Предложения со словосочетанием «скромное убранство»

Небольшая низкая кровать с лежащим на ней новеньким блокнотом составляла скромное убранство этого цветочного жилища.
В спальне у неё сохранялось ещё более скромное убранство.
Солнце било в большие окна, делая ещё более заметным скромное убранство комнат.
Внутри царил полумрак, свет проникал сквозь неплотную ткань и освещал скромное убранство помещения.
Осмотрев скромное убранство храма, закрыли за собой дверь паломники и спокойно и счастливо стали дальше путь держать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: климатологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внимательно оценив скромное убранство помещения, мужчина вошёл.
Занавески на окнах, диван, покрытый тканью с красными узорами, завершили скромное убранство нашего дома.
Они хоть и похожи на плывущих уток, но роскошный хвост, резко контрастирующий по обработке со скромным убранством птиц, говорит, что это – павлин.
Лучшие рестораны мира блёкнут перед скромным убранством судового банкета!
Центральная часть дворца выглядела куда более величественной и даже помпезной, по сравнению со скромным убранством крыла невест.
Скромное убранство почти не обжитого дома ей тоже очень понравилось.
Его света было достаточно, чтобы рассмотреть скромное убранство комнаты.
Несмотря на скромное убранство дома, простую утварь и умеренно дешёвую меблировку, сюда захаживали часто, этикет же запрещал им замечать стеснённость славного доктора, его жены и дочери в средствах.
Оглядела скромное убранство комнаты – у другой стены стояла кровать под балдахином, возле неё поблёскивал медный кувшин и на столе лежал деревянный гребень и костяные заколки.
Джентльмены вольготным шагом зашли в церковь и остановились у самой задней скамьи, почти касающейся стены, заняли свободные места и стали осторожно, неторопливо рассматривать скромное убранство церкви.
Её маленькая однокомнатная квартирка на первом этаже была довольно тёмной и имела весьма скромное убранство.
Просторная комната с довольно скромным убранством.
В жилище своём крыса имела скромное убранство, а в душе – кроткий нрав и смирение.
Огонёк оплывшей свечки, прикреплённой к стене, освещал скромное убранство кельи: большой дубовый стол, стул с высокой спинкой, широкую лавочку и массивный, обитый железом, сундук.
Светильники, подвешенные на ремнях, хорошо освещают скромное убранство жилища: развешанные по стенам войлочные ковры с рисунком в виде степных цветов и каких-то непонятных завитушек, кожаные мешки с утварью и одеждой.
Дверь вздрогнула и с протяжным скрипом отворилась, открыв его взору скромное убранство комнаты: четыре стены, старый стол, старательно убранный и тщательно отмытый, колченогий табурет и скрипучий, криво стоящий топчан, совсем не подходящий для жилища молодой девушки.
– В чем проблема-то? – хмыкнул я, изучая скромное убранство кабинета.
Но, мысленно представив скромное убранство своего жилища с маленьким оконцем под потолком, которое пропускало так мало света, что внутри царил вечный полумрак, он поостыл.
Граф неторопливо ел, рассматривая скромное убранство трактира.
Две циновки, лежащие возле него, дополняли более чем скромное убранство полутёмной комнаты.
Визитёр шёл, молча понурив голову, не особо интересуясь скромным убранством церкви, хотя здесь он был впервые.
В небольшом помещении, которое служило жильём, свет не горел, углы скрывала тьма, постепенно наполняя всё пространство, но ещё можно было различить скромное убранство: старый, платяной шкаф, стол, несколько стульев, кровать полуторка, помещение плохо отапливалось.
В следующий момент, отделённый от предшествующего киноряда короткой, яркой вспышкой, я уже видел интерьер дома, в котором царило скромное убранство и приятная атмосфера уюта.
Но есть также расположенный между ними средний и как бы умеренный род речи, не обладающий ни изысканностью вторых, ни бурливостью первых, смежный с обоими, чуждый крайностей обоих, входящий в состав и того и другого, а лучше сказать, ни того, ни другого; слог такого рода, как говорится, течёт единым потоком, ничем не проявляясь, кроме лёгкости и равномерности: разве что вплетёт, как в венок, несколько бутонов, приукрашивая речь скромным убранством слов и мыслей.
Последние лучи закатного солнца освещали скромное убранство хижины.
Засаленные американские президенты равнодушно воззрились на скромное убранство комнатушки.
Скромное убранство большого, будто выросшего из земли дома, включало в себя обшарпанный стол, несколько каменных стульев вокруг, пару комнат с кроватями, покрытыми одеялами из шкур, глиняные горшки и тарелки с водой, остатками еды, сухоцветами.
И оказались в небольшой комнате, окна которой выходили на красные плантации, тянущиеся до самого горизонта, а скромное убранство говорило о том, что мы пришли в столовую.
– Готовился или уже не ждал? – иронично приподняла бровь, рассматривая скромное убранство гостиной.
Мрачные каменные коридоры, по которым гуляло эхо, были едва освещены, зато в комнатах горели факелы, позволяющие разглядеть скромное убранство.
Напоследок окинула взглядом скромное убранство однокомнатной квартиры.
Мал был ещё, не бросалось ему в глаза ни скромное убранство избушки, ни покосившиеся, крытые кое-как камышом повети, ни просевшая крыша стайки, в которой мычала жалобно единственная корова.
Но не скромное убранство кухни вызывало ощущение дискомфорта, а царивший в ней хаос.
Он увидел скромное убранство чистой комнаты, в которой стояли две кровати и накрытый белой скатертью круглый стол.
И ярчайшим доказательством этого факта является достаточно скромное убранство храмов высших богов по сравнению со сказочной роскошью усыпальниц фараонов.
Я снова распахнул глаза и на этот раз, вид скромного убранства кабинки вызвал вздох облегчения.
Не ожидал я увидеть столь скромное убранство в святая святых чиновника такого ранга.
Логичнее всего было предположить, что за дверью скрывается кладовка или чулан, но, к моему величайшему удивлению, внутри оказалась комната с очень скромным убранством – стол с компьютером и креслом перед ним, кровать и шкаф.
Украшений было немного, но на фоне скромного убранства камеры они выделялись особенно ярко: небольшая аккуратно подстриженная лиственница в глиняной кадке, ветка сирени в керамической вазе с тонкой росписью, сад камней в уголке, омела над входом в комнату и репродукции картин импрессионистов, развешанные на стенах.
От и так скромного убранства остались только бетонные стены колонн.
Он расхваливал на всю страну пирожки президентской жены, умилённо демонстрировал избирателю скромное убранство президентской кухни, где его принимали в качестве гостя.
Тем более что к тому располагало и скромное убранство девичьего обиталища…
И взгляд раннего посетителя, скользивший по скромному убранству зала, то и дело останавливался на лице.
Там мы посидели на деревянной скамье и полюбовались скромным убранством помещения.
Несмотря на скромное убранство заведения, пахло вкусно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромное убранство»

  • К скромному убранству послушнической кельи Карнеева прибавился висевший на стене, затянутый густым черным флером, портрет покойной княжны Лидии Дмитриевны Шестовой.
  • Для таких-то дорогих гостей и были предназначены богато украшенные горницы второго этажа. Жилые обыденные горницы помещались в верхнем этаже и были более скромным убранством, хотя блестели чистотой и отличались всеми удобствами житейскими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «убранство»

  • УБРА́НСТВО, -а, ср. 1. То, чем обставляют и украшают жилое помещение (мебель, светильники, предметы домашнего обихода и т. д.), а также то, что используют при сервировке стола (посуда, столовые приборы и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «убранство»

УБРА́НСТВО, -а, ср. 1. То, чем обставляют и украшают жилое помещение (мебель, светильники, предметы домашнего обихода и т. д.), а также то, что используют при сервировке стола (посуда, столовые приборы и т. д.).

Все значения слова «убранство»

Синонимы к словосочетанию «скромное убранство»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «убранство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я