Карта словосочетания «главная башня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главная башня»

Скопление разрозненных строений венчает главная башня замка – донжон.
Мы опозоримся, если ему придётся карабкаться под крышу крыла, хорошо ещё, не под крышу главной башни!
Главная башня возвышалась по центру строения и казалась стержнем, вокруг которого располагались остальные части постройки.
– Разумеется, самое интересное мы оставили напоследок, – пояснил он, подводя группу к массивной старинной дубовой двери, которая вела на самый верх главной башни.
А высоко над головами в небе парили семь ярусов главной башни, и внешние галереи каждого из них были увешаны фонариками, в которых волновались на ветру огненные язычки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переобучаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В главной башне королевского дворца самые точные часы в королевстве пробили двенадцать раз.
Его нижний ярус имел очертания восьмёрки, из центра которой и поднималась главная башня.
Большей частью главная башня воздвигалась совершенно в стороне от других построек.
Ведь выход осуществлялся лишь через верхние люки, и при этом экипаж главной башни оказывался на четырехметровой высоте под огнём противника.
В последний раз пацанов видели возле главной башни цитадели.
Флайер опустился на отдельной лоджии, откуда мы попали в коридор на одном из верхних этажей главной башни.
Высокий шпиль главной башни венчали серебряные весы, остальные шпили украшали серебряные же звёзды.
Моё тело должно превратиться в мокрое пятно под стеной главной башни, так почему я здесь?
В путешествие отправлялся всегда с одним желанием – взобраться на верх здания или на главную башню города – и заставлял меня сопровождать его, а я ненавидела высоту и испытывала ужас перед пустотой.
– А теперь, эссины, мы поднимемся на смотровую площадку главной башни! Следуйте за мной!
Время текло непозволительно быстро, приближая день свадьбы. И вот он наступил. Колокола на главной башне пробили положенный час.
Все взоры обратились к главной башне дворца – единственной, что не имела своего водопада, – и даже дыхание тысяч эльфов будто бы затихло.
Семейство моего соратника встречает нас на крыльце главной башни замка с радостными улыбками – давно не виделись, оказывается.
Я иду в сторону главной башни и ощущаю на своей спине осуждающие взгляды толпы.
Стоял чудесный летний вечер, и из окна мансарды открывался прекрасный вид через много улиц на большой собор, шпиль которого поднимался в небо даже выше главной башни королевского дворца.
– Мы возвращаемся! – рявкаю я, обращаясь к моим гвардейцам, и решительно иду к двери главной башни замка.
На шпиле главной башни академии в окружении россыпи мелких звёзд сиял полумесяц.
Я с трепетом в груди поднималась по винтовой лестнице главной башни и остановилась перед дверью в его опочивальню.
Как только прокричал третий петух, на главной башне детинца ударило било.
Струя пламени ещё раз вырвалась из амбразуры главной башни форта и окутала носовую часть судна.
Он начался с того, что шахид смертник на грузовике протаранил ворота главной башни крепости.
Змею с его крыльями самое оно, садись сразу на вершину главной башни и всех делов.
И действительно, на балконе главной башни уже стоял милорд ректор и двенадцать старших преподавателей в полном парадном облачении.
Остались четверо, которые отступили в сторону ворот главной башни.
В сотне шагов от главной башни храма, на равном расстоянии, возвышались девять песчаных холмов, под которыми скрывались другие строения.
Пойдём, я хочу показать, что я сделал! – он позвал её за собой из храма в центральный зал главной башни замка, где обычно собирались гости и устраивались театральные представления.
Посредине этого поля возвышался замок. Большой красивый замок с серыми стенами и аккуратными резными башенками. На самом верху главной башни стояла женщина.
На часах главной башни академии уже девять.
Одно – смотреть сверху на людей, что кажутся ползающими по земле муравьями, любоваться сверкающей золотой звездой на главной башне монастыря да ворон считать.
Четыре главных башни пронзали облака чёрными застроенными пиками, словно вырываясь из массивного тела главной твердыни и напоминая скорее суровые шпили величавого собора, нежели красу и гордость королевского дворца.
Король, как выяснилось, живёт здесь давно и не так уж далеко: «на верхушку этой горы залезь, так увидишь главную башню».
В длину оно растянулось на 114 метров, главная башня устремляется вверх на 71 метр, а более 37 метров башни приходится на шпиль.
Внутри располагалась главная башня, собственно замок, высотой в два этажа, а вокруг неё стояли ясики-поместья дайме и вассалов.
Главная башня комплекса занимает всё поперечное пространство до обрыва скалы.
Стражники прошли, и он заскользил дальше, к торчащей посреди двора главной башне, прямоугольной и массивной, точно шкаф богатея.
Подвалы главной башни оглашались по ночам звериным воем пытаемых ради допроса пленников.
– Тогда я спою «Лайонеллу» в холле главной башни.
Тюрьма была выкопана в земле, под главной башней городской стены.
Рядом с главной башней находилась малая казарма которая служила местом отдыха и ночлега стражников короля, а рядом с казармой, с левой стороны был построен огромный лазарет, с обратной стороны башни, возвышалась башня звездочёта которому король всегда позволял больше чем другим своим лордам и евнухам.
Главная башня имела прямоугольную форму длиной порядка восьмидесяти ярдов и шириной около сорока, с небольшим прямоугольным внутренним двориком и высотой сооружения около двадцати ярдов.
Семи ярусная главная башня, окружённая многочисленными вспомогательными башенками, за особую утончённость форм и элегантность, считается во всей округе прекрасным образцом архитектурного искусства.
Сквозь венецианские стёкла смутно угадывалась угрюмая громада главной башни замка высотой с современный шестиэтажный дом.
Они прошмыгнули под окнами жилого дома, переждали в тени, пока по двору пройдёт дозорный стражник, и обогнули подножие главной башни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная башня»

Значение слова «главный»

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к словосочетанию «главная башня»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я