Предложения со словосочетанием «смысл искусства»

Собственно, вторжение науки в постижение смысла искусства следует признать позитивным фактом.
Таким образом восстанавливаются скрытые смыслы искусства.
Понятие житейской мудрости имеет здесь вполне имманентное значение – именно в смысле искусства провести свою жизнь возможно приятнее и счастливее, искусства, руководство к которому можно было бы назвать также эвдемонологией: это будет, следовательно, наставление в счастливом существовании.
Платон впервые использовал термин «кибернетика» в смысле искусства управления обществом.
В этом смысле искусство представляется по-настоящему современным, если оно аутентично, то есть улавливает и передаёт присутствие наличного таким образом, что это наличное не коррумпируется традициями прошлого или стратегиями, нацеленными на успех в будущем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помножаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку музыка – это в прямом смысле искусство звучащего времени, нам приятно, наперекор пословице, входить дважды (и трижды, и десять раз) в одну и ту же реку.
Но господин художник не сделал ничего, кроме того, что понял: «священность искусства», «священность творчества» саму по себе можно сбыть за деньги, да что там, эти деньги сегодня и есть полный и действительный смысл искусства.
Новое содержание, новые смыслы искусства всегда приходят через опережающее развитие художественного языка, и сломы литературных эпох, периодов развития искусства всегда страшно интересны с этой точки зрения.
В том же смысле искусство является развитием природы, то есть, приспособлением её к целям полезности и красоты, причём, развивающей силой является человеческий интеллект.
Нам не всегда свойственно ценить эти маленькие шаги на пути к большой цели, нам непонятен смысл искусства маленьких шагов.
Искусство написания манифестов – в каком-то смысле искусство апроприации.
В наиболее общем смысле искусством называют мастерство, продукт которого доставляет эстетическое удовольствие.
Герменевтика – происходит от греческого – hermeneutike – искусство толкования, что означает в широком смысле искусство истолкования и понимания текста.
– А в чём ты видишь смысл искусства?
Здесь получает свой великий смысл искусств как искусство, как такая сфера деятельности, которая сама себе цель и вне себя цели не имеет.
Е. Эткинд полагает, что введение понятия «лирический герой» «способствовало формализации знаний о литературе… а не пониманию смысла искусства».
Очень важным я считал раскрыть учителю цель и смысл искусства вообще и литературы в частности.
Только тогда оно сохранит отношение индивидуальности к индивидуальности, которое и составляет смысл искусства, в отличие от др‹угих› ремёсел, обслуживающих вкусы и потребности множеств.
Он связывает воедино все элементы арт-сферы благодаря имеющему место концептуальному смыслу искусства.
За счёт вариативности трактовок, индивидуализации смыслов искусство начинает выступать способом самоидентификации и для зрителя, а не только для творца.
За цель и смысл искусства выдают голый акт самовыражения, отвязанный от какой-либо реальности.
Тамбов в смысле искусства город не шибко продвинутый.
Законный смысл искусства и его задача – добывание энергии жизни для внутреннего мира человека.
В этом смысле искусство перформанса может предложить большое разнообразие способов выражений и сформировать у зрителей позитивный настрой.
В широком смысле искусством можно назвать всё, что человек делает умело, осмысленно и с любовью.
Изучение «Восьми техник тайцзицюань» и их регулярная практика позволяет не только укрепить здоровье и улучшить физическую форму, но и глубже понять смысл искусства тайцзицюань, взрастить внутреннюю силу и обрести равновесие и гармонию, которые смогут постепенно перейти и на все остальные сферы жизни.
– В этом состоит смысл искусства, —
На так поставленный вопрос можно ответить только вопросом – о смысле, о том, зачем искать смысл искусства, т. е. об условиях его постановки.
Так, смысл искусства расположен в иноприродном ему топосе – политическом.
– Я читала: красота имеет смысл сама по себе… единственный смысл искусства в том, что оно прекрасно…
Он постиг внутренний смысл искусства любви, тонкость и изящество любовной игры, способной раздвинуть привычные рамки, порождать всплеск небывалых эмоций, обжигающих, как горячая смола.
В этом смысле искусство занято чем-то глубоко противоположным: любой удавшийся корпус текстов – это хроника роста, вещь, не вполне соотносящаяся с параллельной хронологией первых морщин и пигментных пятен.
– Что ж. О смысле искусства поговорить мы ещё успеем. А пока я предлагаю выбрать выставку! Раз они не запрещены.
Время растеклось, утратило навязанную ему определённость, и смысл искусства перестал исчерпываться волей к преодолению дистанции, требующей постоянного наращивания скорости, что не позволяет заметить ничего, кроме конечной цели.
В этом смысле искусство владения шпагой похоже на шахматы: нужно занимать и оборонять территорию.
Во-вторых, к “аслааблИчьям” относятся и другие темы и вопросы, самыми значительными из которых являются тема смысла искусства и вопрос о том, может ли существовать свободное искусство и как художник может обрести свободу.
Пивоварение считается в полном смысле искусством и во многом имеет сакральный характер!
Смысл искусства наиболее виден в ученическом исполнении.
Там он пережидает опасность, впервые обретает близкого человека и открывает новый смысл искусства.
Вместе с тем в широком смысле искусство и есть теория, стратегия – маркетинговая или идеологическая – в той мере, в какой оно является частью «большой истории искусства» и, в частности, составляющей школьной или университетской учебной программы.
Многие художники и фотографы находят вдохновение в старых зданиях, обретая новый смысл искусства.
Если хочешь, то давай, пиши психологический роман, переживай в нём заново своё унижение, чтобы к концу заполучить катарсис – очищение состраданием и ужасом, в котором, кстати, Аристотель видел смысл искусства.
Может, в этом и заключается великий смысл искусства?
Разве не в этом состоит смысл искусства?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл искусства»

Значение слова «смысл»

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «смысл искусства»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «искусство»

Каким бывает «смысл искусства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я