Карта словосочетания «угловая башня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «угловая башня»

Мощь стены подчёркивается изяществом четырёх угловых башен весьма замысловатой формы, причудливая архитектура которых породила многочисленные легенды.
Как только экипаж въехал в прилегавший к отцовским владеньям лес, сквозь пышные кроны каштанов взгляд сразу выхватил угловые башни замка.
Центральный корпус заканчивается двумя угловыми башнями, которые более подробно прорисованы на листе 395, с пирамидальными крышами, увенчанными фонарями.
Но только что смоляне оправились после боя, как увидели при свете фитилей своего воеводу между зубцов угловой башни.
Он ещё в детстве облюбовал выступ угловой башни, когда прятался от строгой гувернантки и не менее строгих преподавателей, общее образование он получил наравне с нами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыжевато-коричневый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главную роль в его пространственной композиции играют угловые башни зданий, увенчанные куполами и шпилями.
Сохранились одноэтажные кирпичные конный и скотный дворы (конец ХVIII – начало ХIХ вв.), одноэтажные кирпичные контора и дом управляющего (начало ХIХ в.), оранжерея (1880-е гг.), ограда парадного двора с 2 круглыми угловыми башнями в духе романтизма с белокаменным декором на фоне краснокирпичных стен (1830-е гг.), примыкающая к ним ажурная металлическая решётка и ворота (конец 1880-х гг.).
Я был трубачом и дежурил на левой угловой башне
Совет проходил в голубой комнате угловой башни, которая была обращена в сад своими тремя высокими окнами; через одно из них виднелось озеро.
Одна из них рассказывает, как император вызвал к себе мастеров и приказал им под страхом смерти построить угловые башни самой оригинальной формы, Но в тот момент вдохновение оставило архитекторов, и безуспешно пытались они придумать что-нибудь необыкновенное.
Пять стен и пять высоких угловых башен, три из которых принадлежат братьям, вождям кланов чампов, и две пустующие.
Крепостное хранилище оказалось маленькой коморкой, расположившейся под лестницей в угловой башне крепости.
Некогда грозная крепость стояла на возвышенности, окружённая рвом, наполнявшимся водой из притока местной речушки, с подъёмным мостом, бойницами на мощных угловых башнях, внутренним мощёным двором, садом и прудом.
Три угловые башни приобрели облик в стиле барокко в 1683 году.
Однако едва юные путники ступили на тёс переправы, как от ворот угловой башни кинулись навстречу сразу трое стражников, одетых в кольчуги и островерхие шлемы, придерживающих сабли на боку.
Вместо прямых отвесных стен с угловыми башнями времён изобретения пороха рыцари построили невысокие укрепления из бетона на большую глубину.
Каждый день, когда спадала дневная жара, он поднимался на холм, некогда бывший угловой башней стены города.
Он стоял на верхней площадке угловой башни.
Справа пламя объяло крышу угловой башни и протекло внутрь – на боевую площадку. Дико закричал оставленный там дружинник.
Толстые глинобитные стены высотой не менее десяти метров, поддерживаемые массивными угловыми башнями, угрожающе смотрящими вдаль узкими бойницами, высокие, обитые ржавыми металлическими листами ворота: всё это придавало крепости вид суровый и самобытный.
– Это все? – рассеянно спросил принц. В этот момент он как раз пытался разглядеть необычную кладку бойниц на одной из угловых башен цитадели.
Слева – невысокая угловая башня с часами.
После того, как вы подошли к нему, вашему взору открывается внутренность единственной угловой башни донжона, а именно достаточно широкая винтовая лестница, ведущая к кладовым и кухне (вниз), или же к покоям гостей, залу для семейных развлечений и к покоям самих господ (вверх).
Его массивные каменные стены, круглые толстые угловые башни казались вросшими в землю, настолько они были приземисты и тяжеловесны.
Их купола и крыши порой замысловатее тех, что на вершинах больших угловых башен, если, конечно, можно так выразиться.
На бронзовых куполах высоких угловых башен ещё играло оранжевым уходящее солнце.
Четыре угловые башни заканчивались островерхими крышами, покрытыми свинцовыми черепицами, а цоколь стен опирался на глыбы скал, обрывавшихся до самой глубины рвов.
Гигантский столб воды, втрое превышающий по высоте угловую башню, вырвался из моря у её основания и опустился обратно, наверняка окатив солёными брызгами засевших там отступников.
Сначала следовало спуститься на крышу переходной галереи, по которой он прибыл сюда и которая соединяла главную и угловую башни внутренней крепости.
На дальних угловых башнях, как и намечалось, установили две трёхдюймовки.
Из угловой башни острожка лайконула вестовая пушчонка, по стенам забегали люди.
Из-за угловой башни донёсся негромкий свист.
Четыре круглые угловые башни крыты черепицей, обзор хороший, «мёртвых пространств» практически нет.
Под четырьмя угловыми башнями жилые избы наладили, для гарнизона.
Укрываясь в тени хозяйственных и жилых построек, прячась за телегами и неубранным хламом, он продвигался вдоль стен, пока не достиг угловой башни крепости-в-крепости.
Несмотря на внешнее пышное убранство, не имеющее ничего общего с защитными функциями, дворец имел угловые башни с зубцами и бойницами.
В кабинете на четвёртом этаже угловой башни замка он наконец расслабился.
Из угловой башни можно выйти на стену, для этого нужно сначала подняться внутри башни по лестнице на десятый этаж.
Хватило двух десятков камней, чтобы стена у северо-западной угловой башни рассыпалась, как комок высохшей грязи.
Меньше всего сейчас ожидал он встретить собак, однако, когда он миновал остатки старой угловой башни, из пролома в стене появились именно они.
Между капищем, распахнутые ворота которого виднелись по левую руку среди дубовых крон, и угловой башней города постоянно перемещалась толпа, которая пела, орала, насвистывала на дудках и свирелях, приплясывала…
– Ну и что? – спросила она. – Трещин теперь везде полно! Вон угловая башня рухнула, и ничего, никто не испугался. Замазать их, да и все дела!
Её колокольню давно разрушили, но высокий купол и угловые башни остались, церковь была всё равно красивая, похожая на старинный замок, особенно когда её освещал закат.
Тревогу подняли не внутренние охранники и не гаремные слуги, а бдительный страж угловой башни наружной стены, непонятно зачем проверяющий сохранность гарема с помощью подзорной трубы.
Участники экспедиции рассказывали, что они отперли маленькую ветхую дверь под юго-восточной угловой башней.
В темноте они разглядели высокую золотую угловую башню с большим циферблатом наверху.
Замок уже вырос за изгибом некрутого холма, и барон с удовольствием смотрел на его высокие и мощные стены, оценивая их неприступность, любуясь прямоугольными угловыми башнями, нависающими надо рвом, широким, как настоящая река.
За разрушенной наполовину угловой башней зияла тёмная дыра: узкая лесенка вела в подвальное помещение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угловая башня»

  • Все переходили по недоделанному полу в комнату Мари, которая оказалась очень хорошенькой комнатой, довольно большою, с итальянским окном, выходившим на сток двух рек; из него по обе стороны виднелись и суда, и мачты, и паруса, и плашкотный мост, и наконец противоположный берег, на склоне которого размещался монастырь, окаймленный оградою с стоявшими при ней угловыми башнями, крытыми черепицею, далее за оградой кельи и службы, тоже крытые черепицей, и среди их церкви и колокольни с серебряными главами и крестами.
  • В нескольких саженях от нее начинается гряда камней, все идет возвышаясь, сливается потом в сплошную стену и, наконец, замыкается высокой угловой башней.
  • А черт рад, конечно: в самую мишень попал. Из-за туч, гад, снизился, по пустому двору ходит, лапы потирает. Собака на цепу надрывается, а ему хочь бы что. Подкрался к угловой башне, мурло свое к стеклам прижал, — интересуется… Оттедова, изнутри-то, его не видать, конечно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угловой»

  • УГЛОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Мат. и спец. Прил. к угол (в 1 знач.); связанный с измерением угла. Угловое смещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГЛОВОЙ

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угловой»

УГЛОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Мат. и спец. Прил. к угол (в 1 знач.); связанный с измерением угла. Угловое смещение.

Все значения слова «угловой»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к словосочетанию «угловая башня»

Ассоциации к слову «угловой»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я