Карта слова «законность» примеры предложения

Предложения со словом «законность»

Функциями юридических фактов в административном праве являются обеспечение возникновения, изменения и прекращения административных правоотношений и гарантия соблюдения принципа законности.
Правильное понимание элементов состава есть поэтому необходимое условие правильной квалификации преступных действий и, следовательно, необходимое условие борьбы за укрепление социалистической законности.
Любой административный контрольнад органами местного самоуправления, как правило, должен быть предназначен лишь для обеспечения соблюдения законности и конституционных принципов.
Представляют интерес частые заявления немцев о нарушениях законности англичанами, что предпринималось для оправдания развязанной подводной кампании.
В то же время данная норма способствует укреплению законности в деятельности органов государственной власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: букетище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специальной задачей прокурорского надзора здесь является обеспечение законности издаваемых актов.
Жалобы распределяли равномерно, и целая бригада следователей трудилась в поте лица, сочиняя отписки для соблюдения революционной законности.
Цель данной стадии – проверка законности судебных актов первой и апелляционной инстанций.
Все возможные и невозможные средства использовались им в борьбе с понтификом, упорно и, как выяснилось позже, напрасно не пожелавшим признать законность его избрания императором.
Чтобы придать своим действиям видимость законности, под предлогом принятия мер по сохранению ценностей дворца он создал комиссию для проведения учёта ценностей.
Мне кажется любопытным, что никого не интересует законность действий её дилера, за исключением дисклеймера в договоре.
Суд при осуществлении своих полномочий, рассматривая гражданские дела, обязан проверить законность нормативных правовых актов.
Право вводит функционирование государства и государственной власти в рамки законности, подчиняет их конкретному правовому режиму.
– Только, зная вас, как работник прокуратуры прошу и требую соблюдать законность.
Если успеют – то тогда можно будет кричать на весь мир о восстановлении законности и правопорядка на своей, как-никак, территории, вешать на абхазов всех собак и взывать к мировому сообществу.
Оказалось, что старик священник сохранил все переданные ему мною бумаги и даже отыскал свидетелей, готовых подтвердить законность брака.
Юридическая психология стоит на страже законности и ищет способы такой организации общества, когда подобные явления могут быть предотвращены.
Процессуальные требования законности, обоснованности и мотивированности взаимообусловлены и неразрывно связаны между собой.
Устность процесса не исключает необходимости закрепления всего хода судебного заседания в протоколе на случай проверки обоснованности и законности решения в суде второй инстанции или в суде надзорной инстанции.
Первым прочтением принципа законности является требование осуществления прав и обязанностей субъектов права в соответствии с законом.
История не помнит теорий по этой проблеме, ставивших под сомнение законность такого образования.
Облегчает признание законности интересов друг друга и необходимости поиска решения, которое отвечало бы интересам обеих сторон.
За правительством не стоят ни традиция, переходящая из поколения в поколение, ни понятные и общепринятые процедуры подтверждения законности власти.
Если подходить к решению данной задачи только с точки зрения законности, то вариантов здесь не так уж и много.
Знаете ли вы, что журналисты подписали сегодня возмутительное воззвание, в котором осмеливаются оспаривать законность королевского правительства?
Для повышения эффективности и законности деятельности государственной администрации в различных многочисленных сферах общественной жизни требуется большое количество административно-правовых норм.
Некоторый интерес для оценки состояния законности и нарушений прав граждан представляют сведения об их обращениях за помощью к адвокатам.
Также может получить такую компенсацию представитель ребёнка, при наличии документов, подтверждающих законность опекунства.
Молодой царь сумеет восстановить законность, порядок и справедливость.
Браки между гражданами разных государств считались законными только в таком случае, если между двумя государствами особым договором установлена была epigamia, т. е. признание законности браков принадлежащих к ним лиц.
Способы защиты трудовых прав работников являются одновременно гарантиями законности в сфере труда и трудового правопорядка.
Только под этим условием поддерживается и укрепляется в среде народной и в гражданской жизни чувство законности, уважение к закону и доверие к государственной власти.
Но слова о законности прав человека, столь часто им повторяемые, были для него отнюдь не только словами, а необходимой основой всякого нравственного государства.
Суды же с помощью этих источников обеспечивают соблюдение режима законности, выстраивая последовательную и единообразную практику по налоговым спорам.
И такой пример, подаваемый самим ханом, должен был оказать благотворное влияние на нравы всей монгольской администрации, что, в свою очередь, воспитывало народ в духе строгой законности.
Соблюдение процессуальной формы – непременное условие законности судебных решений.
Основная цель – проверка и подтверждение законности хозяйственных операций, правильности их отражения в учёте и достоверности финансовой отчётности субъектов, попадающих под обязательный аудит.
– Избрался в депутаты городского собрания, речи там горячие произносил о торжестве законности и правах человека…
Великий визирь командовал армией во время войны, если султан не брал эти обязанности на себя, нёс ответственность за поддержание законности и порядка в столице.
Прежде всего, автор задаётся вопросом о том, в какой момент человек, который рождается свободным, становится ограничен в своей свободе и что придаёт законность такой перемене.
Они доказывали законность своей деятельности, но сама идея единства движения, к которому они принадлежали, не только не была поколеблена, но получила дальнейшее закрепление.
Вместо того чтобы обеспечивать законность, судебные и законодательные органы часто служат орудием власть имущих.
Однако в банкротстве имеются “колючие” основания для оспаривания (например, ст. 61.3 закона о банкротстве), при которых возможно оспорить сделку даже при наличии договора и документов, подтверждающих законность сделки.
Во-первых, конституционная революция выросла из жёсткого столкновения принципов конституционной законности и легитимности.
Развитие советского общества привело к повышению роли общественности в борьбе с нарушителями советской законности и правил социалистического общежития, сужению сферы применения мер уголовной репрессии и появлению новых оснований освобождения от уголовного наказания.
Не брезговал он и более прозаическим заработком – например, поставлял небольшим химическим лабораториям реактивы неясного происхождения – и вечно привлекался за что-то к суду, хотя в тюрьму не попал ни разу, балансируя на самой грани законности.
Контроль неразрывно связан с понятием законности, так как одной из главных его целей является проведение в жизнь требований организации общественной жизни, которые зафиксированы в положениях закона.
Каперские патенты, однажды полученные ими, трудно было уже отнять, и они придавали хищничествам их вид законности; разными проделками протягивали они сроки на право морского разбоя, означенные в патентах, до новой войны, освящавшей прошедшие и будущие поступки.
Так внедрялась в сознание масс идея законности и справедливости крепостного права, а потом, много позже – и идеи «построения коммунизма в отдельно взятой стране», «загнивания капитализма», неоспоримого превосходства социалистической науки над мировой, и т. д. и т. п.

Цитаты из русской классики со словом «законность»

Значение слова «законность»

  • ЗАКО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. законный. Законность владения. Законность документа. Законность постановления. Законность сделки. Законность требований. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОННОСТЬ

Цитаты со словом «законность»

Афоризмы русских писателей со словом «законность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законность»

ЗАКО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. законный. Законность владения. Законность документа. Законность постановления. Законность сделки. Законность требований.

Все значения слова «законность»

Синонимы к слову «законность»

Ассоциации к слову «законность»

Какой бывает «законность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я