Предложения со словосочетанием «действующее законодательство»

Адвокаты призваны помочь им сделать это, оставаясь в рамках действующего законодательства.
С точки зрения норм действующего законодательства отказ в предоставлении кредита по мотивам несоответствия предмета покупки представлениям о жильё кредитора не является весомым основанием для ограничения вашего права.
Это является обязательным требованием действующего законодательства для продукции, которая потребляется не на месте её производства.
Принцип конфиденциальности может быть нарушен только в случае, прямо предусмотренном действующим законодательством.
Фактически данное положение противоречит действующему законодательству и общепринятой практике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ракоскорпион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основания расторжения трудового договора, кроме установленных действующим законодательством, могут определяться соглашением сторон.
Незаконный юридический документ ― это документ, не обладающий юридической силой и попадающий в сферу правового регулирования лишь потому, что создаётся с нарушением действующего законодательства.
Продолжительность и интенсивность обозначенных мною трендов поставят под вопрос положения действующего законодательства и будут балансировать на грани легитимности – серьёзное препятствие для законопослушных граждан.
Анализ действующего законодательства позволяет прийти к следующим выводам.
Но, быть может, путём соответствующего изменения действующего законодательства в стране можно найти новый человеческий материал, до сих пор не привлекавшийся к деятельной обороне государства в рядах войск?
Кроме того, для охраны конфиденциальной информации могут при необходимости применяться средства и методы технической защиты информации и другие не противоречащие действующему законодательству меры.
Теория государства и права, в частности, вырабатывает и формулирует идеи, предложения по совершенствованию действующего законодательства, улучшению деятельности органов государства, укреплению правопорядка и т. д.
Нередко действующее законодательство предусматривает судебный порядок разрешения административно-правовых споров либо в качестве самостоятельного, либо альтернативного.
Облигации размещаются как на отечественном, так и на зарубежном финансовом рынке, что соответствует действующему законодательству.
Целью аудиторстваявляется определение достоверности финансовой отчётности, её полноты и соответствия действующему законодательству и требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учёта и финансовой отчётности.
Ответственность изготовителей за качество и, в особенности – за безопасность и экологическую чистоту выпускаемых изделий требует знания действующего законодательства и нормативных документов в сфере качества.
Работникам должны быть предоставлены права, условия работы, соответствующие действующему законодательству, организована объективная система оплаты труда.
Открытие банковских счетов в соответствии с действующим законодательством является правом юридического лица.
Действующее законодательство устанавливает исчерпывающий перечень объектов прокурорского надзора в сфере деятельности органов службы судебных приставов.
В соответствии с действующим законодательством гражданам назначаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению либо трудовые пенсии.
Для этих лиц действующее законодательство содержит определённые ограничения.
Действующее законодательство допускает вовлечение несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в торговый процесс на правах предпринимателя, т. е. в целях систематического извлечения прибыли.
Для юриста с высшим образованием важно не только знать содержание действующего законодательства, но и уметь правильно понимать и толковать закон, с которым придётся работать в будущем.
Принцип законности означает, что гражданское судопроизводство осуществляется на основе действующего законодательства и деятельность суда, а также участников гражданских правоотношений не может выходить за рамки законодательства.
Ныне действующее законодательство о наследовании в ключевых своих положениях (например, в части приоритета наследования по завещанию) основано на римском праве, что лишний раз подчёркивает преемственность и известную стабильность в правовом регулировании данной сферы общественных отношений.
Один из основных принципов гражданского права – это недопустимость вмешательства кого бы то ни было в частные дела (если, конечно, они не нарушают действующее законодательство).
Внутренний управленческий контроль направлен на анализ соответствия установленного порядка ведения учёта действующему законодательству и локальным нормативным актам, действует в интересах внутренних пользователей контрольной информации, организован по решению самого субъекта, содействует укреплению дисциплины, оптимизации процессов хозяйственной деятельности и выполнения персоналом обязательств перед предприятием.
Во-вторых, это принцип обеспечения эффективности таможенно-правовых средств и инструментов, который предполагает, что таможенные средства и инструменты должны применяться и действовать с максимальной эффективностью в целях ускорения внешнеторгового оборота, обеспечения соблюдения действующего законодательства в таможенной сфере, обеспечения интересов всех участников таможенных правоотношений.
Для эффективного судопроизводства и для обеспечения применения действующего законодательства ко всякому делу, подлежащему рассмотрению в суде, теория права должна постоянно стремиться сделать систему нормативных смыслов более гибкой и эластичной по отношению к живой и находящейся в постоянном движении правовой действительности.
Отраслевая юриспруденция осуществляет толкование действующего законодательства догматически (некритически).
Как правовое явление конституционализм означает, прежде всего, сам факт наличия конституции и её активного влияния на политическую жизнь страны, верховенство и определяющую роль конституции как основного закона в системе действующего законодательства, опосредованность политических отношений конституционно-правовыми нормами, конституционную регламентацию государственного строя и политического режима, конституционное признание прав и свобод личности, правового характера взаимоотношений гражданина и государства.
Её проведение представляет собой сложный процесс, включающий в себя осуществление в обязательном порядке различных по содержанию и трудоёмкости организационных работ, связанных с подготовкой, проведением и завершением аттестации, обеспечивающих планомерность их выполнения и строгое соблюдение установленного действующим законодательством порядка.
Другие компенсационные и поощрительные выплаты – это выплаты в форме вознаграждений по результатам работы за год, премии по специальным системам и положениям, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства.
– Организует и обеспечивает подготовку списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работникам должны быть предоставлены компенсации и льготы за тяжёлые, вредные или опасные условия труда на основании действующего законодательства.
Представляется целесообразным рассматривать понятие самозащиты как объекта правового регулирования с позиции действующего законодательства.
В действующем законодательстве предусмотрено множество способов и механизмов выявления фактов добросовестности и недобросовестности всех участников процедуры банкротства, поэтому выяснится что-то важное или нет – лишь вопрос времени.
Важно иметь в виду, что в действующем законодательстве нет требований об обязательном нотариальном заверении доверенности на право совершения действий с персональными данными представляемого лица.
Принимать финансовые обязательства в силу действующего законодательства может только законный представитель организации, то есть её руководитель или уполномоченное им лицо.
По смыслу действующего законодательства архивы могут быть государственными, муниципальными и частными.
Далее необходимо внимательно проанализировать доводы сторон и дать им оценку с точки зрения действующего законодательства.
Данные постановления принимаются в целях разъяснения действующего законодательства, конкретизации и детализации норм права, восполнения обнаружившихся в законе пробелов и устранения противоречий, т. е. направлены на правильное применение действующего закона.
По мнению заявителей, Рогатин не может участвовать в судебном разбирательстве в качестве государственного обвинителя, поскольку в соответствии с действующим законодательством государственное обвинение должен поддерживать прокурор, а не помощник прокурора.
Заслугой легистского позитивизма является разработка правовой доктрины и догмы, основным недостатком – ограничение теории права и отраслевой юриспруденции лишь описанием, обобщением, классификацией и систематизацией действующего законодательства.
Таким образом, анализ действующего законодательства позволяет констатировать, что понятие монополии в нём носит ярко выраженный двойственный характер.
Причин тому немало: несовершенство действующего законодательства, низкий уровень квалификации, а часто и недобросовестность сотрудников контролирующих органов, использование органов государственного контроля для оказания давления на отдельные предприятия и т. п.
В соответствии с действующим законодательством ответственность (административная, гражданская или даже уголовная) может наступить вследствие действия или бездействия, которое нанесло ущерб компании или привело к нарушению закона.
Целью предпринятого исследования стала попытка на основе анализа законодательства, судебной и коммерческой практики и вексельно-правовой доктрины определить правила составления векселя и последствия их нарушения, выявить понятие формы ценной бумаги в целом и векселя в частности, раскрыть его соотношение с пограничными понятиями, определить особенности формы векселя, её значение, влияние на недействительность векселя и вексельной сделки; и в итоге – обнаружить недостатки действующего законодательства и дать рекомендации по его совершенствованию.
Принципы гражданского процессуального правапредставляют собой закреплённые в действующем законодательстве основополагающие руководящие начала (идеи), выражающие сущность норм гражданского процессуального права и главные направления политики государства в области правового регулирования общественных отношений, связанных с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов субъектов гражданского процесса.
Органы местного самоуправления вправе осуществлять регулирование отношений недропользования в пределах предоставленных им действующим законодательством полномочий (ст. 1 и 1.1)1.
Отсутствие обобщающих трудов концептуального характера, опирающихся на опыт развития корпоративного права в основных правовых системах, не может восполнить и наличие многочисленных комментариев действующего законодательства и арбитражно-судебной практики, а также других работ по существу комментаторского характера.

Значение слова «действующий»

Значение слова «законодательство»

Афоризмы русских писателей со словом «действующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действующий»

ДЕ́ЙСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. Прич. наст. от действовать.

Все значения слова «действующий»

Значение слова «законодательство»

ЗАКОНОДА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Составление и издание законов (в 1 знач.). Вопросы законодательства.

Все значения слова «законодательство»

Синонимы к словосочетанию «действующее законодательство»

Ассоциации к слову «законодательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я