Предложения со словосочетанием «смотровая башня»

Четыре смотровые башни приглядывали за территорией, множество башенок высилось по периметру, рядом со внешними и внутренними воротами.
Не сговариваясь, но одновременно, словно по команде, все три военачальника вскочили на ноги и сначала быстрым шагом, а потом бегом направились в глубь дворца, к лестнице, ведущей наверх, на площадку смотровой башни.
На каждом углу, соединённые со стенами мостиками из камня и льда, стояли смотровые башни – надёжные стражи, которые защищали крепость от угроз скрытого врага.
Специально для обзора огромной территории, на которой ведутся работы, а это 1470 га, была построена смотровая башня высотой 32 м.
На холме возвышалась заброшенная средневековая крепость, окружённая с обеих сторон полуразрушенными смотровыми башнями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: талийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С двух противоположных сторон деревни высокие смотровые башни.
Ветра не было, но в тишине, окружающей вековые постройки, послышался скрип – это вдруг начали поворачиваться ржавые флюгера, лишь чудом держащиеся на штырях над крышами смотровых башен.
После обеда разговор о делах решили перенести на смотровую башню замка, откуда открывался хороший вид на ведущееся вокруг строительство.
Я даже взобралась на вершину смотровой башни, чтобы посмотреть на это зрелище.
В трёх углах защитной стены молчаливыми стражами высились круглые смотровые башни с глазами-бойницами.
Недавно выкрашенный фасад был раза в полтора шире соседних, а над плоской крышей второго этажа высилась смотровая башня.
А я взглянула по сторонам, на смотровые башни города, на стражу, наблюдавшую за мной неподалёку, на охрану рынка, которая стояла по периметру.
Церемонный дворецкий, который прекрасно видел его со смотровой башни ещё издали, помедлил, прежде чем открыть, а затем изобразил вежливое удивление.
Какое-то совершенно необъяснимое, неестественное сияние над развалинами смотровой башни.
Над воротами дворцовой стены возвышалась смотровая башня.
Они стояли на верхушке деревянной смотровой башни небольшой крепости с гарнизоном около сотни воинов.
На крыше зала находится смотровая башня, из которой нажатием кнопки дежурный наблюдатель может взорвать любую из электрических мин, установленных на различных подходах к рыночной площади.
Такие лестницы обычно бывают в старых смотровых башнях.
Со смотровых башен крепости им открывался вид на южный лес и на давно заросшие растительностью обломки мостов, некогда соединявших две земли эна в единое целое.
Также по периметру стояли несколько смотровых башен.
– Муж с девчонкой приближаются к вратам! – раздался крик с главной смотровой башни. – Не вооружены! Несут белый флаг!
Только-только рассвело, туманная дымка стлалась над столицей, лучи солнца позолотили шпили смотровых башен, заиграли в цветных мозаичных окнах королевского замка.
Высокий дом, скорее похожий на старую крепость, выглядел внушительно: три этажа уходящих ввысь каменных стен и небольшая смотровая башня, давно пустующая за ненадобностью.
На всём протяжении стены на одинаковом расстоянии друг от друга располагались смотровые башни, с которых дворцовые стражники осматривали всю прилегающую территорию по обе стороны от стены.
К ближайшему селению протянулось несколько десятков миль, но с южной смотровой башни были видны земли, принадлежащие клану.
Теперь герцог мог различить даже корку льда, покрывающую стены смотровой башни.
Ия полулежала в шезлонге в огромной смотровой башне, которая была настолько высока, что поднималась над облаками, и читала книжку.
У каждого из трёх проходов возвышались две смотровые башни, грубо сложенные из неотёсанного камня, соединённые между собой огромными дубовыми воротами.
– Места у нас глухие, не ровен час… – посыпалось с лестницы смотровой башни.
Впереди показалась смотровая башня с приветливо горящим огнём. Разбежавшись, я оттолкнулся и взбежал по отвесной стене.
Высокая крепостная стена с множеством смотровых башен кругом опоясывает остров, делая его полностью неприступным и грозным.
Через окно смотровой башни чернела мгла – ночь была безлунна.
Такое стояние не продлилось долго – дверь смотровой башни распахнулась, и из неё выскочил мужчина средних лет, клацая роскошными, блестящими на свету доспехами.
На самом верху смотровой башни развевался белый флаг с красным косым крестом.
– Мы с ребятами решили сыграть в кости в северной смотровой башне. Не хотите ли к нам присоединиться?
– Видишь смотровые башни, на них могут быть гвардейцы.
По форме траков и по зализанным очертаниям смотровой башни я узнал тяжёлый штурмовой танк «мамонт», предназначенный для преодоления зоны атомных ударов, а ныне успешно используемый глубоководниками.
А ещё через несколько метров стояла вторая смотровая башня, после которой начинался спуск.
Сами же защитные стены форта имели четыре невысоких смотровых башни с открытыми наблюдательными площадками, с которых можно было заметить врага откуда бы тот не появился.
Тем временем на смотровой башне появились три дозорных стрельца.
По четырём углам здания тюрьмы располагались большие восьмиугольные смотровые башни, внешне очень похожие на фигуры из игры в шахматы – ладьи.
Посильно ли вам представить боль, заглушающую вой ветра, толпы народа, столпившегося у подножия смотровых башен, слёзы матерей, отправляющих сыновей в рабство.
Правда, стену он мог построить позднее, а сначала решил отгрохать трёхэтажную домину с возвышающейся над плоской крышей ещё на два этажа смотровой башней.
Девушка задрала голову и с удивлением обнаружила смотровую башню.
По крепости ходила легенда о том, что в смотровой башне рядом с этими вратами живёт призрак, который часто покидает своё укрытие, чтобы бродить вдоль крепостных стен.
Король собственной персоной приближался со стороны смотровой башни.
На верхушках смотровых башен, стоящих друг от друга на расстоянии около двухсот метров за стеной, путники заметили стражников, осматривающих окрестности вокруг города.

Значение слова «смотровой»

  • СМОТРОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Такой, через который смотрят, служащий для наблюдения. Смотровое стекло. Смотровая щель танка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРОВОЙ

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотровой»

СМОТРОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Такой, через который смотрят, служащий для наблюдения. Смотровое стекло. Смотровая щель танка.

Все значения слова «смотровой»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к словосочетанию «смотровая башня»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я