Карта словосочетания «слабые нервы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабые нервы»

Человек с более слабыми нервами взвыл бы на моём месте, как пожарная сирена.
Со слабыми нервами нельзя водить машину – сразу в аварию попадёшь.
Он наполняет глаза слезами, распухает, и, если из него течёт струйка крови, люди со слабыми нервами весьма пугаются.
– Нет, у этой дамочки просто слабые нервы, и она скончалась от чрезмерной радости при виде мороженого, – откровенно съязвила я.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орочонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Очень интересная история, дорогая. Однако у многих наших дам слабые нервы.
Если не ошибаюсь, её мать говорила, что у ребёнка слабые нервы.
И чувство, что любят её из жалости, накладываясь на доставшиеся ей в наследство слабые нервы, делало девочку ещё более ранимой.
У меня просто слишком слабые нервы для подобных вещей!
Вы спускаетесь в шахты, поднимаетесь оттуда, попадаете из тепла в холод, не боитесь резкого ветра, а я вот должен остерегаться всякой перемены температуры, к тому же у меня очень слабые нервы, я быстро устаю и раздражаюсь, и всё оттого, что у меня дух преобладает над телом.
Нарком, смолоду не отличавшийся крепким здоровьем (колит, диабет и полиневрит) и имевший слабые нервы, страдал от многочисленных психологических стрессов, которые переживал от постоянных склок внутри своего ведомства и от сознания двусмысленности и непрочности своего положения внутри большевистской элиты.
Произведения (кроме притч и стихов) не предназначены для прочтения беременными и кормящими женщинами, несовершеннолетними, людьми, имеющими проблемы с сердцем, имеющими слабые нервы и страдающие психическими расстройствами.
Однако же, некоторые современные мужчины пребывают в таком смятении, когда решаются взять на себя «обузу» и жениться, что иногда слабые нервы этой сильной половины человечества не выдерживают.
Счастье, разбитое к счастью. Форточек слабые нервы.
– У нашего министра безопасности слабые нервы.
Вдобавок ко всему эта бесконечная беспросветная ночь натягивала и без того слабые нервы путников, и те то и дело срывались друг на друге, накаляя обстановку.
Непохоже было, что у моего нового знакомого слабые нервы, но мало ли.
Женщины и мужчины со слабыми нервами теряются и трепещут от страха при проявлении гнева, хотя бы обращённого и не на них; они переносятся тогда в положение человека, которому угрожают, и разделяют его страх.
Следующее за ними помещение вполне могло вызвать у кого-нибудь со слабыми нервами приступ клаустрофобии – всего лишь куб со стороной около двух метров.
Днём – перестрелка, к которой прислуживались так, что и слабые нервы легко переносили резкий свист пуль; вечером – товарищеская беседа за стаканом жжёнка или перебрасывание карт за зелёным столом.
Жалость к ней всегда преобладала в любви отца и домочадцев и чувство, что любят из жалости, делало ещё тоньше и чувствительнее больные, наследственно слабые нервы ребёнка.
– Впервые на арене! – Девушка сняла с головы вельветовую кепочку, помахала ею. – Зрителей со слабыми нервами просим покинуть зал…
Неужели у пальмирских сыскных настолько слабые нервы?
– Очень мудро с вашей стороны, – мужчина рассмеялся, – это испортило бы вам настроение, особенно если у вашей жены слабые нервы.
Опущенные глаза, торопливая еда, робкие, беспокойные движения рук – всё свидетельствовало о том, как действует на его слабые нервы угрюмый взгляд отца, устремлённый ему в спину.
Пойдём трезвонить в пятнадцатую квартиру – авось соседка будет дома, и у неё окажутся слабые нервы.
Ну что же поделаешь, что у моей подруги слабые нервы?
Лицам со слабыми нервами инфаркт обеспечен.
Зачем людям со слабыми нервами тратить время среди зевак?
Терпкий чай и слабые нервы поэта.
Очень не хотелось ему вспоминать той мучительной, той вовсе невероятной истории: в израненной беззащитной душе это место слишком продолжало болеть, и в такие минуты прикасаться к незаживающей ране было бы неразумным, непомерно опасным, потому что окончательно могли расстонаться, расплакаться слабые нервы, так нетрудно себя и совсем потерять, обессилеть и вновь заметаться в несносной, невыносимой своей нерешимости.
Ещё со вчерашнего дня она не могла укротить сложившуюся ситуацию у себя в голове, нагнетавшую и без того слабые нервы столь юной особы.
Нельзя так резко лупить своей энергетикой по слабым нервам девушки.
Люди со слабыми нервами вряд ли её смогут выдержать.
Чтобы у окружающих со слабыми нервами остановилось сердце.
Ректор беспокоился о слабых нервах горожан, хотя мне кажется, после полётов над городом парочки драконов, их уже трудно чем-то удивить!
– А звуки? Что это были за звуки вчера ночью? У человека со слабыми нервами подобные вещи могут вызвать обморок!
Или вот прямой намёк на нервное истощение: «У меня в высшей степени слабые нервы, бессильные руки постоянно дрожат и потеют».
Не знаю, кому пришло в голову воспользоваться его услугами, но могу точно сказать, что на этого человека нашло затмение – водитель «Фольксвагена» для слежки за объектом имел слишком слабые нервы.
Человек с более слабыми нервами от этой улыбки предпочёл бы бежать куда подальше.
У меня очень слабые нервы, я легко выхожу из себя и потому запросто могу что-нибудь этакое выкинуть!
Так что товарищей со слабыми нервами просим удалиться, выкинуть книжонку прочь или использовать её в бытовых целях.
Она решила, что у той просто слабые нервы, а потому оценки всего происходящего у неё ошибочные, она не видит очевидного для всех: врагов не видит, не понимает, что сейчас всё обострено, что тот же враг хитёр, изворотлив, и только так с ним можно, иначе он также поступит с нами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабые нервы»

  • — И прекрасно делают, — продолжал папа, отодвигая руку, — что таких людей сажают в полицию. Они приносят только ту пользу, что расстраивают и без того слабые нервы некоторых особ, — прибавил он с улыбкой, заметив, что этот разговор очень не нравился матушке, и подал ей пирожок.
  • — Стоишь, как тот болван, а на тебя казачишки во весь карьер дуют. И насквозь! Ну-ка, попробуй — посторонись-ка. Сейчас приказ: «У капитана такого-то слабые нервы. Пусть помнит, что на службе его никто насильно не удерживает».
  • Пил больше, стал слезливее и слабее нервами; стал уж слишком чуток к изящному.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «нерв»

  • НЕРВ, -а, м. 1. Анат., физиол. Каждый из тончайших отростков-волокон, образующих разветвляющуюся от головного и спинного мозга систему, которая управляет деятельностью организма. Зрительный нерв. Слуховой нерв. Двигательные нервы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРВ

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «нерв»

НЕРВ, -а, м. 1. Анат., физиол. Каждый из тончайших отростков-волокон, образующих разветвляющуюся от головного и спинного мозга систему, которая управляет деятельностью организма. Зрительный нерв. Слуховой нерв. Двигательные нервы.

Все значения слова «нерв»

Синонимы к слову «слабый»

Синонимы к слову «нервы»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «нервы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я