Предложения со словосочетанием «искусство слова»

Поэтому философ решил оставить мир развлечений и направился обучаться к мастерам, владеющим искусством слова.
Мифы, заклинания, некоторые песни, театральное искусство малых форм и другие произведения – это попытка с помощью искусства слова подчинить себе природу.
Её художественность и прелесть в тонком искусстве слова, которым дорожили рассказчики.
Постепенно искусство слова из общественно-политической сферы переносится в школу, превращается в школьные декламации.
Но ты, чтобы показаться тоньше, всё искусство слова хотел пустить в ход.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похудать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Папашка неожиданно затеял беседу о последних публикациях в «Иностранной литературе» и вообще о новых направлениях в современном искусстве слова.
На протяжении всей истории изобразительного искусства слово то вступало с изображением в активное взаимодействие, то отступало на второй план.
Между тем логотип подписи не обязателен для временного искусства, каковым является искусство слова – подписи авторства на полотне инверсированным образом может, пожалуй, в известной мере соответствовать эпиграф в классическом литературном произведении: он стоит в сильной позиции (начало) и, будучи вынесенным за пределы основного текста, соотносится с ним по касательной.
Понимание риторики в смысле прикладного искусства слова позволяет сопоставлять утилитарно-художественную и эстетическую двойственность риторического феномена и с пластическими формами прикладного искусства и архитектуры, и с выразительными возможностями различных искусств: театра, музыки, живописи.
Если в литературе для взрослых охват и степень осмысления жизненного материала диктуют автору выбор соответствующего жанра – рассказ, повесть, роман или многотомная эпопея, – мобилизуя для решения идейно-художественной задачи всё многообразие выразительных средств, которыми располагает искусство слова, то в литературе для младшего возраста дело обстоит по-иному.
Указывая на всё это, с гордостью говорят: здесь изучается искусство слова, здесь приобретается красноречие, столь необходимое для убеждения и взаимного объяснения.
Как правило, это люди с высшим образованием, начитанные, являющиеся интересными рассказчиками и собеседниками, многие из них поистинне владеют искусством слова.
В истории искусства словом этим обычно обозначают определённые периоды, этапы в развитии искусства, когда существовала единая система художественных приёмов.
Удивительный город, умеющий подарить особую радость при удачном сопряжении искусства слова и зодчества.
Вот с этим очиновниченьем, с этим канонизированием писателей-просветителей, тяжёлою медью памятников наступающих на горло нового освобождающегося искусства слова, борются молодые.
Аналогичным образом дело обстояло и с теоретической рефлексией по поводу искусства слова.
Стремясь освободиться от всех нелитературных задач, искусство слова стало искать опору во многих ключевых позициях постмодернистской философии: в устремлённости к синкретизму мышления, представлениях об исчерпанности старых взглядов на историю, в обесценивании вечных ценностей, в том числе кажущихся незыблемыми канонов красоты, принципиальном плюрализме художественных языков, «постмодернистской чувствительности».
Настоящее искусство слова – это когда просыпаешься утром и чувствуешь, как болит от чего-то мучительно пережитого накануне сердце.
Начиная с середины VII века, в греческом искусстве слова появляются и прозаические произведения.
Стремясь подчеркнуть близость живописи к литературе и найти родственные признаки, объединяющие искусство слова и искусство изображения, искусствоведы часто используют термин «литературность живописи», которая, в частности, проявляется в её повествовательности.
Каждая эпоха по-разному относилась к подобным вопросам: в одни времена искусство слова шло неотделимо от коллектива, где даже само имя автора не называлось и, следовательно, не было потребности кому-то что-либо объяснять.
Во всяком случае, проблема единства литературного произведения возникает и развивается вместе с возникновением и развитием искусства слова во взаимосвязи движения поэтического творчества и научно-теоретической рефлексии, литературных явлений и литературоведческих понятий 3 .
Только на этом этапе литературного развития отношение поэзии и прозы осознаётся как внутреннее противоречие искусства слова, а не противоположность искусства и не искусства.
Филология именно то заслуживающее уважения искусство, которое от своего почитателя требует прежде всего одного: идти стороной, давать себе время, быть тихим, медленным, как ювелирное искусство слова, которое исполняет только тонкую, осторожную работу и которое может испортить всё, если будет торопиться.
На почве искусства слова, не растворенного в «гуманитарном знании» или «дискурсивных практиках».
Это тем более необходимо, что за последние десятилетия изучение истории искусства слова почти полностью игнорирует, как бы даже не замечает работы многочисленных современных историков и археологов, заслуживающие самого пристального внимания.
Это «картина, которая посредством искусства слова возникает в представлениях читателя или слушателя».
Пародирующие поэзию как возможность самовыражения посредством поэзии, когда «ангел леший зовёт к столу творить стихов» того, чьё преклонение перед искусством слова окончательно беззаветно и кто не только не стыдится собственного косноязычия, но и ничего не знает о нём.
Магическая сила заклинания опирается на поэтические средства языка, что позволяет считать его одним из проявлений искусства слова.
Ты слышал, что в древности, были волшебники или маги, которые умели с помощью искусства слова завораживать сердца.
Фольклор, то есть устное народное творчество, с одной стороны, имеет своим предметом искусство слова, с другой же стороны – это часть традиционной культуры.
Литература по определению должна быть искусством слова, между тем и в неё проникают элементы мультимодальности.
А также творческой смелости, постижения секретов искусства слова, уверенности в том, что это необходимо и для них, и для читателей-собеседников.
Долго обучалась я у этого мастера искусству слова и со временем стала писать свои сказки и истории.
А кто думает, что овладев более или менее искусством слова, может без подготовки выходить на публику, глубоко заблуждается.
В искусстве слова проявивших дерзость?
Он, по сути, первый показал, какой огромный материал ждёт исследователя диалога: практически с первых шагов зарождения искусства слова и до современной литературы диалог неизменно оказывался одним из самых действенных средств создания словесного образа.
Удивительна сила подлинного искусства слова.
Слишком велико было горе женщины, чтобы позировать сейчас искусством слова.
Пора прекратить трястись от ужаса, слыша в контексте искусства слова «продвижение», «финансовый поток», «бизнес-модель», «юрист».
Невозможность объяснить искусство словами, вербализировать впечатления от музыки или описать переживания от книги, фильма, танца, архитектуры и живописи исходит из того базового блока «сенсомоторных схем»: мы понимаем, каким вдохновенным был процесс, но не готовы дать ему словесное описание.
Следовательно, с долей осторожности можно допустить, что взаимодействие стиха (пения, языка) и прозы (говорения, композиции) известно давно, а если так, не пора ли поставить вопрос о законе (законах) такового взаимодействия, коренящегося в недрах искусства слова и не зависящего от обстоятельств социально-политического развития?
Эмоции людей обращаются живительную сил, которые нарастает с каждым прочтения, и в один момент это сила порождает из пепла с горевшего феникса, принёсшего себя в жертву искусству слово.
Люди «положительные», привыкшее довольствоваться заботами и мыслями о реальных благах жизни, не любят музыки: с них достаточно искусства слова, т. е. литературы и поэзии, если только они вообще обладают эстетическою потребностью.
Его не интересовали интриги, он любил самое себя в выражении искусства слова и дела, чем он гордился, не говоря об этом ни своим родственникам, ни тем более друзьям и близким знакомым, с коими провёл он долгие годы своей жизни, хлопоча за кипой бумаг.
Даже с учётом того, что среди людей искусства слово «потрясающий» имело гораздо меньшую цену, чем среди людей нормальных, это всё равно можно было считать комплиментом.
Дорога, всё больше дающая простор народному искусству слова, народному фильму-сказке, народной музыке, – верная.
Именно традиция мировой, в первую очередь великой русской литературы закладывает прочные критерии, без которых нет искусства слова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусство слова»

  • — Есть одно искусство: оно лишь может удовлетворить современного художника: искусство слова, поэзия: оно безгранично. Туда уходит и живопись, и музыка — и еще там есть то, чего не дает ни то, ни другое…
  • — Не мешайте Москве, — сказал глубокомысленно Венсан, — творить свое искусство слова.
  • Словом, все было хорошо, как не выдумать ни природе, ни искусству, но как бывает только тогда, когда они соединятся вместе, когда по нагроможденному, часто без толку, труду человека пройдет окончательным резцом своим природа, облегчит тяжелые массы, уничтожит грубоощутительную правильность и нищенские прорехи, сквозь которые проглядывает нескрытый, нагой план, и даст чудную теплоту всему, что создалось в хладе размеренной чистоты и опрятности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «искусство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «искусство слова»

Ассоциации к слову «искусство»

Ассоциации к слову «слово»

Каким бывает «искусство слова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я