Предложения со словосочетанием «современная русская литература»

Более того – тогдашние курсы словесности в самых разных учебных заведениях были донельзя примитивными и полностью игнорировали современную русскую литературу – ту самую, которую мы считаем классикой.
А принципы зарождающегося символизма изложил в докладе «О причинах упадка и новых течениях современной русской литературы» (1892), отделив их от эстетики декаданса и выделив «три главных элемента нового искусства: мистическое содержание, символы и расширение художественной впечатлительности».
Белинский называл графа «первым писателем современной русской литературы».
Из этого и состояли непрерывные дебаты, сопровождавшие зарождение современной русской литературы и перешедшие на советскую эпоху.
Это – необходимая оговорка, потому что трудно найти во всей современной русской литературе книгу менее понятную для людей чуть-чуть “диких”, удалённых от культурной изысканности, хотя, быть может, и много переживших.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бестрепетность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современная русская литература угодила в информационную яму.
Например, в юнкерских училищах современная русская литература не преподавалась, так как её идеи считались идеологически опасными.
За вклад в развитие современной русской литературы.
Участвовал в журнале «Северный вестник», в номерах 4, 5, 6; в сборнике «ПОЭТ 2022» издательства «Арт-сияние»; сборнике «Энциклопедия современной русской литературы» и альманахе «Слово» издательства «Четыре».
Если, занимаясь подобного рода изображениями, корифеи современной русской литературы ставят себе, прежде всего, психологические задачи, подчёркивают, прежде всего, психологические моменты и притом такие моменты, которые являются дальним отзвуком борьбы за существование, если самые факты борьбы за существование имеют в глазах корифеев литературы второстепенное значение, то г. Серафимович, наоборот, выдвигает эти факты на первый план.
Русская программа началась за день до официального открытия ярмарки приёмом в старинном английском клубе Athenaeum на Pall Mall, что опять же в двух кварталах от Piccadilly Circus, – и уж там знакомых каждому любителю современной русской литературы лиц было превеликое множество.
После первого, чисто филологического труда, «Обзор современной русской литературы», вышедшего по-итальянски (Венеция, 1946), он пишет свой изначальный рассказ, «Соловецкая заутреня», ставший камертоном последующей «Неугасимой лампады».
Номинант премии «Поэт года» 2016 и 2020 годов, участвовал в «Каталоге современной русской литературы – 2018».
Участница русско-болгарского и русско-греческого сборников «Антология современной русской литературы».
Участвовала в альманахах издательства «Попутчик», «Творчество и потенциал», в энциклопедии «География современной русской литературы» (2022).
Правда, боюсь, что современная русская литература утратила свою речь в мировом пространстве.
Но главная, существенная сторона успехов современной русской литературы заключается, конечно, в том, что теперь широк и лёгок путь для таланта, узок и труден для посредственности, невозможен для бездарности.
Нельзя не подивиться, что юмор современной русской литературы до сих пор не воспользовался этими интересными типами, которых так много теперь в действительности, что ему было бы где разгуляться!
Если бы нас спросили, в чём состоит отличительный характер современной русской литературы, мы отвечали бы: в более и более тесном сближении с жизнию, с действительностию, в большей и большей близости к зрелости и возмужалости.
Некоторые из старых писателей, не любя современной русской литературы (потому что она их далеко обошла, а они от неё далеко отстали и, таким образом, лишились всякой возможности играть в ней сколько-нибудь значительную роль), прикрываются пуризмом и твердят беспрестанно, что в наше время прекрасный русский язык всячески искажается и уродуется, особенно введением в него иностранных слов.
Что современная русская литература находится в состоянии запустения, – в этом теперь согласны почти все литературные партии, во всём другом несогласные между собою.
Мы не раз уже говорили, что бедность современной русской литературы гораздо значительнее и плодотворнее, нежели прежнее её богатство, потому что причина этой бедности, между прочим, заключается и в том, что публика сделалась взыскательнее и разборчивее, а для авторства сделался необходимым талант.
Мы даже думаем, что вы и не заметили бы его появления на горизонте современной русской литературы, если б мы не заговорили о нём с вами.
С нетерпением ждали мы третьей книжки, где должна быть третья статья, посвящённая уже обозрению современной русской литературы.
Природа сомнений, переходящих в агрессивное неприятие одной из ключевых фигур современной русской литературы, стоит того, чтобы в них разобраться.
Я хотел бы по необходимости бегло указать на некоторые важные черты этого явления и упомянуть об отдельных его рефлексах в более современной русской литературе и, соответственно, в русском литературоведении.
И, наконец, потому что я оказался откровенно заинтригован одной любопытной проблемой: явление народу автора и составителя этих сборников – действительно феномен на ниве современной русской литературы или сей дюже писучий муж просто морочит мне мозги?
Так что всё-таки фестиваль «Сердце пармы» – как его ни назови – является пусть и весьма причудливой, но всё же формой бытования современной русской литературы.
Современная русская литература представляет много утешительных явлений, между которыми не последнее место занимает и уменьшение стихов, насколько это возможно при положительности стремлений, характеризующих наш век.
Скажем, «Альманах “Метрополь”» – это большая очень тема, и она наверняка у нас не менее двух занятий займёт, потому что там двадцать семь авторов, представляющих довольно широкий спектр современной русской литературы.
Наше общество с XIX в., когда возникла современная русская литература, состоит из людей, родившихся в воображении писателей.
Таких героев в современной русской литературе предостаточно, но в этих двух романах они очень органичны.
Велика современная русская литература (по количеству пишущегося-издающегося), а то с одним дефицит возникает, то с другим.
Ещё очевиднее эти процессы проявляются в смысловом пространстве современной русской литературы, по существу, потерявшей своего читателя – объём читательской аудитории, в сравнении с поздним советским временем, сократился в несколько раз.
Задача писателя, нести нравственный потенциал, сплачивать здоровые силы вокруг национальной идеи, вести воспитание молодого поколения на лучших образцах современной русской литературы.
Однако увидел в соцсетях обсуждение вопроса – может ли современная русская литература описать то, что сейчас происходит (имеется в виду политическая составляющая), и вспомнил про свой замысел.
Из чего у меня возникло подозрение, что гениями в современной русской литературе стали когда-то моими подругами обученные русскому языку китайцы, которые и вольют в неё новую кровь, или исковеркают смысл так, что чёрт ногу сломит.
Но позвольте мне отойти в сторону и дать слово гениальному критику, бывшему крёстным отцом современной русской литературы.
И обе ещё увлекались изучением современной русской литературой.
Крайняя условность границы между стихом и прозой в современной русской литературе ставит неизбежные вопросы: что же нам всем признавать за разграничивающий критерий и возможен ли он вообще?
Его произведения включены практически во все сборники современной русской литературы, о нём упоминают учебные пособия по литературе.
Насколько сильно вперёд вырвалась современная русская литература, с её вниманием к трагедии простого человека – трагедии более глубокой, чем все эти страдания баронов и графов!
С одной стороны, я добился своего: заложил свой камень в истории современной русской литературы, как бы пафосно это не звучало, закрепил авторское право на свои произведения, расширил аудиторию и просто заявил о себе.
– Коллеги, – пожилой седовласый профессор расхаживает по миниатюрной сцене огромного зала кафедры современной русской литературы, – запомните раз и навсегда: вы можете писать книги, которые заслужат признание критиков.
Я не скрываю своей «террористической» деятельности, я хочу подвести под здание современной русской литературы антропологическую бомбу.
Наше дело – пытаться знакомить читателя с произведениями современной русской литературы, теми авторами, что нам интересны и важны, но в основном, к сожалению, не очень-то популярны.
Ближе к ночи подвалила третья волна посетителей – видимо, фанатов современной русской литературы.
Только что вышла любопытная книжка г. Мережковского «О причинах упадка и новых течениях современной русской литературы» Собственно, этому заглавию соответствует только первая, меньшая половина книжки.
Участвовал в журнале «Северный вестник»: в четвёртом, пятом и шестом номерах; в сборнике «Поэт 2022» издательства «Арт-сияние»; сборниках «Энциклопедия современной русской литературы» и альманахе «Слово» издательства «Четыре».
Правда, в чисто-эстетическом отношении рассказы г. Тимковского не представляют из себя чего-нибудь особенно выдающегося, не являются каким-нибудь «новым словом»; как художник, г. Тимковский уступает «молодым» корифеям современной русской литературы в силе изобразительности и законченности пластических образов.

Ассоциации к словосочетанию «современная литература»

Все ассоциации к словосочетанию СОВРЕМЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Ассоциации к словосочетанию «русская литература»

Все ассоциации к словосочетанию РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современная русская литература»

  • Говорят, будто современная русская литература тоже, подобно бюрократии, предпочитает краткословность винословности, но это едва ли так.
  • Я признаю, что в современной русской литературе на первом плане должна стоять газетаи что в этой газете должнагосподствовать публицистика подсиживанья, сыска и клеветы.
  • Вечером мы были на рауте у председателя общества чающих движения воды, действительного статского советника Стрекозы. Присутствовали почти все старики, и потому в комнатах господствовал какой-то особенный, старческий запах. Подавали чай и читали статью, в которой современная русская литература сравнивалась с вавилонскою блудницей. В промежутках, между чаем и чтением, происходил обмен вздохов (то были именно не мысли, а вздохи).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «золотой век русской литературы»

Значение словосочетания «современная французская литература»

Значение словосочетания «история русской литературы»

  • Исто́рия ру́сской литерату́ры — история развития литературы на древнерусском и русском языках, а также на русских изводах старославянского языка. Русская литература существовала ещё до XI века и может быть отнесена к средневековой литературе. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Значение словосочетания «русская литература»

  • Ру́сская литерату́ра — комплекс литературных произведений, написанных на древнерусском и русском языке. Зародилась во второй половине X века, однако до XIX века, когда начался её «золотой век», была практически неизвестна в мире. Является одной из важнейших составляющих культуры России. (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотой век русской литературы»

Золотой век русской литературы — крылатое выражение, которым называют русскую литературу XIX века. Золотым веком русской поэзии называют первую треть XIX века.

Все значения словосочетания «золотой век русской литературы»

Значение словосочетания «современная французская литература»

Современная французская литература — произведения французской литературы, написанные с 2000 г. по настоящее время.

Все значения словосочетания «современная французская литература»

Значение словосочетания «история русской литературы»

Исто́рия ру́сской литерату́ры — история развития литературы на древнерусском и русском языках, а также на русских изводах старославянского языка. Русская литература существовала ещё до XI века и может быть отнесена к средневековой литературе.

Все значения словосочетания «история русской литературы»

Значение словосочетания «русская литература»

Ру́сская литерату́ра — комплекс литературных произведений, написанных на древнерусском и русском языке. Зародилась во второй половине X века, однако до XIX века, когда начался её «золотой век», была практически неизвестна в мире. Является одной из важнейших составляющих культуры России.

Все значения словосочетания «русская литература»

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Синонимы к словосочетанию «современная литература»

Синонимы к словосочетанию «русская литература»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «литература»

Ассоциации к словосочетанию «современная литература»

Ассоциации к словосочетанию «русская литература»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я