Предложения со словосочетанием «государственная тайна»

Заседание проводится при закрытых дверях по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну.
– Было написано – за преступление, подробности которого не подлежат разглашению, так как являются государственной тайной.
А потом дотошные генетики обнаружили, что он всё-таки мутант, научили отключать боль и жалость и отпустили под расписку о неразглашении государственной тайны.
А ещё я знаю, что не могут составлять государственную тайну сведения, содержащие информацию об угрозах жизни и здоровью людей, об авариях и катастрофах.
В случае если это окажется невозможным, уничтожить все три объекта, включая пилота, и не допустить, таким образом, рассекречивания информации, составляющей важную государственную тайну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиелит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому я прошу вас серьёзно отнестись к моим требованиям о сохранении государственной тайны.
Каждому кандидату зачитывали соответствующие параграфы законов об охране государственной тайны, и он давал подписку о неразглашении.
Так, фальшивомонетчикам отрубали обе руки, виновных в выдаче государственной тайны лишали языка.
Только, конечно, это было большой государственной тайной, как и другие характеристики королевского транспорта.
Он был настолько эффективен, что его состав стал считаться государственной тайной, разглашение которой сулило самые страшные наказания.
Несмотря на противодействие своих явных и тайных врагов, он мог благодаря её поддержке беспрепятственно продолжать свои таинственные занятия и от неё узнавать государственные тайны.
Решением комиссии по защите государственной тайны документ оставлен на секретном хранении.
По этой причине и поскольку он имел хорошую аттестацию своих начальников, его тщательно не проверили, как то требуется для носителей государственных тайн.
– Наверняка эти двое сбежали в другую страну, чтобы продать государственную тайну, а мой папа не такой!
Разглашение государственной тайны пресс-секретарём соответствующих структур безусловно должно повлечь его ответственность, но последующее распространение этой информации журналистом уже не является правонарушением.
– Всё, что вы сейчас услышите, является самой страшной государственной тайной!
При этом надпись строго требовала: «Храни государственную тайну».
Тайная государственная полиция ссылалась на это положение, и абвер был согласен с этим, поскольку многие призванные из запаса офицеры абвера после продолжительной гражданской жизни могли лучше входить в курс дела благодаря накопленному опыту государственной тайной полиции.
Эта задача оставалась государственной тайной вплоть до публикации справочника «Руководство по астролябии и квадранту» в 1509 г.
А доверять государственную тайну ребёнку никто не станет.
Система государственного контроля базируется на следующих основных принципах: законодательное определение статуса, полномочий и ответственности контрольных органов; наделение контрольных органов соответствующими государственными полномочиями, позволяющими им должным образом влиять на подконтрольные объекты, обеспечивая действенность контроля; независимость контрольных органов при осуществлении своих полномочий от государственных и муниципальных органов, организаций и должностных лиц; скоординированность действий контрольных органов; регулярность проведения контроля, высокий профессионализм проверяющих, применение хорошо зарекомендовавших себя методов проверок; неотвратимость наказания виновников выявленных на рушений исполнительской дисциплины; соизмеримость нарушений исполнительской дисциплины и мер воздействия к нарушителям; обязательное расследование инцидентов, связанных с нарушениями, с последующим их анализом, разработкой соответствующих мер и корректировкой нормативных актов и технических документов; гласность результатов проводимых проверок с сохранением государственной и коммерческой тайны проверяемых субъектов хозяйственной деятельности; единая методология проведения контроля, общая информационная база, обеспечивающая доступ к информации, не представляющей государственную тайну, всех органов государственного контроля, эффективная организация обратной связи, позволяющая установить непрерывный контроль за состоянием подконтрольного объекта; эффективность государственного контроля с точки зрения как его результативности (действенности), так и экономичности (обоснованности затрат на содержание контрольных органов, соответствия затрат результатам их деятельности).
Производство по делам об административных проступках осуществляется гласно и открыто,за исключением рассмотрения тех дел, которые содержат вопросы обеспечения сохранности государственной тайны, или конфиденциальных сведений об участниках административного производства.
Возможно, информация будет содержать государственную тайну.
То, что я вам сейчас скажу, почти государственная тайна.
Дать отчёт о своей жизни, не причинив неприятностей тем, кого я люблю, и не выдавая государственных тайн законных правительств – непростая задача, но я взял её на себя.
– Не смотри на меня так свирепо, словно я раскрываю государственную тайну, – сухо сказал он.
Предметом шпионажа первого вида объявлялись сведения, являющиеся по своему содержанию специально охраняемой государственной тайной.
Ответ на этот вопрос представлял собою строжайшую государственную тайну.
Поэтому перлюстрация и всё, что было с ней связано, считались одной из важнейших государственных тайн.
Сейчас я озвучу информацию, являющуюся государственной тайной.
Вряд ли дневник четырнадцатилетнего мальчика представляет такую уж государственную тайну, что его нельзя ни опубликовать, ни хотя бы показать исследователям в архиве.
Даже низкую урожайность зерновых ввели в разряд государственных тайн.
Мы давно этого ждали, секретность серьёзно мешала нашей работе, но с сегодняшнего дня информация о существовании чужаков перестаёт быть государственной тайной!
Это было связано, прежде всего, с тем, что в круг подследственных входили лица, занимавшие высшие государственные посты и, соответственно, имевшие доступ к информации, составлявшей государственную тайну.
– Всё, что вы, князь, здесь услышали – величайшая государственная тайна.
А это уже могло считаться нарушением государственной тайны и повлечь за собой обязательное наказание.
Мнение у всех было единое – Калугин разгласил государственную тайну и должен отвечать по суду.
У нас в архиве останется много мест хранения, не имеющих отношения к государственной тайне либо значимого веса.
Говорить об истории внешней разведки можно лишь с известной долей условности, поскольку служба эта является закрытой и многие аспекты её деятельности составляют предмет государственной тайны.
Своё мнение мотивировал тем, что многие сведения, находящиеся в деле, носят секретный характер и мы сами вольно или невольно можем допустить утечку государственной тайны.
Профессиональные секреты стеклоделов приобрели статус государственной тайны, их выдача каралась, как измена республике.
Одним из самых сложных и загадочных для понимания вопросов в существовании и функционировании закрытого города, ставший почти мистическим, является вопрос государственной тайны.
– Никакого, ты права. Я бы не спросил, если бы считал, что это нарушает государственную тайну.
Может быть, он знает какую-то государственную тайну, этот отставной следователь?
Документы, содержащие государственную тайну, относятся к сфере секретного делопроизводства.
Я не вправе разглашать государственные тайны. – прозвучало крайне серьёзно, но глаза женщины улыбались.
То, что я должен сейчас рассказать, является на ближайший месяц высшей государственной тайной.
Их разработка, само собой разумеется, представляет государственную тайну, однако ни одна тайна не может долго залёживаться за тяжёлыми дверьми и стальными сейфами – кое-какие сведения, хотя и отрывочные, хотя и затушёванные, всё равно просачиваются в открытую печать и другие средства массовой информации.
Сейчас я открою государственную тайну и рассчитываю на твоё молчание.
Но вся проблема в том, что у него в каждой стране есть осведомители, которые выведывают государственные тайны, а потом передают их нашему королю.

Ассоциации к словосочетанию «государственная тайна»

Все ассоциации к словосочетанию ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственная тайна»

  • За что это вас услали, они ведь не говорят, все у них sécret d'Etat. [государственная тайна (фр.).]
  • — Почему же не дадут? Что ты такое говоришь? Государственная тайна, что ли, это? — горячился Сверстов. — Ведь понимаешь ли ты, что это мой нравственный долг!.. Я клятву тогда над трупом мальчика дал, что я разыщу убийцу!.. И как мне бог-то поспособствовал!.. Вот уж справедливо, видно, изречение, что кровь человеческая вопиет на небо…
  • — Значительно-с, — отвечал он с одушевлением, очевидно намереваясь сообщить дальнейшее развитие этой занимательной теме, но вдруг замолк, как бы опасаясь проронить государственную тайну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «государственная тайна»

  • Государственная тайна — согласно определению, принятому в российском законодательстве, защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб государству. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственная тайна»

Государственная тайна — согласно определению, принятому в российском законодательстве, защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб государству.

Все значения словосочетания «государственная тайна»

Синонимы к словосочетанию «государственная тайна»

Ассоциации к словосочетанию «государственная тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я