приумножался последующими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погримасничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы открыли в нём человека изначально настроенного на высокий современный уровень культуры производства и глобальные цели.
Основное социальное назначение международного права заключается в организации и регламентации международных отношений, отвечающей современному уровню человеческой цивилизации.
При умело созданном интерьере кухня может выглядеть очень уютной, а современный уровень технического оснащения кухни придаёт ей вполне гигиеничный вид.
Быстрый рост населения и технический прогресс позволили не просто достичь современного уровня цивилизации, но и добиться невероятных успехов.
Примерно на 45 или 40° северной широты древняя и современная береговые линии встречаются, или, скорее, пересекаются, поскольку первая с очевидностью тянется к экватору ниже современного уровня моря.
Архитектор относится к багажу традиций как к фундаменту, который нужно надстроить уже на новом, более современном уровне.
И лёгкая дымка превратилась в туман, в котором содержание метана могло в 600 раз превышать современный уровень.
Операция выбора – наилучшая операция, которую можно произвести при данном заболевании и которая даёт наилучший результат лечения на современном уровне медицинской науки.
Модель должна быть познаваема с точки зрения современного уровня научного знания.
К ним относится «готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению… формирование целостного мировоззрения (курсив наш), соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики» [297].
Организует производственно-хозяйственную деятельность цеха с учётом современного уровня техники и технологии текущего и капитального ремонта скважин, применения нового оборудования, средств механизации и автоматизации производственных процессов с целью максимального использования резервов производства, снижения себестоимости и трудоёмкости производственных процессов, повышения производительности труда.
Так, для социально-экономических организаций главная цель – получение максимальной прибыли; для социально-культурных – достижение эстетических целей, а получение максимальной прибыли стоит на втором месте; для социально-образовательных – достижение современного уровня знаний, а получение прибыли стоит на втором месте.
Их обзор важен для выработки интегрированного подхода, который бы синтезировал различные аспекты и проявления конституционализма с позиций современного уровня конституционной мысли и политико-правового знания.
Вместе с тем автор уверен, что постепенное улучшение этой ситуации – дело недалёкого будущего, свидетельством чего становится появление в рассматриваемой области знаний отдельных научных работ вполне современного уровня, подготовленных молодыми отечественными исследователями.
Авторы пособия стремились представить учебный материал так, чтобы он отвечал современному уровню экономической конфликтологии по глубине знания и широте охвата проблем и соответствовал современным дидактическим требованиям, среди которых для нас особо важными представлялись свобода от односторонности, упрощённого и поверхностного изложения в трактовке материала, его построение на принципах системного соотношения, содержательной и логической соподчинённости.
По срочным вкладам начисляется процент, примерно отражающий современный уровень инфляции.
При выполнении выпускной квалификационной работы обучающиеся должны показать свою способность и умение, опираясь на полученные углублённые знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.
Индивид в своём стремлении достигнуть современного уровня безопасности, который складывается из материальных условий жизни, стремится выстроить свой жизненный путь так, чтобы материальные условия жизни защитили его от вредных воздействий среды, разрушающей как его физическое, так и духовное состояние.
Доктор заверил маму, что при современном уровне медицины прожить она может ещё очень долго и умрёт, по всей видимости, совсем от другой причины.
У мира есть две стороны, которые должны быть как-то связаны между собой, но наш современный уровень понимания не позволяет их увязать как следует.
Учитывая современный уровень безработицы и экономические трудности, мы должны уделять этому особенное внимание.
Для того же, чтобы обеспечить всему человечеству современный уровень жизни, мировое производство энергии должно увеличиться почти в сто раз, т. е. превысить 1 % от потока солнечной радиации.
Но на современном уровне науки уже можно утверждать, что человек привлекает определённых людей в свою жизнь и сам создаёт обстоятельства.
На современном уровне психологической науки ясно обнаружилась ограниченность жёсткого линейного детерминизма, опирающегося на представление о цепи причин, а также вероятностного или стохастического детерминизма.
Их места должны занять военные моряки с современным уровнем образования, с современными взглядами на строительство и применение флота в современных условиях.
Уровень развития логистических систем адекватен современному уровню производства и товарного обращения.
Ещё сравнительно недавно трудно было себе представить современный уровень распространения китайской электроники.
Учебник отражает современный уровень развития трудового законодательства, различные взгляды учёных на дискуссионные вопросы, возникающие в правоприменительной практике.
Мёртвым недоступно её восприятие, оно – прерогатива живых, а значит в условиях современного уровня познания наверняка можно утверждать, лишь что материя имеет место в пределах жизни нашего сознания.
Использование достижений кибернетики, теории систем и общеорганизационной науки позволяет перейти на новый современный уровень научной организации организаций.
И их, к моему глубокому сожалению, достаточно при современном уровне качества образования.
Но только соответствие современному уровню развития знания и мышления делает его актуальным и насущным.
Проведение научных исследований и экспертной деятельности, как уже неоднократно подчёркивалось, является специальной сферой приложения профессиональных культурологических знаний, обеспечивающей современный уровень представляемым обществу концепций культурной политики и других официальных документов в сфере регулирования социокультурных процессов.
Современный уровень автоматизации таков, что человек фактически заменяется автоматическим устройством, которое начинает «самостоятельно» управлять полётом самолёта (автопилот), движением корабля (авторулевой), работой автоматической линии производства.
Во многих частях мира развитие цивилизации на протяжении долгого времени следовало уже известным образцам, а при современном уровне коммуникаций эти страны и не могут слишком сильно отставать от развитых, хотя большая часть новшеств по-прежнему возникает не в них.
Вернее, чудак был уверен, что здесь нет современного уровня исследований в области физики.
Ещё одна цель, которую ставили перед собой авторы монографии, состояла в том, чтобы на основе анализа социологических опросов, официальных данных и материалов неправительственных организаций определить современный уровень ксенофобии и преступлений ненависти в странах мониторинга.
Собственники поняли, что лучше отдать предприятия под технологический контроль автопроизводителей, чтобы обеспечить современный уровень сервиса и прибыли.
Качество современного уровня правового регулирования отношений по поводу информации во многом определяется степенью учёта законодателем этих признаков (свойств).
Цель философского исследования – выработать методологические принципы теоретического познания живого, адекватные современному уровню научно-философского познания.
Учитывая современный уровень военной техники, третий раз извлекать уроки будет уже некому.
Использование компьютеров в делопроизводстве создаёт принципиально новые возможности, позволяет поставить информационно-документационное обслуживание на современный уровень научно-технического прогресса, кардинально повысить производительность и качество управленческого труда, принципиально сократить время, уходящее на межведомственное движение документов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современный уровень»

  • — Да, — заметил Николай Петрович, — он самолюбив. Но без этого, видно, нельзя; только вот чего я в толк не возьму. Кажется, я все делаю, чтобы не отстать от века: крестьян устроил, ферму завел, так что даже меня во всей губернии красным величают; читаю, учусь, вообще стараюсь стать в уровень с современными требованиями, — а они говорят, что песенка моя спета. Да что, брат, я сам начинаю думать, что она точно спета.
  • Гегель во время своего профессората в Берлине, долею от старости, а вдвое от довольства местом и почетом, намеренно взвинтил свою философию над земным уровнем и держался в среде, где все современные интересы и страсти становятся довольно безразличны, как здания и села с воздушного шара; он не любил зацепляться за эти проклятые практические вопросы, с которыми трудно ладить и на которые надобно было отвечать положительно.
  • Но, в таком случае, для чего же не прибегнуть к помощи телефона? Набрать бы в центре отборных и вполне подходящих к уровню современных требований педагогов, которые и распространяли бы по телефону свет знания по лицу вселенной, а на местах содержать только туторов, которые наблюдали бы, чтобы ученики не повесничали…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «уровень»

  • У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОВЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «уровень»

У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л.

Все значения слова «уровень»

Синонимы к словосочетанию «современный уровень»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «уровень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я