Предложения со словосочетанием «служебная тайна»

– К сожалению, долг повелевает мне сохранить служебную тайну.
Это, во-первых, достаточно грязно и неприятно, а во-вторых, являлось служебной тайной того ведомства, в котором он работал всю свою жизнь.
Время, место и фамилии участников реальных событий в большинстве своём изменены в этических целях, и чтобы не разглашать служебную тайну.
А что ещё я могу ему сказать? Раскрыть служебную тайну своего здесь появления?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокоомный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В таком случае, человек, который передал эти сведения, нарушил служебную тайну.
Задачей государственной важности и одной из составных частей в общей системе мер по сохранению государственной и служебной тайны стало противодействие техническим разведкам.
В нашей профессии мужья редко делятся с жёнами служебными тайнами.
– У нас куча служебных тайн, а мне почему-то не хочется отпускать вас домой.
– Чтобы дать вам ясное представление о положении дел, я рискнул бы из дружеских чувств к вашей армии и её вождю, всеми нами уважаемому канцлеру, выдать вам маленькую служебную тайну
И вот однажды мы сдали наши значки, табельное оружие, сняли форму и, подписав все возможные документы о неразглашении служебных тайн, отправились по неизвестной нам дороге открывать своё собственное дело.
И, скорее всего не услышал бы ничего в ответ, так как собеседник был приучен хранить служебные тайны и не обсуждать их с посторонними.
При этом к документам, составляющим служебную тайну, отнесены только документы с грифом «Для служебного пользования», т. к. документы, содержащие коммерческую тайну других субъектов, должны обрабатываться и защищаться в режиме коммерческой тайны.
– Цель эта составляет служебную тайну, и я мог бы потому на ваш вопрос не отвечать, но в данном случае в интересах и правосудия и нас, чинов политической полиции, я считаю целесообразным эту тайну нарушить, и потому на вопрос отвечу: нелегальная литература доставлялась из-за границы для изобличения революционеров.
И ещё: ты должен ясно представлять себе степень, уровень ответственности и необходимость сохранения служебной тайны.
– Можете задавать любые вопросы, только не требуйте от меня нарушения служебной тайны, мне будет очень трудно вам отказать.
В свою очередь служебная тайна – это вид тайны, включающий полученную федеральными и муниципальными органами власти информацию, составляющую коммерческую тайну других субъектов, а также устанавливаемую и защищаемую органами власти и предприятиями собственную информацию, доступ к которой ограничивается служебной необходимостью.
В соответствии с ним «Федеральными законами устанавливаются условия отнесения информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну служебную тайну и иную тайну обязанность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за её разглашение» (п. 4).
Тсссс… Сейчас раскрою страшную служебную тайну… Наклонись-ка…
То, что вы мне рассказали, останется служебной тайной.
Потому что окажется, что это их очередная служебная тайна.
Что конкретно делали эти хранители, остальные эфоры не знали, для чего-то эту информацию считали служебной тайной.
Вместо того чтобы доследовать дело и передать в суд, в прокуратуре взялись за самого участкового – начали каждый день вызывать на допросы: где и как он нашёл труп ребёнка, не сообщал ли об этом кому-нибудь ещё (за разглашение служебной тайны полагалась статья).
– Нет, но объяснять не буду, это касается служебных тайн. Что он вам вообще о себе рассказал?
При этом он запросто выбалтывал служебные тайны о том, как идёт следствие по делу тех, к которым он был приставлен как представитель закона и на страже оного.
Хотите открою небольшую служебную тайну?
– Перед коллегами, не журналистами. Они обязаны так же строго соблюдать служебную тайну, как ты и я.
Скорее это была формальность, обеспечивающая соблюдение служебных тайн, обязывающая и оговаривающая строгие санкции за утечку информации.
– А если там служебные тайны? – Ногтярь разволновался и даже причинил барону лёгкую боль, дёрнув шпателем.
Я заметил, тебя очень огорчает его скрытность, вечные служебные тайны, тщательное умалчивание о прошлом.
Фамилию им портье не сказал, сделав вид, что это огромная служебная тайна.
За разглашение служебной тайны посадят нас запросто!
Было одно желание, одна маниакальная цель – поскорее разнести служебную тайну по всему свету, сорвать фиговый листок секретности с той беды, которая касалась всех и каждого.
Но и этот службу знает, и знает, что служебные тайны нужно хранить.
То есть, даже у сугубо гражданских врачей наличествуют служебные тайны.
Тот раздул скандал, была организована смешанная комиссия, и все г…но, которое тщательно скрывалось служебной тайной, вышло наружу в таком омерзительном виде, что шокировало даже работников прокуратуры, не говоря уже о широкой общественности.
От этой просьбы банкиру было несколько не по себе, ведь подобный поступок – сродни открытию служебной тайны.
– Со служебной тайной иди на службу.
– Нет. Расслабься, дело не представляет служебной тайны. Просто слухи. Хотя от них может зависеть многое.
Оговорённые в контракте в графе «заработная плата» цифры навсегда сняли вопрос о нераспространении служебной тайны.
Такие, как он, вполне могут совершить роковую ошибку по глупости или от страха, поддаться на шантаж, провороваться, продать служебную тайну, но пустить под откос все плоды многолетних усилий ради сомнительной радости устроить розыгрыш, который напугает начальство?!
Ведь чтобы его заметили, надо показать себя с самой лучшей стороны – обычным рядовым служебные тайны не доверяют.
Генерала обвинили в том, что он разгласил в западной прессе служебные тайны.
Разглашения врачебной и служебной тайны нет?
Чудовищно, что существует служебная тайна для врачей, которая, в конечном счёте, всего лишь прикрывает неуместную стыдливость, однако любое её нарушение оборачивается для хранителей такого секрета беспощадными гонениями, – но подобной тайны нет для замужних женщин.
Журналистов это обижало, и они начали намекать, что, прикрываясь служебной тайной, полицейский пытается скрыть свою некомпетентность.
Видимо, начинающих колдунов служебными тайнами особо не баловали.
Подписку о неразглашении служебной тайны давал?
– Или это является служебной тайной, разгласив которую сотрудник должен будет умереть?
На обязательстве не разглашать служебные тайны их подписи стоят одна за другой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служебная тайна»

  • Но в то время как служебная деятельность была разлита таким образом по всем судебным и административным артериям, в обществе распространилась довольно странная молва: Сашка Козленев, как известный театрал, знавший все закулисные тайны, первый начал ездить по городу и болтать, что новый губернатор — этот идеал чиновничьего поведения — тотчас после отъезда жены приблизил к себе актрису Минаеву и проводит с ней все вечера.
  • Куда стремился Калинович — мы знаем, и, глядя на него, нельзя было не подумать, что богу еще ведомо, чья любовь стремительней: мальчика ли неопытного, бегущего с лихорадкой во всем теле, с пылающим лицом и с поэтически разбросанными кудрями на тайное свидание, или человека с солидно выстриженной и поседелой уже головой, который десятки лет прожил без всякой уж любви в мелких служебных хлопотах и дрязгах, в ненавистных для души поклонах, в угнетении и наказании подчиненных, — человека, который по опыту жизни узнал и оценил всю чарующую прелесть этих тайных свиданий, этого сродства душ, столь осмеянного практическими людьми, которые, однако, платят иногда сотни тысяч, чтоб воскресить хоть фальшивую тень этого сердечного сродства с какой-нибудь не совсем свежей, немецкого или испанского происхождения, m-lle Миной.
  • Этим служебная деятельность этого благородного и энергичного человека кончилась, и он, не корча из себя униженного и оскорбленного, сидел у себя в деревне, занимаясь действительно разведением разноцветных тюльпанов, и с самым веселым смехом рассказывал гостям, как находчивый губернатор не только вырвал у него тайну из души, но даже вынул блюдо с хлебом из рук. И если кто-нибудь говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служебный»

  • СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖЕБНЫЙ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «служебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служебный»

СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение.

Все значения слова «служебный»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «служебная тайна»

Ассоциации к слову «служебный»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я