Карта словосочетания «скользкий лёд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скользкий лёд»

Удержаться на скользком льду могут только хорошо подкованные лошади и быки.
Но как только его задние ноги коснулись скользкого льда, лось, словно ужаленный, бросился вперёд, на волков.
Тот же самый автомобиль с двигателем любой мощности никуда не уедет на скользком льду вовсе не, потому что отсутствуют силы трения.
А вот, смотрите, ботинки – подошвы с шипами из углеволокна, на самом скользком льду устоите!
Юноша уже давно перестал чувствовать холод, ступни онемели, и держать равновесие на скользком льду становилось всё труднее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зенит-телескоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда иныж в третий раз будет совсем близко, брось это зеркало, и земля покроется скользким льдом.
На открытых местах застыл скользкий лёд, прикрытый мелкими длинными лужами.
Что дальше? Удар заморозков? Или очищение от залежей, от рыцарских панцирей скользкого льда?
Туаджи уже доложили нойону, что берег со всех сторон занятого орусутами междуречья покрыт столь скользким льдом, что подняться по нему нет никакой возможности.
Они смогут оттачивать своё мастерство на непривычных участках земли, сражаться на траве, не чувствуя под ногами скользкий лёд, да растить сыновей в тени деревьев, срывая с тех спелые сладкие плоды.
Однажды я шёл на работу и увидел фронтовика на протезе, который стоял перед участком скользкого льда, через который ему нужно было пройти, и с подозрением присматривался к нему, справедливо полагая, что скорее всего он на этом участке упадёт.
Надеюсь, что чаще получалось не отступать, а маленькими шажками, словно «ступала по тонкому скользкому льду», продвигаться вперёд.
Он так старался не сделать ничего, что могло бы насторожить её или оттолкнуть, что чувствовал себя как впервые вставший на коньки новичок на слишком скользком льду, каждое неверное движение которого грозило пренеприятным падением.
Ружьё нёс дядя, а нам с братом и на этот раз удалось с разбега несколько раз прокатиться по чистому, гладкому скользкому льду.
По гладкому, скользкому льду тяжёлый груз не мешал бы быстрому ходу саней, но в мягком, глубоком снегу сани постоянно застревали.
На улице скользкий лёд припорошило снегом.
Скользкий лёд тормозил движение, но до лагеря рукой подать.
Пройдя десять шагов по скользкому льду тротуара, убийца почувствовал, как немеют от холода его руки.
– Аккуратно спускаемся. Не поскользнитесь: под хлопьями снега может быть скользкий лёд.
Видимо, скатившись с пригорка, малышка угодила в проталину и из-за скользкого льда сразу не смогла выбраться.
Кабы лень на печи спать без продыху, Дураку на коньках бы по скользкому льду катка порасчерчивать, потешая свой дух молодеческий, днём ли жарким, иль ночью прохладною, верно – место святое, причинное, хоть парады гони на девятое.
Но иначе пришлось бы идти через реку по скользкому льду замёрзшей реки.
Дорога ожидаемо противилась ходоку, снова и снова подкладывая ему под ноги мутноватые листы скользкого льда.
А на полу появился сверхгладкий и невероятно скользкий лёд!
– Мне осталось меньше пятидесяти метров, но впереди лежал очень скользкий лёд.
Я заметила, как тяжело пареньку это даётся, даже несмотря на то, что дорожка к кузне в её же сторону наклонена, и, хмыкнув из формата “почему бы нет”, наколдовала тонкий слой скользкого льда.
Выйдя на шершавый лёд, – это когда на скользкий лёд падает снег и примерзает к нему подтопленный снизу через трещины водой.
Само восхождение всегда происходило не по прямой, но по извилистой траектории, ибо приходилось искать опоры для ног на предательски скользком льду или выступы, чтобы цепляться руками, на шатких ледяных валунах, которые могли обвалиться в любой момент.
Оба партнёра боятся вступить на скользкий лёд соблазна первому сдать позиции, обнажить свой интерес по отношению к другому, раскрыться и поддаться чувству.
Сереброволосый гигант указал на ошибки нескольким ученикам, падающим на скользком льду чаще других, и направился к краю тренировочной сечи.
Ощущение скользкого льда плавно перетекало в чувство движения сквозь глубокие толщи воды, а затем всё срывалось с какого-то невидимого края в бездну вертикальной стеклянной шахты.
На какой он скользкий лёд вступил.
Он бежал к многоэтажному дому так быстро, что не замечал скользкий лёд под ногами.
Дальше я, честно говоря, слегка потерял интерес к происходящему и за барахтаньями слепцов на скользком льду особо не следил.
Временами сыпался коварный сухой снег, который мог таить под своим воздушным покровом скользкий лёд.
Отрицательно качаю головой, формируя скользкий лёд под ногами трёх конструктов, стремительно к нам приближающихся.
Казалось, каждый из них ждёт, когда его противник ошибётся, поскользнувшись на покрытой скользким льдом почве.
Константину и компании повезло куда меньше: их машину занесло на обочину почти перпендикулярно дороге и резкая смена скользкого льда на шершавый снег привели к тому, что на скорости она перевернулась, падая в кювет.
Дёргая ногу, я побоялся её оторвать, но скользкий лёд заставил меня подскользнуться и я чуть не упал в проходе троллейбуса, но вовремя схватился за поручень.
Наконец, я провёл его прямо через участок скользкого льда, и только потом попросил открыть глаза.
Так, словно грифон находится на очень скользком льду.
Концентрация такая, что идти по скользкому льду становится легче и безопасней, чем по сухому асфальту.
Девушка отчаянно пыталась плыть вверх, болтала ногами и поднимала руки, но они предательски упирались в толстый и неприступный слой скользкого льда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользкий лёд»

  • Но подхватили сани и понесли по скользкому льду, и стало больно и нехорошо, раскатывает на поворотах, прыгает по ухабам — больно! — больно! — заблудились совсем и три дня не могут найти дороги; ложатся на живот лошади, карабкаясь на крутую и скользкую гору, сползают назад и опять карабкаются, трудно дышать, останавливается дыхание от натуги. Это и есть спор, нелепые возражения, от которых смешно и досадно. Прислонился спиной к горячей печке и говорит убедительно, тихо и красиво поводя легкою рукою:
  • Костыль встал, чтобы идти домой на фабрику. Яков тоже встал, и оба пошли вместе, продолжая разговаривать. Когда они отошли шагов на пятьдесят, старик Цыбукин тоже встал и поплелся за ними, ступая нерешительно, точно по скользкому льду.
  • Проходит еще двое суток и наконец вдали, в смуглом тумане показывается столица. Путь кончен. Поезд останавливается, не доезжая города, около товарной станции. Быки, выпущенные из вагонов на волю, пошатываются и спотыкаются, точно идут по скользкому льду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользкий»

  • СКО́ЛЬЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, скользка́ и ско́льзка, -зко. 1. Совершенно гладкий, не создающий трения, на котором 114 трудно устоять, удержаться. Скользкий паркет. Скользкие ступени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОЛЬЗКИЙ

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «скользкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользкий»

СКО́ЛЬЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, скользка́ и ско́льзка, -зко. 1. Совершенно гладкий, не создающий трения, на котором 114 трудно устоять, удержаться. Скользкий паркет. Скользкие ступени.

Все значения слова «скользкий»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «скользкий лёд»

Ассоциации к слову «скользкий»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я