Карта словосочетания «твёрдый лёд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдый лёд»

Когда она ступила на тёмное, холодное и безжизненное дно пещеры, от её присутствия твёрдый лёд растаял.
Даже на твёрдом льду выступили лужи, и пышный хвост лиса – знамя его мужества – был теперь забрызган водой и грязью и начал опускаться от собственной тяжести.
Тогда вода станет довольно похожей на камень: из жидкой воды получился твёрдый лёд.
Он словно вернулся из прошлого, когда в его сердце ещё не попала хрустальная ледяная крошка, превратившая его душу в кусок твёрдого льда.
Здесь нет жаркого северного, с экватора, ветра, да и солнца, чтобы растопить твёрдый лёд айсбергов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сатинет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ледяные иглы вонзались в кожу, и я обняла себя руками за плечи как раз перед тем, как твёрдый лёд приморозил их к груди.
Воспоминание, которое согревает душу в самые лютые морозы жизни, когда сердце начинает покрываться коркой твёрдого льда.
Ведь твёрдые льды ещё не растаяли…
Обычно она жидкая, но может быть твёрдым льдом и паром.
Удар с такой высоты о твёрдый лёд мог быть очень опасным.
Река была скована твёрдым льдом, по которому люди ходили, чтобы перейти на другой берег, где были еле-еле видны дачные деревни.
Позднее лето и осень особенно благоприятны, так как твёрдый лёд свободен уже от снеговых вод.
Я так скрючился ночью, что ноги, наконец, попали на более сухое место; тогда я проспал хоть несколько часов, пока не почувствовал сильной боли в костях: они были как бы разбиты твёрдым льдом нашего ложа.
Хотел растопить в её сердце твёрдый лёд.
Однако все они повторили судьбу первого и даже не поцарапали твёрдый лёд.
Я останавливаюсь, чтобы посмотреть, как нечто похожее на колесный пароход поворачивается и выползает на все еще твердый лед реки, прежде чем тот проседает, и передняя часть судна опускается.
Шмякнуться с высоты на твёрдые льды хотелось бы ещё меньше.
На площади собралось уже много народа, но никто не рисковал сходить с привычного твёрдого льда под ногами на единственный зелёный участок в нашем царстве.
Иными словами, состояние стресса можно рассматривать как специальный случай стремительного старения организма, так как при стрессовом импульсе разрушается внутриклеточная кристаллическая вода, – твёрдый лёд превращается в жидкую воду!
На глубине двухсот футов под поверхностью льда, совершенно замкнутая пластами твёрдого льда, проявилась аморфная глобула диаметром в десять футов.
– Понимаю. Тогда сойдёмся на обычной кости. Согласитесь, она по определению твёрже льда. Этот эксперимент удовлетворит ваше любопытство?
Просто спит, его надо немного потрясти за плечо и разбудить… она протянула руку и прикоснулась к его плечу, почувствовал пальцами твёрдый лёд.
Осчастливленный проводник повёл её к берегу, где невысокий широкоплечий человек стоял у берега и распоряжался проложить по самому твёрдому льду брёвна и доски, а потом провести по ним лошадей.
В днях, когда он резвился и дурачился, съезжая с ледяной горки у берега озера, в мгновениях, когда впервые надевал коньки, и узнавал, насколько твёрдый лёд, приложившись к тому всем, чем мог, и в воспоминаниях, где после каждого падения чьи-то родные руки помогали ему встать.
Кому же понравится голой по колючему снегу и твёрдому льду шастать?
Зрелище было ужасающее и восторгающее – как под силой воды толстый твёрдый лёд ломался, словно плитка шоколада.
На основании этого и расчётного количества тепла, произведённого приливами, можно рассчитать, что толщина коры из твёрдого льда составляет примерно 10—30 км, включая податливый слой из «тёплого льда».
– Нет, выкарабкается, – отвечает другой, – как до твёрдого льда дойдёт, так и выкарабкается.
Подобно тому, как, замерзая, вода становится твёрдым льдом, а испаряясь – тонким паром.
И вот, где-то в глубинах их худых тел побежали весенние ручейки тайного страха, тёплым соком подтачивая твёрдый лёд размеренной жизни, веры и привычного смирения.
Чёрная каменная тропа мгновенно превратилась в полоску белого твёрдого льда, а потом и вовсе пропала.
К умозаключениям приходил медленно; ему были неведомы ни стремительный коньковый бег по гладкому твёрдому льду логики, ни взмывание под небеса на восходящих потоках воображения – нет, он ковылял к выводам по тяжкой почве обыденности.
Снова дёрнуло и в который раз потащило, только вместо снега на этот раз ощутил спиной твёрдый лёд.
Дом больных и брошенных стариков-зданий, белых медведей и утопшей в снегах зубастой техники будто уступал сильнейшему: ветры стихали, толстый наст, местами твёрже льда, не давал провалиться, а костры и примусы были жарче обычного.
Наверное это больно, получить твёрдым льдом по лицу.
Воду замораживают и получается твёрдый лёд.
Судя по звуку, словно ударил по куску твёрдого льда.
Он ещё не терял надежды на то, что продолжительные тихие ухаживания постепенно растопят твёрдый лёд.
Вместо брюшины – корка твёрдого льда, и не вздохнуть...
Иными словами, состояние стресса можно рассматривать как специальный случай стремительного старения, так как при стрессовом импульсе разрушается внутриклеточная кристаллическая вода, – твёрдый лёд превращается в жидкую воду!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдый лёд»

  • Она попросила Рудина сесть. Он сел, но уже не как прежний Рудин, почти хозяин в доме, даже не как хороший знакомый, а как гость, и не как близкий гость. Все это сделалось в одно мгновение. Так вода внезапно превращается в твердый лед.
  • Перегуд покидал чулок и рисовал, и вырезывал из бумаги огромные глаголицкие буквы: он будет ими отражать прямо на небо то, про что восшумит глас, вопиющий в пустыне: «Готовьте путь! Готовьте путь!» Уж слышен росный дух, и как только держащий состав вод отворит бездну, тогда сейчас твердый лед станет жидкой влагою и освежает все естество и деревья дубравные, и возгремит божие страшное великолепие!
  • Анна Сергеевна недавно вышла замуж, не по любви, но по убеждению, за одного из будущих русских деятелей, человека очень умного, законника, с крепким практическим смыслом, твердою волей и замечательным даром слова, — человека еще молодого, доброго и холодного как лед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «твёрдый лёд»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я