Предложения со словосочетанием «современное законодательство»

Такой динамизм, быть может и неизбежный на стадии становления современного законодательства, однако затрудняет и осложняет участникам земельных правоотношений защиту своих прав.
Из современного законодательства следует, что проверки подразделяются на тематические и документальные.
Но в то же время на пути к такому безоблачному получению денежных средств предпринимателей подстерегает ряд уловок и противоречий современного законодательства.
Взгляд в историю института фирмы представляется нам необходимым, поскольку его сегодняшнее состояние не должно рассматриваться как простое порождение современного законодательства.
Прежде чем предлагать анализ современного законодательства, регламентирующего наследственное право, полагаем необходимым проанализировать историю российского наследственного права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышлифовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Практическим мотивом, по которому правила о том или ином порядке регистрации прав на недвижимость оказались принятыми большинством современных законодательств, исторически выступает стремление придать обороту таких объектов особую прочность.
Автор книги старается изложить основные положения современного законодательства о рынке ценных бумаг, обращает внимание на резкое увеличение числа нормативных актов, регламентирующих функционирование фондового рынка.
Помимо этих и других аморальных деяний, рассматриваемых современным законодательством как преступления против личности и собственности человека, разные люди совершают немало эгоистических поступков, направленных на создание трудностей для другого, хотя и не наказуемых юридически.
Наше современное законодательство освободилось от необходимых в те времена идеологических наслоений.
Современное законодательство позволяет профсоюзам сосредоточиться на выполнении основной задачи – представлять и защищать социально-экономические интересы работников.
Новеллой в современном законодательстве стало исключение из предмета регулирования семейного законодательства вопросов, связанных с регистрацией актов гражданского состояния.
Все эти указания легли в основу современного законодательства о подаче первой помощи, и в главнейших европейских армиях они одинаковы, варьируясь лишь в деталях и численной силе.
Одним из основных требований, предъявляемых к нотариусу на сегодняшний день, является высокий профессионализм, проявляющийся в знании современного законодательства и судебной практики.
Однако даже этот жёсткий с точки зрения современного законодательства пункт часто становится средством манипуляции.
Одновременно с развитием современного законодательства получили своё новое выражение различные правовые категории, среди которых находятся правовые презумпции.
К имуществу как объекту права собственности современное законодательство относит электроэнергию, газ, воду, другие виды энергии и веществ, имеющие конкретную стоимость и денежную оценку.
Современное законодательство уже внесло определённые коррективы и хотя бы ограничивает начисление процентов по договору потребительского займа.
Решение актуальных проблем законодательства и формирование общей концепции эффективности законодательства видится в контексте исследования «диагностических» по своему характеру показателей современного законодательства при одновременном сопоставлении характерных черт и тенденций с аналогичными проявлениями в прошлом, в опыте других государств в различные исторические периоды и рассмотрении оригинальных по своему исполнению и значению концепций, теорий, учений, в которых исследуются проблемы материальной и формальной легистики.
Из названных особенностей можно вывести следующие положения, которые потребуются для понимания современного законодательства о законном платёжном средстве: законное платёжное средство – это режим для денег, выпускаемых государством.
Настоящий материал призван помочь будущим владельцам жилой недвижимости разобраться в тонкостях современного законодательства, регулирующего рынок участия граждан в строительстве жилья и минимизировать возможные риски при вступлении в эти отношения.
Сложность, противоречивость и запутанность современного законодательства о гражданстве породили такие аномалии, как безгражданство (апатриды) и множественное гражданство (бипатриды).
По дискуссионным проблемам авторы высказывают предложения, возможные варианты заимствования из опыта прошлого или современного законодательства западных стран.
Благодаря ярким и образным цитатам, выдержанной динамике повествования, органичному сочетанию аналитических умозаключений и конкретных предложений по совершенствованию современного законодательства книга будет интересна широкому кругу читателей, включая представителей всех юридических профессий, студентов и преподавателей юридических вузов.
Чтобы ответить на вопросы, легко ли обвиняемому реализовать своё право на допуск близкого родственника к защите и может ли быть эффективной его работа, во второй части книги я поделюсь собственным опытом – опытом гражданина, не по своей воле оказавшегося вовлечённым в уголовно-следственные и судебные процессы и испытавшего на своей шкуре все прелести современного законодательства.
Исторический российский опыт формирования концессионного законодательства и практики регулирования концессионных отношений, выявление его особенностей и закономерностей могут играть важную роль в процессе формирования современного законодательства о концессиях, определении его места в системе российского права и реализации концессионных отношений.
Такая практика не совсем отвечает требованиям современного законодательства.
Анализ современного законодательства показывает, что большая часть государственных органов, действующих от имени государства в имущественных (гражданско-правовых) отношениях, являются юридическими лицами в виде некоммерческих организаций – бюджетных и автономных учреждений.
Вопросы определения компетенции и её элементов по-разному закрепляются в современном законодательстве начала 90-х гг. прошлого столетия, а также в законодательстве начала 3-го тысячелетия.
То есть современное законодательство установило принцип взаимовлияния субъектов муниципального правоотношения.
Исследования законодательства призваны дать максимально исчерпывающие в меру своих познавательных возможностей ответы на такие вопросы, как: роль законов и законодательства в жизни современного общества, какие законы следует считать эффективными, а какие нет, что такое «правильное законодательство», с какими проблемами сталкиваются в процессе проектирования, разработки, издания и осуществления законов, какими свойствами отличается современное законодательство, сопряжённое с изменением типа нормативности права и иными трансформациями, как следует оценивать эффективность законов и др.
Современное законодательство характеризуется сочетанием инструментов, присущих различным отраслям права, что порождает неизбежное соединение императивных и диспозитивных начал при определении режима правового регулирования отдельных отношений.
Это относится, например, к вопросу о возможности принятия современным законодательством существующих у некоторых народов норм обычного права – проблема, тщательно разработанная в старой русской литературе.
В современном законодательстве очень качественно организовано представление о добре и зле.
Таким образом, современное законодательство регулирует комбинированное обязательство, во-первых, обязывающее арендодателя передать арендатору транспортное средство во временное владение и пользование, во-вторых, оказывать ему услуги по управлению транспортным средством, в-третьих, услуги по технической эксплуатации.
Современное законодательство наряду с судебными актами предусматривает возможность принудительного исполнения и иных юрисдикционных актов, к числу которых также относятся нотариальные акты.
Издание посвящено влиянию права, в том числе современного законодательства, на отношения, основанные на семье – нравственной основе общества.
В отличие от уголовных и отчасти ординарных гражданских (для англосаксонских стран) дел, где речь действительно идёт о рядовом обывателе, современное законодательство допускает также привлечение в качестве заседателей специалистов в отдельных сферах знаний (например, экономистов – в арбитражных судах, психологов – в судах по делам несовершеннолетних).
Но современное законодательство путает правых и виноватых.
Но признание действительного (списания денег) недействительным можно только в нарушение здравого смысла, которым страдает современное законодательство.
Настоящее исследование позволит, с одной стороны, восполнить имеющийся в юридической литературе пробел, а с другой – положительно повлиять на выработку стратегических направлений законотворческой деятельности в данной области и практику реализации современного законодательства этой сферы.
В то же время принципиальным отличием термина брачный договор, применяемого современными законодательствами большинства стран, в том числе российским, состоит в том, что между браком и брачным договором нельзя поставить знак равенства.
Вы собираетесь проникнуть на частную собственность без разрешения владельца, что запрещено современным законодательством и входит в противоречие с "Чистыми руками".
– То есть, получается, женщина современным законодательством вообще никак не защищена? – спросила она, ощущая, как в душе поднимается волна здорового протеста.
Направление и желание современного законодательства сводится к тому, чтобы вернуть вещи к их естественному ходу течения, из которого их вывело невежество старого законодательства.
Доброе восприятие всё оправдает, что правильно и сделает, или по крайней мере заставит отнестись снисходительно, не наделав ошибок, как то даже оправдание того римлянина, которого может сгубить современное законодательство или мировоззрение.
А вот с соблюдением современного законодательства в отношении нашей зарубежной собственности нам придётся разбираться очень тщательно и профессионально.
По крайней мере – в рамках современного законодательства.
За него современным законодательством предусматривается штраф.
Я тебя воспитывала, стремилась наделить чувством прекрасного, пыталась сделать из тебя утончённую натуру, привить любовь к музыке и искусству, а ты только того и хотела, что дурить людей, успешно лавируя меж статьями и нормами современного законодательства.
В настоящее время современное законодательство в разных странах мира достаточно разнообразно по отношению к праву на аборт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современное законодательство»

  • Не имея под руками ни исторического обзора благопристойности, ни обозрения современных законодательств по этому предмету, ни даже свода мнений будочников, мы поняли, что нам остается один ресурс — это выдумать какую-нибудь"идею", которая остерегла бы нас от разбросанности и дала бы возможность сообщить нашему труду необходимое единство.
  • — И все-таки извините меня, а я этого понять не могу! — не унимался Глумов, — как же это так? ни истории, ни современных законодательств, ни народных обычаев — так-таки ничего? Стало быть, что вам придет в голову, то вы и пишете?
  • — Да возьмем хоша"Современные законодательства". Хорошо как они удобные, а коли ежели начальство стеснение в них встретит…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «законодательство»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «законодательство»

ЗАКОНОДА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Составление и издание законов (в 1 знач.). Вопросы законодательства.

Все значения слова «законодательство»

Синонимы к словосочетанию «современное законодательство»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «законодательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я