Карта слова «льдина» примеры предложения

Предложения со словом «льдина»

Оно неоднородно и состоит из примкнувших друг к другу огромных льдин молодого и пакового льда.
По воде ещё плыли большие льдины, дрейфовавшие на север, миграция пингвинов шла полным ходом.
Ломаные цепи дрейфующих льдин покачиваются на океанской зыби.
У самого края льдин лежал проволочный кормовой швартов, к которому были привязаны две эскимосские собаки.
Это подлинная палатка, в которой шесть месяцев дрейфовала на плавучей льдине первая советская экспедиция к полюсу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы же пытаемся теми же методами докричаться, чтобы он немедленно отдал гаджеты, потому что от них одни проблемы, в то время как он на отколовшейся льдине плывёт совершенно в другом направлении.
Вдоль затора чёлн шёл ещё версты две, после чего крупные льдины остались позади и появилась возможность, лавируя между более мелкими, отойти ближе к стремнине.
По мере приближения к берегу пики окутывает туман, ветер стихает, а успокоившийся океан покрывается небольшими льдинами.
В ванне плавали льдины, в которые тыкала руками женщина, одетая в военную форму.
Отдельные льдины достигали несколько сот метров в поперечнике.
Карбас сейчас в большой опасности, давят, режут ему бока острые льдины.
Большую часть своей жизни белый медведь проводит в холодных водах океана, на огромных плавающих льдинах. Далеко на сушу он почти не заходит.
Погода испортилась… мотор отказал… лодку айсбергом смяло… на обломке льдины людей понесло в океан…
Когда стаяли последние льдины, река раскинулась и вынесла лодку.
Он наползает на толстые льдины и продавливает их своей массой – именно для этого метода ледоколы оснащают плоским, округлым носом.
С громом пушечного выстрела лопнул и этот канат, и корабль был увлечён от берега громадными льдинами и носился по их прихоти то в ту, то в другую сторону.
Одновременно от двух льдин навстречу друг другу поплыли два медведя, один со скоростью 30 дм в секунду, другой со скоростью 28 дм в секунду.
Массы льда из-за постоянного движения и сдвига разламываются и образуют смесь из ещё целых маленьких льдин, глыб и полностью измельчённой ледовой каши.
Она любила смотреть, как плывут по чёрной воде льдины, громоздятся одна на другую, трещат.
Встречая на пути какие-либо препятствия, плывущие льдины действуют как тараны, и не раз под их ударами ломались мосты и нарушалась работа гидротехнических сооружений.
Несколько раз мы были вынуждены уводить судно от места причала из-за тяжёлых льдин и торосов, которые волной притирало к льду залива.
В то же время с юга плыла низкая гора, бороздя и отбрасывая в сторону мелкие льдины, как бы с презрением.
И так же как осколки льдин по весне расплываются в разные стороны, эти части единой когда-то страны с годами всё больше и больше начинали отдаляться друг от друга.
В какой-то момент льдин становилось так много, что они образовывали сплошное белое поле с редкими полосками чёрной воды.
Не говоря уж о том, что эта самая льдина может продрейфовать куда угодно и нет никакой гарантии, что ни у кого из хороших людей не хватит мужества остаться на чужом берегу.
Машине был дан полный ход, и льдина медленно, но верно стала приближаться к припаю.
Это начальник порта узнал, что на льдине унесло восьмерых рыбаков.
Постепенно мимо нас проплывают первые льдины в открытом море, ещё небольшие и хрупкие.
Судно отошло от берега, и отделившиеся льдины начали постепенно уходить на запад.
Голубые глаза мужчины стали напоминать арктические льдины, и вся поза инквизитора в один миг перестала быть расслабленной – я кожей ощутила его пришедшую в движение сильную энергетику, похожую на ядовитого ежа.
Впечатление было колоссальное, до сих пор слышу звук ломающихся льдин.
Глаза его щурились, лицо светлело, точно вдали перед ним проплывала льдина, отбрасывая слепящие солнечные лучи от всех своих граней.
Между тем городская весна с её мокрыми, блестящими на солнце тротуарами, прозрачными сосульками, свисающими с крыш и козырьков, звоном капели и лужами талой воды, радостно-возбужденной сутолокой, запахом крымских фиалок, пучками пушистой вербы, которые суют прохожим продавщицы в цветастых платках, первозданной голубизной небес и плывущими по реке льдинами, – брала своё.
Наш берег весь завален грязными льдинами.
Впереди у горизонта маячили одинокие льдины.
Крепкой льдиной толконут, стара-то и сыпаться начнёт.
У другого берега баржа выпустила из трубы столб дыма и с низким гудением поплыла против течения, расталкивая льдины широким носом.
Но беда в том, что под влиянием ветров и течений льды напирают то в ту, то в другую сторону; то нагромождается новый торос там, где незадолго ещё свободный проход манил морехода; то внезапно образуется широкая щель поперёк мощной льдины, на которой путник думал найти себе убежище.
Нижняя часть его кузова и боков была обложена двойными тимберсами и снаружи обшита крепкой железной обшивкой, между тем как с внутренней стороны пиллерсы и перекладины так были устроены, что давлению, сообщаемому какой-нибудь одной части корабля, противодействовал весь его корпус; а его нос, где удары льдин бывают всего чаще и всего опаснее, обшит был доской необыкновенной толщины и крепости.
Наводнением называют затопление водой значительной местности в результате подъёма уровня воды в реке, водохранилище, озере или море, вызванное обильным притоком воды в период снеготаяния или ливней, ветровых нагонов (подъём уровня воды, вызванный воздействием ветра на водную поверхность), при заторах (нагромождение льдин во время весеннего ледохода в сужениях и излучинах русла реки), зажорах (скопление в начале зимы рыхлого ледового материала во время ледостава в сужениях и излучинах русла реки), при прорывах плотин.
Из-за движения льдин след здесь был утрачен…
С соседней льдины к нам гость жалует и уже на подходе! – выпалил я и тут же присел: закружилась голова, перед глазами замелькали тёмные мурашки.
Река несла множество белых холодных льдин, которые покачивались в тёмной воде.
И тогда мы иногда уезжали куда-то на грохочущей длинной зелёной штуке, а когда выходили из неё, видели перед собой лес, и пологий песчаный берег, и озеро, у кромки которого ещё плавали отдельные серые льдины.
А в этих пронзительных голубых льдинах читаю только спокойное, равнодушие и контроль.
На протяжении десятилетий учёные пытаются восстановить картину движения материков, то сливавшихся в один суперконтинент, то дробившихся, будто весенние льдины.
И на пустынном берегу, и на мощном ледяном барьере поодаль забавно кричали и хлопали ластами бесчисленные пингвины, в воде и на медленно несомых течением льдинах виднелось множество упитанных тюленей.

Цитаты из русской классики со словом «льдина»

Значение слова «льдина»

Цитаты со словом «льдина»

  • По коварству со льдом может сравниться разве только вода. В 1932 году, когда я прочитал сообщение, что чукотские льды как ножом срезали у корабля вал гребного винта, то сначала не поверил: лед, он же из воды, а диаметр вала больше тридцати сантиметров первосортной стали. А потом насмотрелся на пораненные льдинами огромные суда. Видел и абсолютно противоположный «фокус»: громадное ледяное поле в короткий срок превращается в снежную кашицу, словно кто-то стукнул по нему молотком невообразимых размеров. Таков характер льда – капризный, своенравный. И сегодня при всей отличной технике, которой владеют полярники, опасность не стала меньше: лед остался льдом и всегда таит в себе неожиданности.
  • Высоко вверху большие лампы боролись с мраком, нависавшим, словно брюхо дохлого кита, дрейфующего в глубинах океана.
  • я был как корабль без якоря, уносимый куда-то штормом во тьму. Постоянно искал тихую гавань, а вместо этого снова и снова нёсся навстречу новым неожиданностям.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «льдина»

ЛЬДИ́НА, -ы, ж. Кусок, глыба льда.

Все значения слова «льдина»

Синонимы к слову «льдина»

Ассоциации к слову «льдина»

Какой бывает «льдина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я