Предложения со словосочетанием «убранство комнаты»

Не замечая богатого убранства комнаты, в которую её привели, девушка бросилась к панорамному окну, пытаясь разглядеть то, что стало видно оборотню.
И женщина презрительно окинула взглядом скудное убранство комнаты.
Всё убранство комнаты говорило об изысканном вкусе её хозяйки.
Вся стена проходной комнаты была заставлена рядами странных парных цилиндров с надписями зелёными буквами по белому фону, в тон общему убранству комнаты.
Убранство комнат отличалось деловой простотой – два дубовых письменных стола, тёмно-зелёные счётные машины, тяжёлый сейф в углу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засбоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А при современном убранстве комнаты скука превращается в дискомфорт, причиняет физическую боль.
Во внутреннем убранстве комнат царила невообразимая эклектика.
Хотя полузакрытая дверь не позволила путнику как следует разглядеть убранство комнаты, но и то, что он заметил, заставило его снова устремить пристальный взор в темноту в надежде отыскать более приветливый кров; однако, с трудом скрывая отвращение, он попросил дать ему приют.
Здесь было то же самое роскошное убранство комнат, залитых светом восковых свечей, горевших в бронзовых канделябрах, в спускавшихся с потолков хрустальных люстрах и отражавшихся бесчисленными огнями в громадных венецианских зеркалах, а также на позолоте стен, плафонов и мебели.
Убранство комнаты дополняли: огромный, обитый железом сундук с разным скарбом и два стола.
Сидевшая перед нами девушка внимательно изучала убранство комнаты: мебель из светлых пород дерева, в дизайне преобладают нейтральные тона, современный телевизор…
Но если человека, привыкшего к роскоши более поздних времён, убранство комнаты поразило бы скудостью, то тем более он был бы поражён, если бы бросил взгляд наверх: на стенах он увидел бы множество удивительных вещей.
Полумрак сравнял убранство комнаты.
Не нравилось убранство комнат, бесила прислуга, быстро устававшая от постоянных скандалов, и поэтому менявшаяся чуть ли не ежедневно.
Я остался стоять там, где стоял, и джентльмен отступил в сторонку, чтобы я смог лучше рассмотреть убранство комнаты, открывавшейся за приоткрытой дверью.
Солнце било в большие окна, делая ещё более заметным скромное убранство комнат.
В каком-то немом изумлении я оглядывала убранство комнаты и пыталась осознать, что работодатель, похоже, любитель стилистики под старину.
Но я почти не увидела убранства комнат, всё моё внимание поглотил вид из окон.
Сладко потянувшись после длительного сна, вдохнув аромат чистого белья из дорогого шёлка, я открыла глаза и с любопытством осмотрела убранство комнаты.
Это смущало, поэтому я отвернулась и принялась разглядывать незамысловатое убранство комнаты.
Лампочка мигнула и осветила неровным жёлтым светом бедное убранство комнаты.
– Я имею в виду убранство комнаты для сеанса, музыку и тому подобное.
Глядя на нарядное убранство комнат, он не мог сдержать досады при мысли, что всё это было приготовлено для совсем иного празднества, но утешался надеждой, что в скором времени дело устроится по его желанию.
Пока я садилась, смогла оглядеться: помимо стола убранство комнаты составляли большой стеллаж, на котором покоились папки, какие-то коробки и ворох бумаг, невысокий комод, а также крошечный уютный кожаный диван, предназначавшийся, видимо, для отдыха ведуньи между сеансами.
Убранство комнаты состояло из низкой мягкой мебели и застеклённых шкафов, уставленных затейливыми сосудами, статуэтками и какими-то предметами непонятного назначения.
Большой металлический стул с широкими кожаными ремнями завершает убранство комнаты, но выглядит здесь неуместным: слишком чистый и новый.
Довершала убранство комнаты широкая, железная кровать с толстой периной, как будто взятой из старинных фильмов.
Мельком оглянувшись по сторонам, начала напряжённо рассматривать нехитрое убранство комнаты, словно вспоминая, где это она.
Об этом говорило слишком простое убранство комнаты, но главным было то, что сейчас здесь никого не было.
Можно было и дальше рассматривать дорогое убранство комнаты, но всё же я пришёл сюда не за этим.
Неизменный кованый сундук на прежнем месте и голые крашенные белые стены – вот и всё спартанское убранство комнаты.
Налив в стакан воды из-под крана, я проглотила таблетку, задумчиво обвела взглядом убранство комнаты и подумала о том, что пятнадцать долларов – мизерная плата за такой номер: он состоял из одной большой комнаты, в которой находилась большая двуспальная кровать, широкий деревянный шифоньер, овальное зеркало, пластиковый голубой столик вычурной формы и два таких же стула.
Отметил только, что в убранстве комнаты преобладали белые и коричневые тона, а мебель была отделана лакированными бамбуковыми вставкам.
Луч фонарика высветил небогатое убранство комнаты: круглый стол, стулья, диван, старомодный сервант и массивный шкаф.
Лишь когда окно наверху осветилось, показывая часть убранства комнаты из-за раздвинутых занавесок, повернулся и быстро зашагал к себе.
Дневной свет проникал через узкие сводчатые окна; убранство комнаты завершалось ложем царицы, занимавшим правый угол опочивальни; оно было задёрнуто пурпурным занавесом с золотой бахромой и кистями.
Убранство комнат почти аскетично, внутренняя геометрия лаконична до педантизма.
Кроме полного владения гардеробной, переноса всех моих книг его руками (конечно, без «секретного» чемодана) и добавления в убранства комнат белого цвета, я запросила дверь на спальню и единоличное пользование ванной, с кардинальной заменой предметов на полочках.
Подобное убранство комнаты я видела только в журналах «Наш дом» или «Интерьер».
На этом убранство комнаты заканчивалось.
Этим убранство комнаты ограничивалось.
Убранство комнаты мало чем отличалось от порядка в холле, но всё-таки здесь есть дверь, которую можно закрыть изнутри.
Но моё внимание привлекло старинное убранство комнаты, и бесценные рассказы не уложились в памяти.
Множество зеркал отражало лучи красно-желтой звёзды, заливая неземным, таинственным светом убранство комнат.
Гармоничность убранства комнаты, как правило, воплощалась в рациональности, простоте и естественности.
Богатая обстановка с шикарным убранством комнаты поразила её.
Из мебели убранство комнаты составляли кровать, расположенная у левой стены, письменный стол напротив неё, два узких шкафчика с открытыми полками, один шифоньер (такое название я вычитала в одной из старых тётиных книжек), предназначенный для одежды, и простая дверь, которая вела, видимо, в ванную.
Уже на пороге я с грустью обернулась и окинула убранство комнаты последним взглядом.
Огляделся – убранство комнаты показалось бы спартанским любому, кто не провёл последние два месяца, ночуя в пустыне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убранство комнаты»

  • Но убранство комнат также не отличалось особым комфортом: мебель была кожаная, красного дерева, старой моды двадцатых годов; даже полы были некрашеные; зато все блистало чистотой, на окнах было много дорогих цветов; но главную роскошь в эту минуту, естественно, составлял роскошно сервированный стол, хотя, впрочем, и тут говоря относительно: скатерть была чистая, посуда блестящая; превосходно выпеченный хлеб трех сортов, две бутылки вина, две бутылки великолепного монастырского меду и большой стеклянный кувшин с монастырским квасом, славившимся в околотке.
  • — Д-да, — протянул тот. — Убранство комнат, — продолжал он с обычной своей мягкой улыбкой, — тоже, как и одежда, может быть двоякое: или очень богатое и изящное — ну, на это у меня денег нет; а потом другое, составленное только с некоторым смыслом, или, как вы очень ловко выразились, символическое.
  • Главным из этих признаков, кроме убранства комнаты, печатки, почерка, экипажа, были ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убранство»

  • УБРА́НСТВО, -а, ср. 1. То, чем обставляют и украшают жилое помещение (мебель, светильники, предметы домашнего обихода и т. д.), а также то, что используют при сервировке стола (посуда, столовые приборы и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБРАНСТВО

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «комната»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убранство»

УБРА́НСТВО, -а, ср. 1. То, чем обставляют и украшают жилое помещение (мебель, светильники, предметы домашнего обихода и т. д.), а также то, что используют при сервировке стола (посуда, столовые приборы и т. д.).

Все значения слова «убранство»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «убранство комнаты»

Ассоциации к слову «убранство»

Ассоциации к слову «комната»

Каким бывает «убранство комнаты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я