Предложения со словосочетанием «отдельные науки»

Развитие отдельных наук за последние столетия оказало значительное влияние на философскую мысль.
Разумеется, я знал, что есть детство, юность, зрелость, догадывался, что они различаются психологически, но не думал, что этими вещами занимается отдельная наука.
Однако исследование феномена только в рамках отдельных наук – биологии, психологии и т.д. не смогли в полной мере ответить на вопрос о сущности страха.
Но разумеется, проблемы общества и социального взаимодействия людей оказались в поле внимания философской мысли задолго до того, как стали предметом отдельной науки.
Методы можно разделить на общие, используемые большинством наук, и частные, применяемые для изучения отдельных наук или некоторых разделов и сторон конкретной науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: премножество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Методология – философское учение об общих методах познания и преобразования действительности, об общих принципах частных, конкретных методов отдельных наук.
– Выходит, гм… гем-леди настолько отличаются от гем-лордов, что заслуживают отдельной науки?
На первый взгляд, генеалогия может показаться чем-то сложным, но несмотря на это, её нельзя считать отдельной наукой.
В таких условиях советская прогностика так и не смогла дорасти до статуса отдельной науки, хотя предпосылки к тому были.
Здесь та точка, в которой усилия отдельных наук соединяются, в которой начинаются великие философские проблемы – и в которой кончается вся наша мудрость.
Но в то время психология не считалась отдельной наукой, она была лишь разделом философии.
Причина тому не только в специфике гуманитарного знания вообще, не предполагающего чрезмерной специализации отдельных наук внутри себя, так как предмет интереса един и неделим – сам человек.
– В чём мы нуждаемся и что лишь при современном уровне отдельных наук может быть нам дано – есть химия моральных, религиозных, эстетических представлений и чувств, равно как всех душевных движений, которые мы испытываем в крупных и мелких отношениях культурной и общественной жизни и даже в одиночестве; а что, если эта химия закончилась бы выводом, что и в этой области самые роскошные краски добыты из низменного, презираемого материала?
Возникновение и развитие библейской археологии как отдельной науки можно рассматривать как ответ на библейский рационализм.
Нет отдельной науки про эволюцию, например, лошади или собаки (хотя они тоже отлично исследованы), а для человека есть свой собственный антропогенез!
Объём и содержание философского знания предполагают возможность присутствия в нём объёма и содержания отдельных наук.
Риторика – искусство, соответствующее диалектике, так как обе они касаются таких предметов, знакомство с которыми может некоторым образом считаться общим достоянием всех и каждого и которые не относятся к области какой-либо отдельной науки.
Энгельс обобщил это в «Анти-Дюринге»: «как только перед каждой отдельной наукой ставится требование выяснить своё место во всеобщей связи вещей и знаний о вещах, какая-либо особая наука об этой всеобщей связи становится излишней».
Он не «распочковывался», т. е. не разбирался на части отдельными науками.
Границы между отдельными науками условны и подвижны.
Задача этой школы состоит в том, чтобы поднять педагогику с её подчинённого положения, которое та занимает по отношению к философии, и дать ей почётное звание отдельной науки, которая, подобно медицине, сможет заниматься сравнительными исследованиями, разнообразными по своей тематике.
Учёные, разбившие науку на множество отдельных наук, воображают, что гнетущие и обрушивающиеся на нас бедствия находятся в ведомстве специальных знаний, а не составляют общего вопроса для всех, вопроса о неродственном отношении слепой силы к нам, разумным существам, которая ничего от нас, по-видимому, и не требует, кроме того, чего в ней нет, чего ей недостаёт, т. е. разума правящего, регуляции.
Все эти понятия развивались вместе – возникала новая область интеллектуальной деятельности – наука, возникала отдельная наука о живых существах, и вместе с тем появлялся впервые и предмет этой науки.
Хотя мы и не видим смысла в том, чтобы давать здесь определение понятий и границ отдельных наук, мы тем не менее считаем необходимым пояснить в самой общей форме, что это означает.
Напомним, что речь идёт о том, что психология не должна существовать в качестве отдельной науки, но область её должна быть разделена между биологией и социологией.
Однако, и это не всегда так, всё ещё зависит и от того, где ты, когда ты и стоишь ли ты на месте, но это уже отдельная наука.
Но специалисты по нейропсихологии, а это с некоторых пор отдельная наука, только рассмеются над вашим утверждением.
Существование отдельной науки экономики ведёт своё начало от открытия, что во взаимодействии людей в обществе существует предсказуемая регулярность, и возникла она сама собой, а не в результате чьего-то замысла.
Например, возникновение науки в целом может связываться с появлением какой-либо отдельной науки либо возникновением какой-либо формы научной деятельности – эксперимента, логического доказательства и прочего.
Психология как отдельная наука поставила человека в центр своего внимания, изучая роль психики в его жизни.
Но природа не делит процессы на части, соответствующие отдельным наукам.
Научное пространство нейропсихологии не является простой совокупностью отдельных наук и типов мировоззрения.
Что же касается философии, то сфера её интересов начинается именно там, где заканчивается сфера интересов отдельных наук.
Существующие пересечения и стыки разных областей знания многократно перекрываются немыслимой раздробленностью отдельных наук, коих в наше время насчитывается не одна тысяча.
Если теория познания исходит из позитивности результатов отдельных наук, если она не в состоянии обогатить их никакими новыми предметными познаниями и в рамках их обоснований не может открыть новых обоснований, то, рассуждают они, остаётся только держаться позитивного характера их результатов; постоянной же точкой, которой так ищет новое философское мышление, может служить практически столь пригодное самодовольство при понимании мира, отклоняющее всякие размышления об общеобязательности как неплодотворные.
Кроме этого, удалось заниматься продажами угля на внутренний рынок, а это целая отдельная наука.
Возможно, следует создать отдельную науку, изучающую трудовые братства и их значение для поэзии, пока что только отметим, что трудовое братство всегда масштабно в высшем смысле: оно всегда рифмует добросовестную прямоту со вдруг нагрянувшим вдохновением, создавшим целую гражданскую жизнь на пустом месте – и поэтому нет лучшего вдохновения для поэта-модерниста, чем общение с подобным братством.
Такое стремление автор обнаруживает и в изучении мышления, особенно в указании на волевые его основы (Denkenwollen), на его цели и момент оценки, и в том внимании, с каким он останавливается на специфических особенностях методологии отдельных наук, поскольку она зависит от свойств объекта данной науки.
Это обстоятельство позволяет нам создавать учебные предметы, посвящённые специфическому кругу вопросов, изучаемых отдельной наукой, и составлять учебные планы для подготовки специалистов в средних и высших образовательных учреждениях.
Таким образом на этом и завершаются вопросы исследования вакуумных технологий, которые, конечно, не завершаются и являются отдельной наукой, останавливающаяся на вопросах поиска соответствующих материалов для ускорителя, откачки воздуха и получения самого вакуума, поиска течей и ликвидации кислорода с самих стенок сосуда, а также измерения самого вакуума.
Истина едина по своему существу и все частные истины сводятся к одному явлению истины; все науки – ветви одной науки, существует только одна наука, коренные вопросы которой решаются не одним умом, но всем сознанием в его жизненной цельности, то есть при непосредственном участии совести и воли, и эти решения, каковы бы они ни были, ложатся в основание отдельных наук.
Глубже охватить опытный мир, познание которого составляет задачу отдельных наук, невозможно при помощи метафизического метода, отличного от их методов.
Каждая отдельная наука изучает свой особый аспект мира, стремясь получить определённый результат – объективное знание о своём предмете.
Постепенное и последовательное выделение отдельных наук из сферы философии по мере накопления специальных знаний, выработки конкретных приёмов исследования, всё большего уточнения своего объекта имело огромное значение для прогресса познания, практики и развития самой философии, которая всё больше выступала как наука наук.
Я, кстати, хочу здесь обратить ваше внимание, что информатика – это не какая-то отдельная наука.
Философия обосновывает базовые положения отдельных наук, подводя под них «предельные основания», выявляя их смысл (человеческое предназначение).
Даже есть отдельная наука психология, занимающаяся её изучением.
Правда, может показаться, что благодаря абстрактно-формальному характеру вопроса эти влияния нашей воли и чувства, обычно гораздо более действенные с точки зрения содержания метафизических теорем, нежели идейные основы их доказательств, сводятся здесь к минимуму; но эта видимость исчезает, если учесть, что логическая связь отдельных наук интересует нас по существу лишь постольку, поскольку она способна дать нам сведения о значении многообразного ряда проблем для конечных целей нашего усердия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные науки»

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «отдельные науки»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я