Карта слова «невроз» примеры предложения

Предложения со словом «невроз»

С точки зрения учёных, это проявление невроза навязчивых состояний.
Хотя ещё 80-х годах прошлого века в клинике неврозов применялся физиологический подход – у больных с вегетативными кризами исследовались адреналин и норадреналин.
Состояние больного травматическим неврозом во время сна носит тот интересный характер, что он постоянно возвращает больного в ситуацию катастрофы, повёдшей к его заболеванию, и больной просыпается с новым испугом.
В целом, медицинская психиатрия стала утрачивать характер искусства, постепенно превращаясь из основного метода лечения неврозов в приложение к фармакотерапии.
Считалось, что ведущим механизмом развития неврозов становится внутриличностный конфликт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: браковщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, при неврозе навязчивости пациент осознаёт, сколь тщетно всё время считать количество окон, но остановиться не в состоянии.
В этой соревновательности ещё одна серьёзная причина невроза.
Когда ребёнок боится выражать свои чувства открыто и не может постоять за себя, у него постепенно начинает развиваться невроз, появляются психосоматические заболевания, депрессивные состояния.
Во-первых, следует отметить, что на протяжении длительного времени специалисты по детскому психоанализу вообще не признавали существования невроза переноса.
Больной неврозом человек все силы бросает на борьбу с мнимым недугом, естественно не достигая при этом желаемого результата.
Также известны симптомы истерического невроза, подробно описанные ещё в средневековой литературе, когда люди начинают кукарекать, мяукать, лаять, падают в припадках, причём сами они уверены, что в них вселился дьявол.
Если эти потребности оказываются неудовлетворёнными, мы получаем, в том числе, проблемное цифровое поведение, в сложных случаях, переходящее в детские неврозы.
В 1916 г. он был мобилизован на военную службу и работал в качестве врача в нейропсихиатрическом отделении различных госпиталей, где занимался проблемой лечения военных неврозов.
О психических расстройствах, таких как различные формы неврозов вплоть до шизофрении, и говорить не приходится.
Очень интересно было работать в отделении неврозов областной психбольницы № 2.
Климакс способствует более частому возникновению неврозов и ослаблению регуляторных систем организма в связи с перестройкой обменных процессов.
Если вы испытываете финансовые затруднения, оплачивая текущие счета, то у вас оказывается в два с лишним раза больше шансов столкнуться с психологическими проблемами, такими как депрессия и тяжёлые неврозы.
Да и вообще, неужто для того чтобы считаться нормальным, нужно страдать неврозом страха?
Невроз человека или организации – это потеря гибкости мышления и поведения, свободы и спонтанности, творческого приспособления.
Подобное состояние отражает невроз сердца – нейроциркуляторную дистонию.
Впрочем, официальная наука относит икотку к специфическому виду невроза.
При правильном использовании всё тот же внутренний голос, который был источником волнений, раздражения и неврозов может помочь в пробуждении сознания.
При этом, как правило, возникает невроз, оказывающий влияние на регуляцию тонуса сосудов.
Если ребёнку диагностировали избирательную немоту, рекомендуется лечение тревожного невроза.
Массаж применяется при заболеваниях нервной системы, для лечения различных неврозов и невралгий, а также при болезнях позвоночника, конечностей, органов дыхания, пищеварения и кроветворения.
В то же время интерсубъективный контекст столь же значим и при менее серьёзных формах психопатологии, как, например, при неврозах страха, депрессиях, а также при обсессивных и фобических расстройствах.
Поэтому первая задача при выборе школы – поработать с собственным неврозом, понять его структуру, степень и историю и по возможности отключить, а вторая – это понять ребёнка, его предрасположенность и ваши возможности.
Происходит формирование невроза и висцеральных расстройств, при этом внутренние органы вовлекаются в эмоциональное возбуждение избирательно.
Но теперь, уже будучи взрослой, я совершенно убеждена, что могла научиться этому и не заработав невроз, последствия которого придётся расхлёбывать всю оставшуюся жизнь.
Короче, уже тогда у него, видимо, проявлялись признаки невроза, которым он оказался позже болен всерьёз.
И эти люди вызывают неврозы у себя и также у других, поскольку, когда у них накапливается слишком много всего, они начинают давать советы другим.
Многие из них называют неврозами, но с тем же успехом можно дать им соответствующие религиозные названия – культ предков, тотемизм, фетишизм, ритуализм, культ чистоты и т. п.
Множественность форм коммуникации с отрывочными мыслями и суждениями превращается в источник неврозов и депрессий, частичного слома рациональности поведения, понимаемого как устойчивое следование своему интересу.
Проблема разлитого аффекта, проблема травмы и невроза явились здесь первыми, с которыми автору пришлось столкнуться в своих экспериментах; анализу этих состояний и описанию симптомов, характеризующих как острый, разлитой аффект, так и остаточные аффективные следы, посвящены первые главы этой книги.
Я отправил его в клинику лечить невроз.
Методы социального индуцирования неврозов можно разбить на две группы: к первой относятся бессознательные методы, описанные выше.
У каждого типа личности есть так называемое место наименьшего сопротивления (locus minoris resistentiae), получая «удар» по которому, человек может декомпенсироваться, сорваться, заболеть неврозом или психосоматическим расстройством.
И синдром дефицита внимания, и невроз имеют сходную с аутизмом клиническую и психологическую картину, имея те же особенности и проблемы, только в несколько сглаженной форме, и, следовательно, не так разрушительно действуют на психику ребёнка.
– Логотерапия и экзистенциальный анализ как лечение коллективных неврозов:
Осознание «религиозной» природы этих культурно заданных светских устремлений даёт ключ к пониманию неврозов и иррациональных влечений.
До 1960 г. изучение социофобий не велось, хотя в 1930 году контакт-невроз или социальный невроз упомянут в британской и немецкой литературе.
У разных людей формы проявления застенчивости различаются в зависимости от возраста, вызвавших застенчивость причин и реакции окружающих, застенчивость может проявляться в той или иной степени – от лёгкого смущения при общении с незнакомыми людьми до полного избежания всяческого общения и появления глубоких неврозов.
Эта иллюзия дорого обходится обществу, отвлекая средства на пустые и бесперспективные прожекты, но, прежде всего, она вредит самому её обладателю: загубленные годы, отсутствие признания и как следствие этого – хронический невроз.
На первом этапе он принципиально не разделял неврозы и психозы; первая психодинамическая модель шизофрении была разработана в рамках концепции психологической защиты.
Таким образом невроз стал пониматься как несоответствие жизни внутреннему ядру личности, а развитие психологии как науки пришло к исследованию глубинных (подсознательных) уровней психических процессов, которые определяют смысл жизни человека.
Фрейд указывал, что в этиологии неврозов провоцирующая причина и невротическая предрасположенность (конституция плюс инфантильный опыт) дополняют друг друга.

Цитаты из русской классики со словом «невроз»

Значение слова «невроз»

  • НЕВРО́З, -а, м. Нервно-психическое заболевание, обычно сопровождающееся расстройством функций каких-л. внутренних органов или нарушением процессов обмена. Общий невроз. Невроз сердца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВРОЗ

Цитаты со словом «невроз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невроз»

НЕВРО́З, -а, м. Нервно-психическое заболевание, обычно сопровождающееся расстройством функций каких-л. внутренних органов или нарушением процессов обмена. Общий невроз. Невроз сердца.

Все значения слова «невроз»

Синонимы к слову «невроз»

Ассоциации к слову «невроз»

Каким бывает «невроз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я