Карта словосочетания «хрупкий лёд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хрупкий лёд»

Чаще дуло с моря, принося иссиня-чёрные тучи и грозя нагнать к берегу первые пластины хрупкого льда.
Дождь успешно отражал короткие атаки метели, а заморозкам лишь несколько раз удалось сковать лужи тонким хрупким льдом.
В панике, барахтаясь, она судорожно пыталась ухватиться за край твёрдой поверхности, но, ничего не получалось – хрупкий лёд крошился под её пальцами.
– Так найду, – решила я, выпустив в воздух облачко пара, и направилась к центру города, каблуками ботинок кроша хрупкий лёд на мелких лужах.
Если в результате сильного сотрясения хрупкий лёд расколется, мы рискуем провалиться в глубь ледника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рюшный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И снова это противное чувство, будто идёшь по первому и оттого очень хрупкому льду.
Иногда она попадала клюкой в блестящую ледяную лужицу, ломался с треском хрупкий лёд, старуха морщилась досадливо.
Протянув руку к лицу, он указательным пальцем снял с глаза появившуюся там солёную каплю и пристально посмотрел на неё, а после влага испарилась в холоде, оставив на пальце мужчины лишь тонкую корочку хрупкого льда.
– Только это… Слушай. Мы можем пока никому не говорить, что мы лучшие друзья? – спросила я, разбивая хрупкий лёд тишины.
Бесконечно одиноко, так пусто, временно холодно… застывают хрупким льдом остатки моего последнего сокровища – моей памяти.
Но хрупкий лёд ломался.
Девушки на мгновение застыли, затем, осторожно ступая, словно по хрупкому льду вышли наружу, удивлённо оглядываясь.
Прямо перед ним, на краю обрыва, над водой нависал хрупкий лёд.
Хрупкий лёд спокойствия треснул, высвобождая наружу гнев и ярость, разжигаемые бесконечным потоком магии смерти.
Ветер утих, а снежинки, упрямые хрусталики хрупкого льда, так и порхали, кружась и танцуя.
Недолговечность хрупкого льда, полученного при помощи «зелёной» геотермальной энергии, призывала задуматься о рекламной тенденции превращать расхожие представления о скорости и неограниченной мобильности в рыночный фетиш.
Как озеро, что смотрит в вечность голубоглазым хрупким льдом.
Нет ни укрытия, ни возможности к маневрам, с одной стороны хрупкий лёд водного пространства, который может не выдержать вес бронетехники, а с другой стороны немецкий фронт, до которого тоже меньше пяти километров расстояния.
Под ногами трещал хрупкий лёд, лежащий под тонким слоем серого снега.
Её ожидания – тревожны и подобны хрупкому льду над омутом безумия и смерти.
Солнечные лучи растапливали хрупкий лёд иллюзий, не оставляя даже следа от их сияющих вершин.
И напротив, чёртик из табакерки, бросающий тебя на хрупкий лёд спасти тонущего ребёнка – это и есть «работа» – чести, добра.
Увидев прямо перед собой силуэты мужчин, ахнула, резко отшатнулась в сторону и, голося, помчалась куда-то, кроша босыми ногами хрупкий лёд в застывших лужах.
Я висел в этой темноте, уцепившись за холодную железяку, словно утопающий за соломинку. Штанга медленно накренялась, ломая хрупкий лёд.
В конце концов, это и разбило хрупкий лёд забытья.
Когда рассвело, проломил хрупкий лёд у берега, склонился над водой. Оттуда на него смотрел немолодой человек с седой шевелюрой и крупными чертами лица.
Всю жизнь осторожно ступать по хрупкому льду ментальной "нормальности", под которым бурлят мутные воды безумия, осознавая, что в любое мгновение тонкая ледяная корка под твоими ногами может вдруг треснуть, рассыпаться на мириады мельчайших осколков, собрать которые воедино будет уже не под силу ни тебе самому, ни богу, ни чёрту – вот плата за сверхпроводимость и сверхподвижность нашего мутированного мозга, за тот дар или проклятие, которое позволяет нам становиться теми, кем мы есть, сектой избранных и отверженных одновременно, а проще говоря переводчиками.
Там живут только чувства, так рассудили время и жизнь, не ступить на хрупкий лёд мгновений людям и не взять в кладовую сердца частичку полярного сияния – знака небесного, холодного огня.
А сейчас, хотя и было начало сентября, тонкие лужицы ночью уже покрывал хрупкий лёд.
Мороз медленно расползался по всем окнам, вскоре осенний вид скрылся под толщей хрупкого льда.
Стоял апрель, и всё вокруг казалось молодым и ослепительно чистым: высоченное небо, лужи, подёрнутые хрупким льдом, изморозь на только что проклюнувшейся траве, дома в солнечных бликах.
И пробив пешней хрупкий лёд, устроившись на заботливо привязанном к заднице пеньке, поставленном на лыжи- ну не стоять же в талой водичке! -дёргал одну за одной рыбину.
И, поднявшись по бетонной лестнице, заволочённой хрупким льдом, на второй этаж, столкнулся с тем самым безликим охотником.
Даже сквозь мягкий ковёр из рыжих еловых иголок, ссыпавшихся с сохнущих ветвей, чувствовался хруст хрупкого льда и промёрзшей земли.
Как трескается хрупкий лёд под ногами, так растрескался образ женщины, с которой они держались за руки.
Темнота резко расползалась в сторону, давая увидеть хрупкий лёд под ногами, а следом меня ослепило яркое солнце.
Глаза, ставшие после болезни будто ещё больше, становились всё более прозрачными, так бывает, когда тёмная вода покрывается хрупким льдом.
Я вступала на хрупкий лёд неопределённости.
Северный ветер гнал по тусклому низкому небу седые облака, сыплющие ледяным дождём пополам со снегом, превращал раскисшую грязь на дорогах в твёрдую, как камень, комковатую глину, покрытую корочкой хрупкого льда.
Спаситель (опять-таки герой) прыгает за ней в прорубь, но вытащить сразу не может, потому что хрупкий лёд крошится.
Здесь, возле её крепких дубовых стен, на холмах, недавно только очистившихся от снега, и в низинах, где ещё кое-где виднелись чёрно-белые прожилки и потрескивал под ногами хрупкий лёд, и суждено было разыграться новой кровавой сече.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хрупкий лёд»

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «хрупкий лёд»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я