Карта словосочетания «серый камень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый камень»

Возбуждённое настроение нарастает. Глухой ропот одобрения переходит в шумные крики, и на большом сером камне появляется новый проповедник в белой чалме.
Они шли длинными коридорами, серый камень стен которых был украшен морозным кружевом, которое постоянно двигалось, складываясь в новые узоры.
На крышах домов из грубого серого камня рядами сидели чайки.
Весь город был застроен двух– и трёхэтажными домами которые образовывали многочисленные путанные улочки, вымощенные серым камнем.
Крестьянская девочка и её брат стояли на коленях на гладких серых камнях посреди реки, набирая в деревянные вёдра воду для своего хозяина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боковинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подвалы коттеджей из голливудских ужастиков отдыхали перед бабушкиным просторным подвалом, выложенным серым камнем.
Здесь за крепостными стенами открывалась паутина поднятых высоко над землёй переулков и закутков, везде, куда ни глянь, – холодный серый камень и мох.
И они втроём уселись на большой плоский серый камень, который одиноко возвышался над травой.
Не смотря на то, что статуэтка была сделана из обычного серого камня, в лучах солнца она вдруг начинала переливаться всеми цветами радуги.
Миг, и вот я уже скольжу по мощённым серым камнем улицам куда-то в его центр, а потом ныряю в высокие двери.
Хорошо, я вам это объясню, но запомните, что железо – это не простой кусок серого камня, из которого что захочешь, то и сделаешь.
От шершавых серых камней тянет холодом, весенний ветер с гор треплет волосы, края одежды, и так страшно подойти и глянуть вниз за стену, где чернеет заполненный водой ров.
На пустыре трава не росла, а лежали одни старые серые камни, и меж ними была сухая мёртвая глина.
Рассказывали, что к вечеру всё подножие скал было усыпано телами, а серые камни стали бурыми от запёкшейся крови.
Поместье окружала высокая и толстая стена из массивного серого камня, с зубчатым, точно у замка, верхом.
Упавшие на землю серые камни городских домов и плиты храмов лежат на краю плоского участка безлесной, лишённой красок саванны, и только время оставило на них свой след.
Жилые живые берёгшие высотой башни серого камня, где почти нет различия между комнатой и лестницей – в семь и девять этажей, не увидеть с соседней улицы, так улица узка.
Подействовало – темнота сменилась алыми разводами, а затем я увидел серый камень.
Посреди ветреных вересковых пустошей, простёртых под холодным северным небом, стоят высокие серые камни, которые в тумане можно легко принять за людей.
Там, на огромном сером камне, сидела она.
Вырезанные лазерами капониры пластались заплатками тьмы на фоне серого камня, хищные контуры притаившихся в глубине укрытий серв-машин казались потусторонними призраками, иней, испятнавший скалы сразу после заката солнца, вызывающе белел, клочья маскировочной сети, разбросанные по краю свежей воронки, напоминали о трудном, но уже прожитом дне, два сгоревших дотла остова боевых планетарных машин чернели возле узкого разлома ущелья, постоянно нашёптывая: ты на прицеле, о тебе помнят…
Кто-то видит огромную кучу кирпичей, вполне ещё пригодных к употреблению, – а для кого-то над грудами серого камня и битого кирпича встаёт дрожащее марево… мираж, прекрасней которого нет на свете…
Сверху – особые круглые серые камни, найденные на полях, которые так и назывались löylykivet (камни для пара).
Стены зала были из мрачных серых камней.
Арка из серого камня стояла на перекрёстке трёх дорог.
И вот они появились из-за облака: узкие, крутые, вырезанные в сером камне горы.
Однако массивный памятник, высотой где-то пять с половиной метров из простого серого камня, стоящий посреди перекрёстка буквально в нескольких десятках метров от всемирно известного перехода, был возведён вовсе не в честь свершений этой группы.
Его стены, сложенные из крупных серых камней, были покрыты сизым мхом и оттого издали казались тёмными.
Пока отвечал, сделал несколько шагов вправо, вжал пяткой небольшой серый камень.
Старинный фасад, облицованный серым камнем, заколоченные досками мёртвые окна, наличники, украшенные резными головами медуз-горгон.
Крупные, но редкие капли дождя оставляли на больших серых камнях мостовой чёрные отметины, словно какой-то неряшливый уличный живописец резко стряхнул свою кисть перед тем, как снова коснуться ею палитры.
Выйдя из дома, спустились с деревянного крыльца на выложенную гладким серым камнем дорожку.
И в тот же миг огонь исчез, словно его и не было. Провал закрылся, а на его месте, остывая, бледнел серый камень пола.
Ходить по старинной, мощённой неровными серыми камнями дороге в строгом, элегантном костюме с узкой юбкой и на высоких каблуках – не самое приятное занятие.
Высокое здание серого камня с портиком, узкими окнами и какими-то героическими барельефами.
В лучах восходящего солнца серые камни казались розовыми и искрились от инея.
Основательная, сложенная из тёмного серого камня с вкраплениями каких-то чёрных минералов.
Одни – обычные неровные серые камни, другие – круглые и гладкие, словно их обточило морем, а третьи – сверкающие остроконечные кристаллы.
Кто-то на свой страх и риск торопился домой, стараясь идти по той стороне улицы, где виднелись серые камни брусчатой мостовой.
Маленький серый камень, что лежал среди остального мусора от пробитой ею крыши.
Высоченные квадратные колонны, отделанные серым камнем, поднебесные масштабные перекрытия на века, большие ступени из толстого гранита.
Камень в стенах был стар, надёжен, а улицы, на удивление, были вымощены широкими плитами серого камня.
Сложенная из блоков какого-то серого камня, она выглядела органично среди руин, но, вне всякого сомнения, её конструкция была цела.
Ну и что уж тут греха таить – и суровую, сложенную из сплошного серого камня башню, к которой мы двигались всё это время я тоже изучила предельно внимательно.
Высокие волны вздымались, словно вставшие на дыбы кони, и сокрушительно накатывали на берег, разбиваясь в мелкие брызги об острые серые камни.
Закатное солнце окутывало построенный из серого камня замок красным золотом, делая его сказочным.
Я выглянула в окно и посмотрела на вымощенную серым камнем площадь.
Она многозначительно помахивала ядовитым хвостом, вспахивая землю, заставляя мелкие серые камни подпрыгивать и взлетать.
И правда, серые камни кладки, казалось, высасывали тепло из человеческих тел.
На лице была победная улыбка, что ширилась и ширилась, затем застыла, губы выглядели как каменные, лицо тоже стало цвета серого камня, затем губы пошли в обратную сторону, нижняя челюсть медленно отвисла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый камень»

  • Тяжелые волы лежали, подвернувши под себя ноги, большими беловатыми массами и казались издали серыми камнями, раскиданными по отлогостям поля.
  • Самгин ярко вспомнил, как на этой площади стояла, преклонив колена пред царем, толпа «карликовых людей», подумал, что ружья, повозки, собака — все это лишнее, и, вздохнув, посмотрел налево, где возвышался поседевший купол Исакиевского собора, а над ним опрокинута чаша неба, громадная, но неглубокая и точно выточенная из серого камня.
  • По горе, между густой зеленью, местами выбегали и опять прятались тропинки, по которым, казалось, могли бы ползать разве муравьи; а кое-где выглядывала угрюмо из травы кучка серых камней, образуя горб, там рытвина, заросшая кустами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «серый камень»

  • Серый Камень — деревня в Шумячском районе Смоленской области России. Входит в состав Озёрного сельского поселения. По состоянию на 2007 год постоянного населения не имеет. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕРЫЙ КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «серый камень»

Серый Камень — деревня в Шумячском районе Смоленской области России. Входит в состав Озёрного сельского поселения. По состоянию на 2007 год постоянного населения не имеет.

Все значения словосочетания «серый камень»

Синонимы к словосочетанию «серый камень»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я