Карта словосочетания «слабые лёгкие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабые лёгкие»

У неё совсем слабые лёгкие, и её часто мучает жестокий кашель.
Это как если бы кто-то вдруг решил, что пациенту с больным сердцем, поражённой печенью и слабыми лёгкими можно сохранить почки в идеально здоровом состоянии и общие проблемы организма их не коснутся!
Причём этот эффект целостного (физического, интеллектуального, психического) оздоровления наблюдается и у тех людей, которые изначально имеют слабые лёгкие и сердечно-сосудистую систему.
Ведь слабыми легче управлять.
Кто не знает этого слабого лёгкого дерева?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примагниченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие проблемы с удушьем, слабыми лёгкими могут быть свидетельством задавленности, даже психологической, в прошлом.
Ведь у княжны и в самом деле слабые лёгкие.
Бесицы-трясавицы произвели надобное вмешательство, подкорректировали слабые лёгкие, и пересадили ещё несколько внутренних органов… и как всегда предложили пересадку мозга и лучицы.
Мои слабые лёгкие должны были давно отказать.
В холодное время года он всегда болел: о себе давали знать слабые лёгкие, уничтоженные никотином во времена бурной молодости.
Каждый выходящий на улицу человек выпускал изо рта клубы пара и непременно кашлял – слабые лёгкие южан не привыкли к подобному сковывающему холоду.
Это, всё-таки, посерьёзней слабых лёгких будет.
– Обидеть слабого легче, чем победить сильного, ибо никто из вас не знает своего предначертания в жизни.
Зашевелилось существо, недавно рождённое в недрах цветка папоротника, вдохнуло воздух всей грудью, с хрипом наполняющий слабые лёгкие, и вытянуло вперёд слизкие, покрытые зелёными пятнами тонкие пальцы.
Состояние здоровья усугублялось типичными для наборщика слабыми лёгкими.
У юноши оказались слабые лёгкие, и ему было трудно переносить суровые северные зимы, поэтому родители и отправили его на юг, к родне.
У тебя слишком слабые лёгкие.
– Он действительно не перенесёт окопной жизни – от рождения очень слабые лёгкие
– Господин генерал, нас в семье четыре сына, трое служили, младший не допущен по причине слабых лёгких. Так нас воспитал отец, майор в отставке.
– Я их ненавижу. Пусть лучше бьют! – Откуда-то взялась и ярость, и уверенность в правоте. Наверное, перед более слабым легче её показать…
Мне при моих слабых лёгких гораздо виднее, каким бесценным благом является неповрежденное здоровье.
Не хватало ещё, чтобы приключилась беда с сестрой, болезненной молодой девушкой, ведь она, может быть, даже унаследовала от матери слабые лёгкие.
Вы же предупреждали, что у генерала слабые лёгкие
Матери, Антонине, достались от северного климата слабые лёгкие, она не выдерживала жаркой бани.
У дочки слабые лёгкие, и врачи сказали, что ей нужен юг.
– Ещё у людей этого знака бывают слабые лёгкие, склонность к ожирению, истерия, жадность, психологическая замкнутость, угрюмость, зависть, эгоизм, неумение управлять собой, плохая обучаемость, полное отсутствие музыкального слуха, часто дислексия…
Слабые лёгкие ограничивают её в беге на длинные дистанции.
Снова пакет на голову, пока не задохнётся, что с его-то слабыми лёгкими может случиться непредсказуемо рано?
Я рос довольно болезненным ребёнком, из-за слабых лёгких пневмонии были для меня столь же привычны, как для кого-то простуда, поэтому много времени приходилось проводить на больничной койке.
Например, часто детей в семьях с наследственно слабыми лёгкими слишком «оберегают» и чересчур кутают, не зная, насколько важно для них укрепление иммунной системы с помощью закаливания с первых же дней, а ещё лучше закаливание будущей мамы (подробнее см. ниже главу про методы закаливания).
Тяжело повёл усами, без слов жалуясь на горькую участь обладателя слабых лёгких.
А у разных народов сердца разные; у эскимосов – остроугольные ледяные; у индусов – широкие, как серебряный поднос, и сладкие яства на нём, ешь не хочу; у негров – чёрные, и клюют собственную кровь чёрными вороньими клювами; у бразильянцев – часто-часто стучат, четко-четко, так громко, что из грудной клетки за версту слышно; у норвежцев гладкие и золотые, у французов невесомые, с крылышками махаоньими; у китайцев – узкие как селёдки, хитро проскочат через пороги в горном ручье, храбро поднимутся на гору, где дышать нельзя крылатым слабым лёгким, и лишь сердце одно будет дышать; у русских – а правда, какие сердца у русских?
Она заявила, что у мальчиков слабые лёгкие и что жаркий сухой климат для них – единственное спасение.
Слабые лёгкие старух всё равно выдували из них только щенячий визг.
Это же столица слабых лёгких, а если лёгкие слабые, то и до чахотки недалеко.
Старик закашлял, с трудом вдыхая слабыми лёгкими воздух.
Слабые лёгкие клочки тумана не могли заслонить от нас вылетевший из‑за гребня скалы аппарат.
Это у меня-то слабые лёгкие! Мама живёт воспоминаниями двадцатилетней давности.
Первая: мадам бросила балет – обладая слабыми лёгкими, она с детства боялась не справиться с дыханием в ритме танца и тщательно следила за здоровьем, сокрушаясь, что все коллеги, мол, ещё с подросткового возраста смалят без остановки, а ей, увы, нельзя.
Плохое поступление кислорода сильно повлияло на всё моё тело, замедлялся и ухудшался его рост, когнитивные способности были постоянно сильно ограничены, а мои маленькие и слабые лёгкие работали пусть не так как надо, но при этом на износ.
Лентяй – и нечего оправдываться слабыми лёгкими!
У неё был тоненький, но в то же время хриплый голос, будто воздух из слабых лёгких попадал на наждачную бумагу в горле.
Комната сжалась, выдавливая из моих слабых лёгких остатки вошедшего в них пять секунд назад воздуха…
И ваши сердца уступили, потому что быть слабыми легче.
Оно и понятно, слабыми легче управлять, проще манипулировать.
У него оказались слабые лёгкие, и комиссию он мог не пройти.
– Я никогда этого не забывал. Я знаю, тебя страшно били… Я знаю, у тебя после этого очень слабые лёгкие… Но ты так и не подписал тогда донос на меня…
Даже заплакать не мог, слишком слабые лёгкие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабые лёгкие»

  • Лариосик. У меня, Витенька, белый билет. Слабые легкие. И, кроме того, я единственный сын у моей мамы.
  • Чуть лёгкий ветерок подёрнет рябью воду, // Ты зашатаешься, начнёшь слабеть // И так нагнёшься сиротливо, // Что жалко на тебя смотреть.
  • — Странное дело, — продолжал он, недоуменно вздернув плечи, — но я замечал, что чем здоровее человек, тем более жестоко грызет его цинга, а слабые переносят ее легче. Вероятно, это не так, а вот сложилось такое впечатление. Прокаженные встречаются там, меряченье нередко… Вообще — край не из веселых. И все-таки, знаешь, Клим, — замечательный народ живет в государстве Романовых, черт их возьми! Остяки, например, и особенно — вогулы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Синонимы к слову «слабый»

Синонимы к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я