Карта слова «невесомый» примеры предложения

Предложения со словом «невесомый»

Да и сложно это проделывать, ведь при быстром движении частицы соли, застрявшие на гладкой поверхности их почти невесомых тел, сметаются потоком воздуха.
Сердце забилось сильно и ровно, исчезла скованность, пришло ощущение сказочной удачи, тело стало невесомым и легко управляемым.
Эти колонны кажутся невесомыми, парящими под сводами, или, если угодно, небесами, а их тонкие рёбра напоминают расходящиеся в стороны стебли мистических цветов, невозможных в земной жизни.
Ещё секунда, меня бы поймали, сорвали с тела невесомую ткань и бросили на алтарь, но помощь пришла откуда не ждали.
Сейчас может и рады убраться побыстрее, да только с инерцией даже эти практически невесомые создания вынуждены считаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: половодный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Малейшее дуновение ветерка – и невесомое облако инея слетало с веток ёлочек, рассыпаясь вокруг хрустальными осколками, переливающимися на солнце радужными бликами.
И её робкое, почти невесомое прикосновение никак не вязалось с решительностью в голосе и разумностью речей.
Но при первом же дуновении ветра со степи солнце как-то сразу вырвалось из объятий тумана и всплыло над зыбким горизонтом, а потом, лаская землю, протянуло к ней ещё не согретые с ночи длинные и невесомые руки.
Та отделилась от ковра и, следуя за кошачьим коготком, стала превращаться в невесомую белую нить.
Приняв совсем невесомое юное создание с вытаращенными от страха тёмненькими глазками, я поднёс его к своему лицу.
Поток падает со скал медленно и почти беззвучно, словно русло реки наполняет лёгкая, невесомая пыль.
Через миг в стекле гермошлема мелькнули наполненные ужасом глаза, лёгкое, невесомое облачко кислорода выскользнуло из чужого скафандра, превращаясь в кристаллики, а затем что-то лопнуло в лоскутьях, как воздушный шарик.
По краю оно было украшено гирляндой из атласных цветов такого же зеленоватого оттенка цвета персидской бирюзы в тон её невесомому платью.
Ворон каркнул, упал с камня вниз, лишь на краткий миг расправив крылья, сел на край чаши, неожиданно оказавшись совершенно невесомым, клюнул вино, вскинул голову, проглатывая угощение, слетел дальше вниз.
С неприветливого серого неба падают невесомые пушинки снега.
Завидев меня, он мигом вскочил, отряхнулся, окутавшись, словно демон из ада, облаком невесомого пепла.
Тихонько попискивали мыши, подкрепляя силы в своих подземных кладовых и иногда выбираясь на прогулку по проложенным в белом невесомом одеяле ходам.
Сержант, превратившись в невесомое пёрышко, чуть подался назад.
Никаких ответвлений и никаких дверей, только бесконечно змеящиеся провода, от которых тянуло жжёной пластмассой, только далёкое дробящееся эхо её невесомых шагов, только приближающийся рокот воды.
Он был так поглощён перекусом, что даже не почувствовал бы на своей ноге её невесомого тельца, но кожу слегка царапнули коготки, и мальчик опустил глаза на своего гостя.
И он почувствовал, как невесомое покрывало колдовского сна опускается на гномьи полчища.
Представьте, что к вам прикасается лёгкий шёлк, затем грубое полотно, а затем невесомый пух.
Наряд его составляли белая чалма, короткие штаны, жёлтые сапоги и невероятной красоты голубой уазроц из невесомого шёлка, расшитого золотом.
Особенно по утрам, когда рассвет ещё только-только начинает красить верхушки крыш, а по узким улочкам скользят невесомые тени ночных жителей.
Колючая снежная крупа превратилась в невесомые снежинки, легко парившие в воздухе.
Солнце поднималось всё выше, лёгкий ветерок тянул с недальних гор, нёс на невесомых крыльях ароматы карабкающихся по склонам лесов, расцветающего горьколиста, пряного кудрявника.
Ветер нёс оттуда пряный запах осени и поднимал вместе с восходящими потоками воздуха невесомые паутинки.
Доведя невесту до отчима и матери, женщины отступили, утаскивая за собой все покрывала, кроме одного, загадочно прикрывавшего личико невесты невесомой паутинкой.
Действительно за дверью послышался лёгкий шелест, как будто пола коснулся невесомый шёлковый наряд.
Измельчённая импульсами до молекулярных размеров каменная пыль витала в воздухе невесомым туманом, сквозь который яркий луч налобного фонаря пробивался с немалым трудом.
Ты глубоко и облегчённо вздыхаешь. Отряхиваешь руки. Оглядываешься вокруг. Ещё раз с наслаждением наполняешь лёгкие невесомым и чистым воздухом.
Лёгкое, практически невесомое касание, а у меня ноги ватные и дыхание участилось.
– Небесный дворец сотворён из невесомой дымки.
В какой-то момент, где-то в бесконечной вышине сверкнула молния, первая, затем вторая, сопровождаемые оглушительными раскатами грома, а потом тяжёлые капли дождя обрушились на мои плечи и под их тяжестью меня буквально снесло в бездну… я кричала так, как никогда в жизни… меня резали миллиарды тонких лезвий, а я сопротивлялась, дёргалась невесомым телом, пытаясь уклониться… спастись…
Я стала невесомой бабочкой, хрупкой и лёгкой, вспорхнувшей в синее небо, полное солнца, а потом бабочке сломали крылья, искорёжили её тельце и бросили на землю в моё жалкое изуродованное измождённое тело.
Тут же пошла шапка ко дну, словно была сделана не из мягких невесомых шкур, а из тяжёлого свинца.
И несколько почти невесомых золотых номисм, которые я тогда упорно называл «денариями».
А ещё подарили маленькую невесомую коробочку, и я в гастрольной суете открыл её только сегодня утром, то есть через два дня – и обнаружил живую бабочку.
Набегающий поток тёплого вечернего воздуха срывал с неё невесомые одежды, пока она не осталась совершенно обнажённой в его объятиях.
Сам себя он чувствовал невесомым, но бодрым, полным сил.
Его полотна – невесомые воздушные сны о жизни, лишённой малейшей заботы и тяжести: пикники на природе под неизменным солнцем, музыкальные концерты в саду, изящные дамы в мерцающих шёлковых платьях, кавалеры, воплощённая галантность и внимательность.
Вспыхнули благовонные палочки и рассыпались невесомым пеплом, оставив после себя облака ароматного дыма.
Переплетённые пальцы, ласковый шёпот, почти невесомые поцелуи…
– О чём это я? Ах да! Крылья для старшей феи это не грубая физическая материя, а тонкая невесомая энергия, сотканная из магии, света, эфира и ваших чувств.
Рука безвольно обнимала его, а невесомое прозрачное ночное одеяние ничуть не скрывало, а напротив, подчёркивало изящные изгибы тонкого стана.
Сделан он был из того же обсидианового стекла, стены и свод которого переплетались ажурными прозрачными нитями, словно тончайшее невесомое кружево.
Почти невесомым движением руки ей удалось пустить тёплую воду.
Лёгкие, почти невесомые хлопья снега, кружась, падали на землю, засыпая грязь и слякоть деревянных мостовых.
И шея, и плечи оставались бы обнажёнными, если бы не невесомая полупрозрачная накидка, закреплённая на голове парой небольших заколок и струящаяся до лопаток.

Цитаты из русской классики со словом «невесомый»

  • Гладышев на секунду зажмурился. Ему казалось, что он ощущает на себе, на лице, на всем теле этот напряженно-пристальный взгляд, который как бы касался его кожи и щекотал ее, подобно паутинному прикосновению гребенки, которую сначала потрешь о сукно, — ощущение тонкой невесомой живой материи.
  • — В каком я положении есть, в таком он тончайшим, невесомым телом от меня и отделяется, — продолжал Зайончек.
  • Все его тело растворялось и таяло; оно сделалось невесомым, и это ощущение легкости и свободы было невыразимо блаженно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невесомый»

  • НЕВЕСО́МЫЙ, -ая, -ое; -со́м, -а, -о. Не имеющий веса или имеющий очень незначительный, малый вес; легкий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЕСОМЫЙ

Цитаты со словом «невесомый»

  • В Скрябине была необыкновенно повышенная, интенсивная духовная жизнь, которая неизбежно сообщалась каждому, кто близко стоял к нему. В нём была какая-то окрылённость, огромная вера в достижение цели, в победу, любовь к жизни и вера в её прекрасный смысл, поэтому атмосфера, которая создавалась в общении с ним, была какой-то особенно радостной. Кроме того, он был так человечески прост, ласков, экспансивен, полон оживленья, часто шаловлив и весел. Он был так щедр, никогда не скупился играть вам часа два подряд, если вы жаждали слышать его музыку, рассказывать свои мысли, если вы хотели понять что-нибудь, что вам было неясно. Кроме того, благодаря его экспансивности и сообщительности, вы непременно посвящались во все самые интимные и мельчайшие подробности его жизни, во все качества и недостатки его, он становился для вас живым, близким и дорогим человеком, которого вы начинали горячо любить. Это создавало особенную теплоту кругом него. Самая внешность его была очень изящна и привлекательна и приобрела с годами отпечаток какой-то особой, изысканной тонкости. Особенно запечетлевались его глаза: большею частью с приподнятыми бровями, какие-то опьянённые той внутренней, интенсивной игрой творческой фантазии, которая была ему так свойственна, иногда отсутствующие, как бы ушедшие в себя, а иногда вдруг ужасно оживлённые, бедовые, даже шаловливые, и добрые. Также походка его была очень характерна: воздушная, стремительная, почти летящая вперёд, и манера держать голову вверх слегка закинутой назад. Всё тело его казалось таким лёгким, почти невесомым. Очень симпатичны были вихры на макушке, которые никогда не слушались и иногда торчали в разные стороны, на что Александр Николаевич часто и не на шутку сердился. Вообще в его образе ярко сплетались две противоположных черты: с одной стороны, напряжённая одержимость одной идеей, причём эта идея имела грандиозный, мировой размах, с другой — в жизни он был почти ребёнком. Особенным же и лучшим, что было в нём, была, конечно, его музыка и его игра. Его игра была совершенно волшебная, ни с кем не сравнимая. Сколько красоты, нежности и певучести было в звуке, какое pianissimo, какая тонкость нюансов, какая нездешняя лёгкость, как будто он отрывался иногда от земли и улетал в другие сферы «к далёкой звезде» (как он сам раз сказал про полёт в 4-й сонате). Также его фразировка имела очень своеобразный характер, несколько нервно-повышенный, слегка капризный и порывистый. Конечно, я говорю об игре в интимной обстановке, тут он как бы творил свои вещи! Наоборот, эстрада и большой зал парализовали его.
  • Удовольствия точно мак — только коснёшься цветка, как лепестки опадают; или точно снег, падающий в реку: одно мгновение белый, а в следующее — он исчезает навсегда.
  • Покроется небо пылинками звёзд, и выгнутся ветки упруго.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невесомый»

НЕВЕСО́МЫЙ, -ая, -ое; -со́м, -а, -о. Не имеющий веса или имеющий очень незначительный, малый вес; легкий.

Все значения слова «невесомый»

Синонимы к слову «невесомый»

Ассоциации к слову «невесомый»

Что (кто) бывает «невесомым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я